Белые пятна после принятия ванны

После принятия ванны появляются белые пятна, спустя пару минут они исчезают. Так же они могут краснеть. Ставили капиллярную мальформацию , но вот это красное пятно на фото присутствует всегда, иногда цвет немного бледнее. А именно белые пятна появляются после того, как малыш посидит в теплой воде ..

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить наличие сосудистой реакции кожи на контакт с водой. Такое бывает, страшного ничего нет, просто такая предрасположенность у ребёнка.
По представленному красному элементу, можно предположить наличие родимого пятна. В данном случае, необходимо очная консультация дерматолога, для подтверждения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, красное пятно нам определили как капиллярная мальформация, это не может быть витилиго?

Нет, витилиго не проходит
Тут просто сосудистая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, а каким способом можно проверить сосуды? УЗИ? И информативно ли это?

Смысла в проверке нет, это просто такая реакция у ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие сосудистого , врождённого невуса.
Также возможно ограниченная реакция сосудов на изменение температуры.
Состояние не опасное.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию, для уточнения диагноза.
Кожу только увлажнять молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия или Липобейз эмульсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, а это может быть какие то генетическое заболевание? Почему то меня больше отправляют к генетику, но и к дерматологу тоже записалась. То есть появление таких белых пятен это не опасно для ребенка?

Не опасно .
Не переживайте.
Генетик просто для осмотра.

Принятый ответ

Здравстуйте

По фото вероятно гемангиомы.

Обычно в данном случае рекомендуют:

Доброкачественное сосудистое образование

Не опасно

Не травмировать и не чесать

Ограничить пребывание на солнце

Ограничить физическую нагрузку

Один раз в полгода делать дерматоскопию

Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Максим Леонидович, они могут так реагировать на горячее? Белеть?

Да могут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Красное пятно вероятно Гемангиома
Надо уточнить у врача в дерматоскопе
Не опасно
Пока наблюдение просто
Если будет мешать наличием эстетически в будущем то убирают лазером в более старшем возрасте
Летом спф

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Геннадьевна, я больше переживаю за белые пятна, которые белеют и потом исчезают. Что скажите про них?

Это сосудистые изменения на перепады температуры,трения
Пройдёт по мере взросления это состояние

Принятый ответ

Анастасия,здравствуйте
Данная картина характерна для сосудистого невуса -доброкачественное образование ,опасности не представляет .
Так же сосудистая реакция на перепад температуры ,так же не опасно.