Положительный интерфероноаый тест

Здравствуйте. Сын сдал кровь интерфероноаый тест на туберкулез TB-Feron (IGRA). Результат “положительный. Инфекция M.tuberculosis complex вероятна" Содержание гамма-интерферона в контрольной пробирке (NIL), МЕ/мл 1.52 Содержание гамма-интерферона в пробирке с ТВ-антигеном (ТВ-Ag), МЕ/мл 2.57 Содержание гамма-интерферона в пробирке с митогеном (Mitogen), МЕ/мл 5.56. Скажите пожалуйста, означает ли это заболевание? Может ли это быть ложноположительный результат. Как его перепроверить?. И, собственно, как следует действовать в этой ситуации?

Нет
47 лет

Здравствуйте. Какой возраст?

Евгения, здравствуйте. Спасибо за ответ. 10 лет.

IGRA тесты очень точные ,перепроверять из нет необходимости. И это не говорит о активном туберкулезе, положительный тест говорит о наличии в организме вирулентной палочки, такое состояние называется инфицирование. Активный туберкулёз можно исключить сделав КТ огк и УЗИ обп и почек. Если все чисто, то вам предлагается провести профилактическое лечение, далее наблюдение 1-2 года , повторное обследование и снятие с учёта. Какие у вас ранее были пробы Манту и ДТ ?

Евгения, благодарю Вас. Предыдущие пробы были отрицательные.
Скажите пожалуйста, а до проведения доп. исследований он может посещать все образовательные учреждения?
Этот положительный результат сам по себе не является к тому препятствием?
Спасибо

Смотрите ситуация такая, каждый год дети должны проходить обследование на туберкулёз ( пробы , рентген , IGRA ), при отказе ребёнок должен иметь справку от фтизиатра , что у него нет активной формы туберкулёза. В вашем случае тест пройден, но справку об отсутсвие активной формы туберкулёза вам никто не сможет дать , поэтому пока не будет обследований, которые исключают заболевание, общеобразовательные учреждения посещать нельзя .

Евгения, спасибо, поняла. Ещё раз благодарю за Вашу консультацию.