Муж сдал анализ крови на тб-фероновый тест

Ответ пришёл положительный. Содержание гамма интерферона в пробирке с ТБ антигенном 0.69,содержание гамма интерферона в пробирке с ммтогеном 4,27. Вопрос может ли на результаты повлиять ОРВИ и инъекции дексаметазона, дексалгина и кеторола?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, данный результат анализа указывает на инфицирование организма микобактериями туберкулёза, однако не даёт ответ на вопрос: активный это процесс или нет. Приём указанных вами препаратов мог повлиять на результат, но скорее в обратную сторону - то есть мог бы дать ложноотрицательный ответ. В вашем случае важна общая картина: был ли контакт с больным туберкулёзом? Есть ли клинические проявления? Выполнялись ли другие методы обследования ( диаскинтест, КТ грудной клетки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Инна, Доброй ночи, завтра пройдем кт органов грудной клетки и УЗИ брюшной полости с почками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Инна, не могу сказать, знакомых нет с туберкулёзом, а так контактирует на улице, на работе, в транспорте с людьми не можем знать чем они болеют к сожалению. Симптомов нет никаких. Ни кашля, ни мокроты с прожилками крови, обильной потливости тоже нету. Аппетит в норме. Прибавил в весе наоборот на 4 кг.

Хорошо. Уверена, что всё будет в норме))

Принятый ответ

Здравствуйте, Дексаметазон и другие препараты на результат теста не влияют, но могут вызвать отрицательный, скорее ложноотрицательный, результат. Положительный в данном случае не является гарантией наличия туберкулёза у Вашего мужа. Это инфицирование, а микобактериями туберкулёза инфицированы до 80% и больше здоровых взрослых людей. В Вашем случае информативнее КТ лёгких, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов и другое обследование. Марта, с какой целью муж делал тест, а не Диаскин-тест? Какой врач направил на обследование, с какой целью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Елена, Доброй ночи. На работе проф осмотр был 30 июня, сегодня пришёл ответ. Завтра записались на кт органов грудной клетки и УЗИ брюшной полости и почек.

Да, Марта. Эти методы обследования у взрослых намного информативнее. А тестирование даёт только общее представление об инфицировании организма. На заболевание туберкулёзом оно не указывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Елена, Спасибо большое что ответили на вопрос.

Пожалуйста, Марта. Здоровья Вам, Вашему мужу.

Добрый вечер, Марта. Вы уже сделали КТ и УЗИ, результаты готовы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные тесты как правило не информативны у взрослых, их используют у детей , как альтернатива пробе Манту и Диаскин Тест. Это говорит столько о том, что в организме присутствует туберкулезная палочка , но ее присутствие не означает наличие заболевания. Такое состояние называется - латентная туберкулезная инфекция. Очень большой процент детей имеет данный диагноз, т.е это довольно частое явление для России. У взрослых ведущий метод обследование на туберкулез это рентген-обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Евгения, здравствуйте. Да, мы сегодня пойдем на кт грудной клетки, так как в день проф осмотра брали кровь на этот тест и делали рентген грудной клетки. Ответ теста пришёл вчера вечером, а рентген ответ не дали, хотя прошло довольно таки много времени с 30 июня.

Не переживайте раньше времени. КТ самый информативный метод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Евгения, Добрый день. Рентген ответ пришёл, без патологии, кт органов грудной клетки тоже без изменений и УЗИ почек и брюшной полости тоже все нормально.

Это очень хорошо ?? Здоровья всем вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Евгения, спасибо большое, Вам тоже здоровья ?