Консультация фтизиатра /

Муж сдал анализ крови на тб-фероновый тест — вопрос №1453484

Ответ пришёл положительный. Содержание гамма интерферона в пробирке с ТБ антигенном 0.69,содержание гамма интерферона в пробирке с ммтогеном 4,27. Вопрос может ли на результаты повлиять ОРВИ и инъекции дексаметазона, дексалгина и кеторола?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Здравствуйте, данный результат анализа указывает на инфицирование организма микобактериями туберкулёза, однако не даёт ответ на вопрос: активный это процесс или нет. Приём указанных вами препаратов мог повлиять на результат, но скорее в обратную сторону - то есть мог бы дать ложноотрицательный ответ. В вашем случае важна общая картина: был ли контакт с больным туберкулёзом? Есть ли клинические проявления? Выполнялись ли другие методы обследования ( диаскинтест, КТ грудной клетки).
Принятый ответ
Клиент
Инна, Доброй ночи, завтра пройдем кт органов грудной клетки и УЗИ брюшной полости с почками.

Клиент
Инна, не могу сказать, знакомых нет с туберкулёзом, а так контактирует на улице, на работе, в транспорте с людьми не можем знать чем они болеют к сожалению. Симптомов нет никаких. Ни кашля, ни мокроты с прожилками крови, обильной потливости тоже нету. Аппетит в норме. Прибавил в весе наоборот на 4 кг.
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Хорошо. Уверена, что всё будет в норме))
Фтизиатр
Здравствуйте, Дексаметазон и другие препараты на результат теста не влияют, но могут вызвать отрицательный, скорее ложноотрицательный, результат. Положительный в данном случае не является гарантией наличия туберкулёза у Вашего мужа. Это инфицирование, а микобактериями туберкулёза инфицированы до 80% и больше здоровых взрослых людей. В Вашем случае информативнее КТ лёгких, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов и другое обследование. Марта, с какой целью муж делал тест, а не Диаскин-тест? Какой врач направил на обследование, с какой целью?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Доброй ночи. На работе проф осмотр был 30 июня, сегодня пришёл ответ. Завтра записались на кт органов грудной клетки и УЗИ брюшной полости и почек.

Фтизиатр
Да, Марта. Эти методы обследования у взрослых намного информативнее. А тестирование даёт только общее представление об инфицировании организма. На заболевание туберкулёзом оно не указывает.
Клиент
Елена, Спасибо большое что ответили на вопрос.
Фтизиатр
Пожалуйста, Марта. Здоровья Вам, Вашему мужу.
Фтизиатр
Добрый вечер, Марта. Вы уже сделали КТ и УЗИ, результаты готовы?
Фтизиатр
Здравствуйте. Данные тесты как правило не информативны у взрослых, их используют у детей , как альтернатива пробе Манту и Диаскин Тест. Это говорит столько о том, что в организме присутствует туберкулезная палочка , но ее присутствие не означает наличие заболевания. Такое состояние называется - латентная туберкулезная инфекция. Очень большой процент детей имеет данный диагноз, т.е это довольно частое явление для России. У взрослых ведущий метод обследование на туберкулез это рентген-обследования.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте. Да, мы сегодня пойдем на кт грудной клетки, так как в день проф осмотра брали кровь на этот тест и делали рентген грудной клетки. Ответ теста пришёл вчера вечером, а рентген ответ не дали, хотя прошло довольно таки много времени с 30 июня.
Фтизиатр
Не переживайте раньше времени. КТ самый информативный метод.
Клиент
Евгения, Добрый день. Рентген ответ пришёл, без патологии, кт органов грудной клетки тоже без изменений и УЗИ почек и брюшной полости тоже все нормально.
Фтизиатр
Это очень хорошо ?? Здоровья всем вам ?
Клиент
Евгения, спасибо большое, Вам тоже здоровья ?