Что вас беспокоит?
Помогите расшифровать результат ПЭТ/КТ заключение
Заключение: В сравнении с ПЭТ/КТ от 07.10.2023 года. ПЭТ/КТ картина артефакта наслоения активности ФДГ от мочевого пузыря на культю влагалища и прилежащую стенку толстой кишки, достоверно оценить данную зону на момент сканирования достоверно невозможно, требуется альтернативные методы диагностики. В остальных зонах сканирования ПЭТ/КТ данных о наличии метаболически активной ткани, характерной для ФДГ-позитивного неопластического процесса, на момент исследования не получено. Рекомендации: консультация профильного врача-клинициста.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите сам протокол Пэт-кт.
Юлия Бабековна, прикрепила скрин.
По описанию пэт-кт достоверных данных за рецидив и прогрессирование основного заболевания нет, описанные изменения могут быть просто артефактом, то есть не образованием вообще. Нужно выполнить мрт органов малого таза с ку
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ . Очень беспокоит то , что прошлый результат Пэт кт был полностью "чистым" ( 3 мес назад)
Сейчас не описано образования, описаны только изменения, которые могут быть связаны с техникой, распределением фармпрепарата, погрешностями в сам момент исследования, поэтому пока о рецидиве рано говорить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результат обследования к вопросу.
Василий Михайлович, скрин прикрепила.
С результатом ПЭТ-КТ ознакомился.
Есть при проведение обследования артефакт накопления, то есть нельзя однозначно сказать, чем это накопление обусловлено.
В таким ситуациях необходимо проводить МРТ органов малого таза с контрастом и отдавать диски с МРТ и ПЭТ в онкодиспансер для пересмотра, чтобы наиболее точно сравнивая эти два метода обследования между собой можно было сказать имеются какие либо изменения или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
В Таких ситуациях нужно проводить МРТ малого таза с контрастом
Этот метод исследования позволит достоверно отличить артефакт от рецидива
Принятый ответ
Здравствуйте
По Пэт кт имеется артефакт наслоения, по данному обследования нельзя сказать с чем это накопление связано. В данном случае вам необходимо обратиться в онкодиспансер и выполнить МРТ малого таза с контрастированием для отличия рецидива от артефакта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
По ПЭТ-КТ данных за прогрессирование заболевания нет.
С большой долей вероятности дело в технической погрешности .
Также рекомендую выполнить МРТ органов малого таза с контрастным усилением с целью исключить рецидив.
Похожие вопросы по теме
- 17 Марта 20215 ответов
- 14 Мая 20239 ответов
- 2 Октября 202314 ответов
- 22 Февраля 202513 ответов