Консультация нефролога /

Расширение лоханки — вопрос №1029721

Дд. У ребёнка 2 года был пиелонефрит.Пропили антибиотики, через неделю после курса антибиотиков сдали ОАМ и по Ничипоренко-все чисто. Сделали УЗи-а там расширение одной лоханки до 8.есть ли повод беспокоиться? Нужно ли лечение?

Возраст: 36

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Расширение умеренное, раз по общему анализу мочи и по анализу мочи по Нечипоренко - норма, значит воспалительного процесса нет. Расширение может получиться, если делали УЗИ на полный мочевой пузырь. Страшного ничего нет. Можно проконтролировать УЗИ почек через 3 месяца, также контроль общего анализа мочи, биохимического анализа крови - креатинин, мочевина.
Клиент
Галина, дд. Я прикрепила протокол УЗИ, посмотрите, пожалуйста, там ещё эхогенность у почек отличается. Точно всё нормально?

Уролог, Андролог
Лоханка до 8 мм, норма до 5 мм, расширение умеренное. Через 3 - 6 месяцев проконтролируйте УЗИ почек на пустой мочевой пузырь.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте на данный момент повода для беспокойства нет. Лоханка в норме до 5 мм. У детей до 5 лет возможно отклонения в виде расширения ЧЛС, тем более после перенесенного пиелонефрита. На данный момент контроль узи почек 1 раз в 6 месяцев на пустой мочевой пузырь, общий анализ мочи 1 раз в 3 месяца.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. На данный момент отклонений по результатам оам нет у вас. Норма лоханок до 5 мм. У детей вашего возраста возможно расширением чашечно-лоханочной системы. Необходимо контроль узи почек через 3 месяца, предварительно заранее опорожнить мочевой пузырь. Контроль оам 3-4 раза в год. Контроль креатинина и мочевины крови.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Не нужно волноваться. Сделайте УЗИ до и после мочеиспускания.