Консультация лора /

Нужно ли лечение — вопрос №1029743

Поясните пожалуйста результат. Сдавала ещё на хламидии, результат отрицательный . Лет 15 назад поставили хронический гипертрофический фарингит. Гипертрофия язычковой миндалины .горло першит всегда. Нужно ли мне лечить его и чем?

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сделайте пожалуйста фото глотки чтобы было видно заднюю стенку и миндалины. Нет ли у вас рефлюкса( изжоги, отрыжки)?по посеву все в пределах нормы, титры не превышают.

Клиент
Марина, гастроскопия показала что нижний пищеводный сфинктер не смыкается. Желудок: слизистая оболочка гипертрофированная , умеренно отечная, с увеличением слизеобразования . Заброс желчи. Поверхностный гастрит, дуоденальный-гастрольный рефлюкс

Детский ЛОР, ЛОР
А про недостаточность кардии не пишут? Выполните фото глотки
Клиент
Марина, да, недостаточность кардит ||ст.
Детский ЛОР, ЛОР
Инна, кардия это верхний пищеводный сфинктер, плохо закрывается, идёт заброс в пищевод и глотку, миндалина язычная первая попадает под воздействие так как находится у корня языка, далее задняя стенка- ваш гипертрофический фарингит… кислая среда нарушает все процессы связанные с микрофлорой глотки отсюда все проблемы, причём проявления в глотке вторичны. Причина в проблемах в жкт. Нужен грамотный специалист гастроэнтеролог и потихоньку горлу будет легче
Клиент
Марина, благодарю! Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Инна, на задней стенке с вашей левой стороны( более слева) гипертрофированная лимфоидная ткань.. сделайте акцент на проблему жкт, обратитесь к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю!
ЛОР
Здравствуйте. То что есть стафилококк это понятно. Но скорее всего есть ещё фактор влияющий на вашу глотку. Особенно что касается язычной миндалины. Нет ли проблем с желудком, изжога или отрыжка или горький вкус во рту? Ранее чем-то лечили горло.
Клиент
Татьяна, Марина, гастроскопия показала что нижний пищеводный сфинктер не смыкается. Желудок: слизистая оболочка гипертрофированная , умеренно отечная, с увеличением слизеобразования . Заброс желчи. Поверхностный гастрит, дуоденальный-гастрольный рефлюкс