Щитовидная железа, соглашаться ли на операцию?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, верно ли поставлен диагноз по результатам биопсии: описание прилагаю, анализы на кальцитонин в норме, тиреоглобулин так же в норме. Оправдана ли в данном случае операция, к которой склоняет эндокринолог

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Материал цитологии должен быть пересмотрен в онкоцентре т.к. есть подозрения на злокачественное образование.
Нужно пройти МРТ шеи и консультироваться в Онкоцентре.
При подтверждении диагноза решать вопрос об объеме операции.

Виктория, здравствуйте, спасибо за оперативность, подскажите пожалуйста, почему диагноз сфорулирован как "подозрение", разве это не точное исследование? и как коррелируются с таким диагнозом результаты анализов?

Нет, не точное.
Так как была выполнена пункция тонкой иглой. Были взяты клетки на анализ.
Достоверно может сказать только гистология т.е. исследование тканей. Ее можно исследовать выполнив трепан-биопсию,то есть забор более толстой иглой клеток щитовидной железы, после операции материал так же исследуют гистологически.
По результатам Вашей цитологии доктор убедительно даже не пишет о наличии злокачественных клеток как таковых - "нельзя исключить..."

результаты анализов здесь можно не сопоставлять.

Принятый ответ

Здраствуйте. По цитологии подозрение на злокачественное образование. Необходимо обратится в онкодиспансер для дообследования мрт шейной области и трепан биопсия с последующей гистологией. Далее решать вопрос об оперативном лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. После пункции Вам выполнили цитологическое исследование. При котором доктора в микроскоп описали лишь внешние строение клеток. Ключевым моментом в онкологии является гистологическое исследование. Оно более углубленное. Ткань после биопсии нарезают на специальном устройстве (микротом) до размера нанометров и описывают уже и внутреннее строение. А конкретно в Вашем случаем морфолог предполагает провести ещё и молекулярно-генетическое исследование. Здесь не просто «изнутри», а даже из каких молекул состоит. Соглашаться на операцию или нет-решать Вам. Но на мой взгляд в плане сложности операции, реабилитации, щитовидная железа не самая сложная локализация. Шрам минимальный, голос вернуться за месяц, гормоны компенсирует препаратами исскутсвенно.
Нужно настраиваться на лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследований диагноз у вас не выставлен, есть подозрения на злокачественное образование. Материал , конечно, можно пересмотреть на базе онкодиспансера, но даже в случае аналогичного заключения-требуется либо биопсия повторная через месяц, либо оперативное лечение с интраоперационным гистологическим исследованием, на основании которого врачи уже будут решать об объёме операции.