Анализ крови и прививка
Являются ли показатели анализа крови стопором к прививкам? Малыш 6 мес Можно ли сейчас продолжать прививки или сначала пропить препараты железа?…………….:………. …………….:……… …………….:……… …………….:……… …………….:……….
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализ крови, пожалуйста
Принятый ответ
Анна,здравствуйте.
Да,если по анализу есть выраженные отклонения,то это модет быть основанием для мед.отвода для вакцинации.
Прикрепите фото анализа
Какой гемоглобин у ребёнка?
Анастасия, прикрепила анализ
Анна, при гемоглобин 98 вакцинация разрешена,т к это лёгкая ст анемии. Учитывая,что есть снижение эритроцитарных показателей, то препараты железа необходимы. Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса . Приём длительно, до 3х месяцев ,с контролем гемоглобина через 21 дней.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
По ОАК:
- есть снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов - это указывает на наличие железодефицитной анемии. У детей до года сдавать ферритин не особо достоверно, поэтому ребенку показан прием препаратов железа. Из доступных в настоящий момент мальтофер 2-3 капли/кг в день. Но несмотря на низкий гемоглобин - вакцинацию проводить можно
- тромбоциты норма
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, абсолютные параметры в норме
Вакцинировать ребенка можно, но гемоглобин повышаться нужно. Курс приема 2-3 мес
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Снижен уровень гемоглобина, эритроцитарных индексов, что является признаком дефицита железа. Необходим прием препаратов железа ( мальтофер из расчета 2 капли на 1 кг веса) в течение 6-8 недель. Тромбоциты соответствуют возрастной норме.
Прививаться можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ОАК есть признаки анемии легкой степени( гемоглобин 98, снижены эритроцитарный индексы). В подобной ситуации принято назначать препараты железа. Самым эффективным на сегодняшний день признан сульфат железа II+ (Актиферрин, Сорбифер Дурулес). Дозировка обычно рассчитывается исходя из веса ребенка, на 1 кг идет 3 мг железа.
Курс лечения ЖДА обычно не менее 3 мес. Для контроля эффективности лечения, через 4 недели приема назначается повторный анализ крови.
Остальные показатели в пределах нормы.
Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
Анна, здравствуйте. В анализе крови признаки анемии (низкий гемоглобин, уменьшение размеров эритроцитов). Остальные показатели в норме.
Анемия, предположительно , железодефицитная, но для уточнения характера анемии, рекомендуется сдать анализ крови на содержание железа и ферритин. Если показатели будут снижены, будет необходим прием препарата железа.
Доброго дня. По анализу крови железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести. При такой анемии вакцинация не противопоказана. Но препараты железа нужно пропить (мальтофер) +1 мг фолиевой кислоты.
Гемоглобин выше 90-вакцинация разрешена, пить мальтофер, контроль уровня железа хотя бы раз в месяц, остальное все нормально
Здравствуйте! Да, вакцинацию проводить можно, тем более у Вашего малыша незначительно снижение уровня гемоглобина. Остальные показатели результата крови в возрастной норме.