Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭХОКГ — вопрос №1030418

Добрый день, помогите расшифровать результаты ЭхоКГ. Женщина, 64 года. Жалобы уже 3 недели на сильный кашель. Прошла КТ лёгких, показало жидкость, рекомендовано пройти ЭхоКГ. Так же жалобы периодически на боль в сердце, нехватку кислорода, отёки.

Возраст: 64

Хронические болезни: Есть

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Жидкости в перикарде нет.
Какие жалобы беспокоят?!
Какие препараты они принимает?!
Кардиолог
Здравствуйте!
По ЭХОКГ есть признаки атеросклероза, гипертрофия левого желудочка (причина гипертония), небольшая легочная гипертензия. Сократимость сердца в норме, жидкости в перикарде нет. Прикрепите результат КТ легких, если есть возможность. Учитывая симптомы, которые беспокоят, нужно выяснить, есть ишемическая болезнь сердца, сделайте Холтер - суточный мониторинг ЭКГ. Проверьте уровень холестерина, ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов.

Клиент
Марина, сейчас прикреплю КТ. Спасибо за ответ
Кардиолог
По КТ жидкость в плевральных полостях, но она не вследствие сердечной недостаточности, так как легочной рисунок в норме, то есть венозного застоя нет. Причина гидроторакса вероятно воспаление, необходима консультация пульмонолога. Небольшая легочная гипертензия на фоне проблем с легкими, специального лечения она не требует.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
УЗИ сердца неплохое. есть изменения вызванные повышенным давлением и атеросклерозом. но они не должны вызывать скопление жидкости в лёгких. прикрепите результаты кт. какие хронические заболевания есть? перед тем как появился кашель ничем не болела?
Клиент
Елена, спасибо. КТ прикрепила
Терапевт, Кардиолог
по кт перенесенное воспаление лёгких, от этого и жидкость, сердце тут не при чем.
Терапевт, Кардиолог
жидкость эта сама уйдет.
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным эхо кардиографии- признаки атеросклероза аорты и клапанов сердца. Небольшое увеличение предсердий и концентрическая гипертрофия левого желудочка- вероятно, это признаки повышения давления. Немного увеличено давление в легочной артерии , это может быть симптомом бронхита ( и кашля из за этого ).
Сократительная функция сердца в норме, сердце сокращается хорошо , адекватно потребностям организма.
Анализы крови сдавали?
Какие то хронические заболевания присутствуют в анамнезе ?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Кардиолог
Здравствуйте. По узи признаки нарушения липидного обмена, атеросклероза, повышенного давления и возможно легочной инфекции. Нужно выполнить узи сосудов шеи, анализ крови на липидный спектр, смэкг с нагрузкой или вэм для исключения ишемии миокарда, смад или самостоятельно начните вести дневник АД. Сейчас придерживайтесь средиземноморской диеты. От давления что то принимаете? Кашель скорее всего связан с заболеванием легких
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, протокол КТ.
Клиент
Олеся, здравствуйте. Прикрепила
Кардиолог
Недавно не болела? По ЭХО-КГ признаки атеросклероза, гипертонии, небольшая лёгочная гипертензия. По МСКТ органов грудной клетки признаки фиброзных изменений (вероятно на фоне перенесённых ранее пневмоний), двухсторонний гидроторакс. Расскажите, пожалуйста, поподробнее о жалобах. Бывает ли одышка в положении лёжа? В покое? Сколько может пройти без одышки? Отёки нижних конечностей? Кашель сухой? До кашля температуры не было? Какие препараты принимает?
Кардиолог
Здравствуйте по УЗИ только признаки гипертонии и атеросклероза
Принятый ответ
Кардиолог
Проанализировала данные КТ грудной клетки- отмечается двусторонний гидроторакс , который может быть связан в том числе и с сердечной недостаточностью . , так как для патологии бронхо - легочной системы- характерен односторонний гидроторакс .
Учитывая нехватку кислорода , отеки , нужно исключать сердечную недостаточность . Кроме того, это может быть смешанная дыхательная и сердечная недостаточность
Какие показатели ад и пульса в течение дня? Пульсоксиметрию делали ? Это содержание кислорода в крови ?!
Накануне не болели ? Не простывали ? Ковидом не болели?
Учитывая атеросклероз аорты и клапанов сердца, нужно сдать липидограмму ( это холестерин и его фракции) , после этого необходимо назначить терапию , для предотвращения прогрессирования атеросклероза.
Мочегонные сейчас принимаете ?
Это обязательно с учётом симптомов !
Обычную экг , суточный монитор экг делали ?
Также желательно сделать!
Для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии .
Легочную гипертензию также необходимо лечить сейчас , чтобы она прогрессировала , именно по этой причине одышка , !!
Двусторонний гидроторакс обязательно нужно лечить , сама жидкость без терапии не уйдёт !
Уточните пожалуйста основные показатели ад и пульса в течение дня и я Вам помогу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!