Эхокг сердца
Папе 60 лет , недавно сделал Узи сердца, особо не жалуется , его направили в связи с отдышкой , есть лишний вес, хронический бронхит, расшифруйте пожалуйста, в поликлинике врач не смогла толком ничего сказать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Признаки атеросклероза уплотнение створок.
Полости створки в пределах нормы.
Регургитация физиологична.
Рекомендую для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
От повышенного давления лозартан 50 мг
Вечером амлодипин 5 мг
Обязательно ретнгенографию лёгких, спирографию.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спирометрию он делал прикрепила посмотрите пожалуйста , но врач из поликлиники не дал никуда направление ни к кардиологу ни на суточный холтер
Обязательно осмотр пульмонолога.
По сердцу необходимо дообследоваться, при необходимости скорректировать терапию
Регина Рафагатовна, ему ничего не прописали , нужно к пульмонологу в итоге ?прям срочно нужно бежать ? Или после нового года можно ?
Можно после нового года.
Давление и пульс в каких пределах
Регина Рафагатовна, давление редко бывает повышенным , только после нервов каких нибудь , единственное жалуется когда бежит на автобус то колет и стучит в сердце
Дообследоваться у пульмонолога
Принятый ответ
Здравствуйте по узи признаки атеросклероза, для исключения ишемии сделайте стресс эхо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным эхо - кардиографии - признаки атеросклероза.
Для дообследования советую сделать нагрузочный тест - велоэргометрию , для оценки толерантности к физическим нагрузкам, исключения скрытой ишемии миокарда , а также очный осмотр пульмонолога !
Никакой срочности нет !
Все это можно сделать в плановом порядке, после нового года