Синяки без ушиба
Здравствуйте, мне 69 лет, в последнее время замечаю на руках синяки, хотя нигде не ударялась. Из лекарств принимаю Небилет уже долгое время, также удалён жёлчный пузырь. Что это может быть и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Рекомендую Вам проверить уровень тромбоцитов в общем анализе крови (лак), коагулограмму (ачтв, мно, пти, фибриноген антитромбин 3), уровень железа, ферритина крови, пройти узи вен ног.
Сейчас можно начать аскорутин 1т2р.д 1мес.
Местно троксевазин гель 2р.д 1мес.
Причиной спонтанных кровоподтеков чаще всего является нарушение в системе свертывания крови или повышение ломкости сосудистой стенки.
Далее по результатам исследований коррекция терапии, консультация терапевта или гематолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте , Анна !
Причин для появления синяков может быть много , от самого простого , - недостатка витаминов (чаще вит. "С"), до заболеваний крови , сахарного диабета , побочных действий препаратов и т.д.. !
Что делать ?
1.Провести общий анализ крови , посмотреть какое количество тромбоцитов , других форменных элементов !
2. Определить показатели свёртывания крови (протромбиновое время , протромбиновый индекс, время свёртывания крови ) !
Просто лечить вслепую не рекомендую ,
по результатам перечисленного можно будет сделать вывод и подобрать оптимальное лечение !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравсвтуйте. В первую очередь стоит сдать общий анализ крови и БХ крови, желательно коагулограмму посмотреть, чтобы предположить причину. Так же возможна повышенная ломкость сосудистой стенки на фоне дефицита витамина С, можно курсом аскорутин пропить. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, вам необходимо проверить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимию крови (общий белок, общий билирубин и его фракции, мочевина, креатинин, глюкоза, алт, аст, щелочная фосфатаза), коагулограмму крови стандартную
По этим анализам уже будет видно, если патология свёртывающей системы или нет