Профилактика рецидива клостридий

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в феврале болела ковидом, была госпитализация, было био лечение, начались боли в животе, слабый стул (в январе была операция по удалению геморроя), дали на 5 дней метронидазол-прошло. Дома после выписки опять боли, жидкий стул. Пролечилась Ванкомицином. Сейчас бывают боли в животе, неустойчивый стул-то запор, то кашицеобразный или оформленный. Находимся на отдыхе, у ребёнка моего видимо ротовирус-рвота, темп 39 и головная боль. Могу ли я для профилактики начать Альфа-Нормикс ( пила в марте после Ванкомицина), и не вызовет ли он клостридии-читала что тк он антибиотик, то тоже возможен их вызывать.

Варикоз, эндометриоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы можете пропить энтерол по 1 капсуле за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
он применяется как при вирусных диареях так и при бактериальных инфекциях.
а учитывая близкий контакт с ребенком, вероятность попадания инфекционного агента в ваш организм высока.

Мария, здравствуйте! Пила его, от него крепит.
Альфа Нормикс?

нет в таких случаях альфа-нормикс не показан.
только если будет клиника.

от энтерола прямо сразу запор?

Мария, есть боль в животе -внизу, как кишечная и заброс из желудка, хотя я 10 дней как закончила и не на Нексиума месячный

Мария! Энтерол с собой нет. Баксет есть, есть Альфа Нормикс

можно от боли дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели.
если есть баксет и нет возможности купить энтерол, то начните баксет

Принятый ответ

Добрый день!С этой целью лучше сейчас пропить курс Энтерофурила.Боли в животе нет?

Яна, здравствуйте! Есть боль в животе, пока стул нормальный

Тогда считаю оптимальным выбором Энтерофурил 7-дневным курсом, паралельно так же Энтерол и Метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в сутки.

Яна, Альфа Нормикс только с собой.

Елена, ну начните его, только дней 5.Это кишечный антисептик- не навредит.Остальное остается актуальным.

Принятый ответ

Здравствуйте . Дл профилактике альфанормикс не нужен , начните принимать энтерол 250 мг 2 раза в день и пробиотики .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Альфанормикс не принимают для профилактики, только для лечения!
Рекомендую вам принимать селективные спазмолитики (Тримедат или Дюспаталин).
На будущее, лечение клостридий не по анализу на дисбактериоз, а только при выявлении токсинов А и В клостридии дифициле! Лечение в 5 дней метронидазолом не достаточное, и ванкомицин, применяется только если нет динамики на фоне метронидазола!

Татьяна, здравствуйте! Лечение было на основании анализа на клостридии А и Б!

В таком случае возможно вы и не долечены! Лечение как минимум 10 дней в полной дозе метронидазолом, в последующем уже обсуждают вопрос о ванкомицине!

Татьяна, клостридии вылечены больше полугода назад! Подтверждено анализом на клостридии типа а и б! Не обнаружены! Вопрос о профилактике, тк есть неустойчивый стул. Врач советует Альфа Нормикс, я боюсь чтобы не спровоцировать их

Для профилактики не применяют альфанормикс, просто так вы их не спровоцируете! Единственный препарат который профилактирует - это энтерол!

Татьяна, от него-запор! Те Альфа Нормикс их не провоцирует? Мне ставят сейчас типа Сибр

Если сибр-то лечение альфанормиксом, он не провоцирует клостридии

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие препараты для профилактики не назначаются. Для уточнения причин жалоб - кал на кальпротектин, на скрытую кровь,на я\г методом парасепт.
На данный момент: тримедат 200мг 3р\сут 14д, креон 10 000ед 3р\сут 14д, энтерол 2к 2р\сут 10д

ЗдравствуйТЕ! Начните прием препарата Альфанормикс по 2 табл 2 раза в день после ед 10 дней , затем - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней.