Консультация невролога /

Мучительное ощущение — вопрос №1030524

Добрый день. 2 года назад появился скрип в локтевом суставе, а теперь скрипят все суставы. Теперь хуже стало. Звучит как трение металла о металл. Многократно посещал разных ортопедов и ревматологов, назначили лечение. Безрезультатно. От неприятного скрипа вызывается стресс. Не просто суставы скрипят, а тонкий мерзкий звук разносится по телу. Постоянно заставляет меня нервничать. Когда проявляется скрип, и память ощущения этого звука остается долго. Мучаюсь от памяти ощущения. Скрип проявляется только при малейшем движении. Бывает грубым (низкочастотным) и тонким (высокочастотным), всегда меняется каждые полмесяца. К грубому скрипу привык, а к тонкому не могу привыкнуть никак - отвратительное ощущение. Стереть эту мерзкую память с помощью другого приятного звука очень тяжело. На пике мерзкое мучение часто доводит меня до психотравмы. Чтобы избавиться от психического стресса и раздражительности, вылечить суставы не получилось. Сделали внутрисуставные инъекции, и через 2 недели появился гнойный артрит. Сделали операцию по удалению гноя. Ортопеды и ревматологи сказали, что больше не смогут лечить. Говорят, что у меня синдром насоедственной
нестабильности соединительной ткани, все симптомы совпадают, но без гипермобильности. А теперь, чтобы избавиться от стресса и раздражительности, нужна устранение гиперчувствительности или борьба со стрессом. У меня есть антидепрессант Пиразидол, который абсолютно не помогает. Остановить скрип нечем. А существует способ быстро убрать память ощущения отвратительного скрипа? Или есть лекартсво, которое сильно уменьшать чувствительность к скрипам в сохранении двигательного нерва? Или сильное успокаивающее лекарство типа нейролептика?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический дефицит синовиальной жидкости в суставах. Возможно генетическое заболевание.

Невролог
Здравствуйте.
Пиразидол не лучший вариант антидепрессанта в данном случае. Препаратами выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
В какой дозировке и как долго принимали пиразидол?
Принятый ответ
Клиент
Алина, не помню. Не сколько дней.

Невролог
Антидепрессанты начинают действовать только через 3-4 недели, поэтому эффекта и не было.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов неплохо переносится элицея (селектра) 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/2 таб утром 5 дней, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление симптоматики. Чтобы минимизировать побочные эффекты нужно начинать с минимальных дозировок и под прикрытием транквилизаторов или нейролептиков (атаракс, тералиджен, алпразолам).
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Клиент
Алина, у меня есть бризер (приточный вентилятор). В комнатах всегда свежий воздух. В выходные на дачу. Никакой свежий воздух не решает эту проблему.
У меня проблема со сном из-за жары.
Невролог
Да, нарушение сна часто бывает из-за жары.
Вам необходимо подбирать антидепрессант для длительного приёма.
Клиент
Алина, все понятно
Невролог
Здоровья Вам!
Клиент
Алина, кстати, что значит "под прикрытием транквилизаторов"?
Невролог
Это значит, что вначале приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты. Транквилизаторы нужны для сглаживания побочных эффектов,то есть для прикрытия.
Клиент
Алина, принимать транквилизаторы только после приема антидепрессантов?
Невролог
Во время приёма антидепрессантов, одновременно начать антидепрессант и транквилизатор. Затем через месяц отменить транквилизатор, а антидепрессант оставить.
Клиент
Алина, а как быстро избавиться от стресса при проявлении неприятного ощущения? Срочно. Проявляются мысли о суициде,даже я не хочу совершить. Сейчас состояние и суставов резко ухудшается
Невролог
Срочно вряд ли получится избавиться. Быстро действует феназепам, но он по учетному рецепту. Длительно принимать нельзя, так как вызывает привыкание.
Клиент
Алина, принимаю селектру 1/4 таб утром и тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь.
Впервые появился ночной энурез. Это из-за тералиджена? Этот препарат я принимал перед сном. Надо менять это лекарство?
Невролог
Здравствуйте.
Как тералиджен, так и селектра чаще вызывают наоборот задержку мочи. Возможно, это индивидуальная реакция на препарат. Обратитесь к лечащему врачу для замены тералиджена на другой противотревожный препарат.
Клиент
Алина, лечащий врач это вы. Я сделаю по вашей рекомендации.
Невролог
Можно заменить на атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, тревоги у меня нет. Только раздражительность пока не исчезает мерзкое ощущение в памяти после проявления скрипа.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В данном случае необходим антидепрессант и нейролептик(тералиджен)
Клиент
Ирина, вышеперечисленные могут вызвать бессонницу? У меня пока есть проблема со сном из-за жары. Буду установить кондиционер.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Наоборот,улучшают сон.
Клиент
Ирина, большое спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, кстати вышеперечисленные антидепрессанты СИОЗС работают ли при стрессе и раздражительности? Тревожного расстройства у меня нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,работают
Клиент
Ирина, а как быстро избавиться от стресса при проявлении неприятного ощущения? Срочно
Невролог
Здравствуйте, в вашей ситуации лучше подключить антидепрессанты ингибиторы обратного захвата серотонина + анксиолитики. Но антидепрессанты могут начать действовать только через месяц приема, необходимо будет набраться терпения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, какие анксиолитики?
Невролог
атаракс, грандаксин к примеру. они сглаживают побочки от ад.
Клиент
Анастасия, вышеперечисленные могут вызвать бессонницу? У меня пока есть проблема со сном из-за жары. Буду установить кондиционер.
Невролог
атаракс наоборот назначается при проблемах со сном, тогда лучше выбрать его или тералиджен.Грандаксин дневной транквилизатор и снотворный эффект у него слабый
Клиент
Анастасия, большое спасибо!
Невролог
рада была помочь, успешного вам лечения!
Невролог
Здравствуйте, Максим !Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараты, так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев и добавить Т грандаксин 50-2 р в день 4 недели так как действие эсциталопрама происходит через три недели от начала приёма
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вам рекомендовано антидепрессанты из группы СИОЗС,их необходимо принимать в течении не менее 6 месяцев, чтобы был положительный эффект. В течении 2-4 недель могут наблюдаться побочные эффекты,и состояние ухудшаться, поэтому необходимо прикрывать транквилизаторами, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, принимаю уже 2 дня селектру с тералидженом, но вызывается сильная сонливость днем после приёма. А можно принимать не утром а вечером?
Невролог
Лучше всего принимать в утреннее часы. Какую дозировку принимаете?
Клиент
Татьяна, селектра 1/4 таб утром и тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь
Невролог
Это минимальная доза , попробуйте принимать днём.