Консультация терапевта /

Кровь и кетоны в моче — вопрос №1030538

Добрый день, дочка, 23 года сдавала сегодня анализы крови и мочи. В моче обнаружили кровь -10, при норме 5, и кетоны 5 при норме менее 0.19. СОЭ 15. Анализы крови и мочи прилагаю. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр, прикрепила

Терапевт
Посмотрел Анализи.
По общему анализу крови , у Вас перенесённая вирусная инфекция.
В моче Кетоны и кровь , мочеиспускание частое, болезненное?
Клиент
Александр, нет, мочеиспускание обычное. Болей нет.
Терапевт
В связи чем тогда сдавали анализы?
Клиент
Александр, плановый осмотр кардиолога, пожаловалась, что немного отекать стала
Терапевт
Рекомендую Вам пройти
УЗИ органов малого таза, так как проблемы отёчности могут скрываться в почках.
После этого нужно будет пересдать мочу, и обязательно на очную консультацию Врача уролога , со всеми анализами и УЗИ результатами.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь на сахар не сдавали?
Кетоны в моче могут быть после инфекции мочевыводящих путей, физических перегрузок, менструации, в дебюте сахарного диабета.
В оак признаки перенесённой вирусной инфекции.
Клиент
Анна, день цикла 17. Не болела, но занимается танцами, там нагрузки.
Клиент
Анна, а причины крови в моче какие могут быть?
Терапевт, Кардиолог
Нужно делать узи почек, возможно погрешность сбора анализа либо кровь из влагалища, при мочекаменной болезни могут быть такие изменения.
Мочу по Нечипоренко, чтобы посмотреть точное количество эритроцитов в анализе мочи
Обязательно кровь на сахар натощак
Жалоб со стороны мочевыводящих путей нет?
Клиент
Анна, нет, жалоб нет.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае пересдайте мочу повторно по всем правилам + те анализы и обследования что я писала выше. Это прояснит ситуацию
Клиент
Анна, спасибо! Ещё смущают повышенные лимфоциты в крови, и такое уже несколько лет во всех анализах. В чем может быть причина?
Терапевт, Кардиолог
Повышение только в процентном соотношении, в абсолютных цифрах норма. Это говорит о перенесённой вирусной инфекции или был контакт с вирусом в общественных местах и кровь таким образом отреагировала.
Если изменения длительное время сохраняются - можно дообследоваться на вэб и ЦМВ инфекцию. Получить консультацию инфекциониста по результатам
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Во первых анализ собран не очень чисто.Поскольку бактерии один крест,а лейкоцитов нет.
Сдайте мочу правильно.
Утром помыться с мылом.Не вытираться.Начать писать в унитаз,среднюю порцию в банку,закончить в унитаз.
Стерильную банку плотно закрыть.
Кровь в моче определяется скорей всего от срока сдачи анализа.Соазу перед месячными или 2-3 дня после.
Кетоны.Как ребёнок питается?Ест достаточно углеводов?яне на диете?
Клиент
Елена Борисовна, питается хорошо, день цикла 17. Уменьшила сладкое, так как набрала пару кг. Вес 64 при росте 162
Терапевт, Эндокринолог
Вообщем пересдайте анализ так как я написала.Пока никаких выводов делать нельзя
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответы!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ мочи в отношении наличия крови сам себе противоречит. Реакция на кровь положительная, но при этом эритроциты при микроскопии единичные. Напомню, что кровь в основном и состоит из эритроцитов. Думаю, что анализатор среагировал на небольшое количество гемоглобина в моче, что может быть при попадании с половых путей, погрешностях сбора. Кетоны в моче при отсутствии сахарного диабета могут возникнуть на фоне диеты с ограничением углеводов, голодания, температуры, интенсивной физической нагрузки или алкоголя накануне сдачи анализа.
Я не вижу повода для беспокойства. Пересдайте анализ соблюдая технику сбора и накануне избегать нагрузок и голода.
Клиент
Нина, спасибо за ответ!
Нефролог, Терапевт
На Здоровье!
Клиент
Нина, ещё смущают повышенные лимфоциты в крови, и такое уже несколько лет во всех анализах. В чем может быть причина?
Нефролог, Терапевт
Лимфоциты повышены только в процентном отношении, значит это не патология крови, а реакция на какой-то раздражитель. Чаще всего, при таких анализах человек является носителем вирусов герпеса, ЦМВ, ВЭБ. При отсутствии жалоб, хорошем самочувствии ничего с этим делать не надо. 1 раз в год контроль анализа крови.
Даже если ее сейчас полностью обследовать на скрытые инфекции и обязательно что-нибудь найти, то без клинических проявлений, или частых обострений того же герпеса лечение все равно не проводят.
Также в повышенном тонусе иммунную систему могут поддерживать БАДы, мультивитаминные комплексы принимаемые постоянно или работа в коллективе с повышенным риском заражения вирусными инфекциями, например, в детских коллективах, школах.
Клиент
Нина, огромное спасибо за подробный ответ!
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.