Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1030625

Здравствуйте. Недавно писала вам насчёт боли в животе. Боль не прекращается уже более 2 месяцев. Боли по всему животу. Эпигастрий, по ходу кишечника. Стул то крепкий то жидкий. Живот крутит. Замечала в кале слизь. Боли постоянные ноющие. Колоноскопию делать не решаюсь совершенно, тем более у нас делают без наркоза. Последнее пропила альфа нормикс, энтерол 5 дней. Боли прежние. 2 месяца назад была лапароскопия по удалению кисты яичника. Сейчас понимаю пробиолог и креон. Ношпа в уколах не помогает. На шее воспалился лимфлузел, там где мышцы, все очень болит.

Возраст: 25

Хронические болезни: Полип матки. Грыжа диска l5 s1

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Копрограмму не сдавали?фекальный кальпротектин?Если так боитесь колоноскопии,есть альтернатива это виртуальная колоноскопия.Дыхательный водородный тест на СИБР тоже показан,вам обязательно нужно дообследоваться. Сейчас можно дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки по потребности, максилак по 1 к 1 раз в сутки или линес форте по 2к 1 раз в сутки в течении месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, к сожалению не виртуальной колоноскопии, ни водородного теста у нас не делают. Даже в платных не делают. А дюспаталин и линекс я уже пила.

Клиент
Анна, коппонрамму я уже сдавала
Клиент
Анна, у меня есть подозрения, что у меня рак кишечника, слишком долго болит, не может что бы нечего не помогало. Плюс плохой аппетит, немного похудела. Скажите, если мне делали лапароскопии по женски, могли они увидеть рак кишечника?
Гастроэнтеролог
Нет не могли.Ну почему же сразу рак?опять же без эндоскопического исследования вам никто такой серьёзный диагноз не поставит.Сдайте хотя бы СРБ и фекальный кальпротектин ,чтобы посмотреть есть какой то воспалителтный компонент или нет. Посмотрела копрограмму,там феоментная недостаточность, можно сдать фекальную эластазу, чтобы подтвердить её.Добавьте ферменты пока 10 000 ед 3 раза в сутки во время еды на 3 недели.
Клиент
Анна, креон уже 2 недели
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Что вы кушаете? Копрограмма изменена на фоне питания. Диету не соблюдаете? Жалобы на фоне СРК. По анализам нет данных за патологию кишечника, органов брюшной полости. Для достоверности выполните кал на скрытую кровь и кальпротектин.

При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии), прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды), псиллиума в качестве дополнительного источника клетчатки.

При отсутствии эффекта от терапии (и при условии отсутствия патологических изменений в анализах) дополнительно рекомендуют консультацию психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Клиент
Марина, последние 2 месяца плохо кушак. А так я бы не сказала, что прям вредную пишу ем. Диету не соблюдаю. Это правда
Клиент
Марина, дюспаталин пила. Не помог
Гастроэнтеролог
ЗдравствуЙТЕ! АНТИБИОТИКИ ПРИНМАЛИ кроме Альфанормикса в течение послених 2-3 месяцев? Как дано принимали Альфанормикс? Какие лекарственнеы препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, антибиотики не принимала. Альфанормикс закончила примать неделю назад. Сейчас принимаю креон и пробиолог. Уже 2 недели