Боли в животе
Здравствуйте. Недавно писала вам насчёт боли в животе. Боль не прекращается уже более 2 месяцев. Боли по всему животу. Эпигастрий, по ходу кишечника. Стул то крепкий то жидкий. Живот крутит. Замечала в кале слизь. Боли постоянные ноющие. Колоноскопию делать не решаюсь совершенно, тем более у нас делают без наркоза. Последнее пропила альфа нормикс, энтерол 5 дней. Боли прежние. 2 месяца назад была лапароскопия по удалению кисты яичника. Сейчас понимаю пробиолог и креон. Ношпа в уколах не помогает. На шее воспалился лимфлузел, там где мышцы, все очень болит.
Принятый ответ
Здравствуйте!Копрограмму не сдавали?фекальный кальпротектин?Если так боитесь колоноскопии,есть альтернатива это виртуальная колоноскопия.Дыхательный водородный тест на СИБР тоже показан,вам обязательно нужно дообследоваться. Сейчас можно дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки по потребности, максилак по 1 к 1 раз в сутки или линес форте по 2к 1 раз в сутки в течении месяца.
Анна, к сожалению не виртуальной колоноскопии, ни водородного теста у нас не делают. Даже в платных не делают. А дюспаталин и линекс я уже пила.
Анна, коппонрамму я уже сдавала
Анна, у меня есть подозрения, что у меня рак кишечника, слишком долго болит, не может что бы нечего не помогало. Плюс плохой аппетит, немного похудела. Скажите, если мне делали лапароскопии по женски, могли они увидеть рак кишечника?
Нет не могли.Ну почему же сразу рак?опять же без эндоскопического исследования вам никто такой серьёзный диагноз не поставит.Сдайте хотя бы СРБ и фекальный кальпротектин ,чтобы посмотреть есть какой то воспалителтный компонент или нет. Посмотрела копрограмму,там феоментная недостаточность, можно сдать фекальную эластазу, чтобы подтвердить её.Добавьте ферменты пока 10 000 ед 3 раза в сутки во время еды на 3 недели.
Анна, креон уже 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.Что вы кушаете? Копрограмма изменена на фоне питания. Диету не соблюдаете? Жалобы на фоне СРК. По анализам нет данных за патологию кишечника, органов брюшной полости. Для достоверности выполните кал на скрытую кровь и кальпротектин.
При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии), прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды), псиллиума в качестве дополнительного источника клетчатки.
При отсутствии эффекта от терапии (и при условии отсутствия патологических изменений в анализах) дополнительно рекомендуют консультацию психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.
Марина, последние 2 месяца плохо кушак. А так я бы не сказала, что прям вредную пишу ем. Диету не соблюдаю. Это правда
Марина, дюспаталин пила. Не помог
Принятый ответ
ЗдравствуЙТЕ! АНТИБИОТИКИ ПРИНМАЛИ кроме Альфанормикса в течение послених 2-3 месяцев? Как дано принимали Альфанормикс? Какие лекарственнеы препараты сейчас принимаете?
Марина, антибиотики не принимала. Альфанормикс закончила примать неделю назад. Сейчас принимаю креон и пробиолог. Уже 2 недели