Боли в животе от антидепресантов
Добрый вечер! Посоветуйте пожалуйста как быть в следующей ситуации. Пью золофт с января месяца, по показаниям 2 марта подняла дозировку до 150, днем пью 1 таб. атаракса и на ночь 2 таб. атаракса. С прошлой субботы начал болеть ужасно живот. В основном в области поджелудочной и печени болело 3 дня, потом стало легче, в четверг опять начались боли, сегодня болит не выносимо. Обезболивающие не помогают никакие. Ношпу пью три раза в день по 3 таблетки, необутин 3 раза в день, пыталась и кетанолом и баралгином облегчить. Скорее всего воспалилась поджелудочная на фоне антидепрессантов. И что делать не знаю, отменять или терпеть такую пробочку? Чем можно облегчить?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Отменять препарат , тем более если боли не купируются препаратами . И обратится очно на осмотр к доктору , чтобы заменили препараты .
Екатерина Андреевна, съездила к хирургу, сказал острого живота нет, анализы тоже в норме, эритроциты увеличены 5,16 при норме 3,50-4,60. Сказал что это кишечник болит, возможно от описторхоза воспалился. А не может так проявлять себя синдром раздраженного кишечника, потому что боль гуляющая по всему животу и в спину отдает? Чем можно обезболить? Он выписал дюспаталин и отправил домой. Я говорила что п антидепрессанты, он сказал что наврятли от них
От них боли могут быть . И могут быть на фоне срк .
Начните принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней или тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней .
Сдать анализ копрограммы , фекальный кальпротектин .
Екатерина Андреевна, дюспаталин начала пить. Может еще что добавить? Я антидепрессанты уже пью 3 месяца, раньше не было такого, ну бывало побаливал живот, ну не вот так что на протяжении недели. Заболел в субботу, в понедельник я пришла на работу и все жаловались что на выходных у кого боли были, у кого боли и рвота, у кого диарея, кого просто тошнило. Я и списала это на вирус, в итоге болел в понедельник, болел во вторник, в среду не было болей, тяжесть какая то была только, в четверг к вечеру опять заболело и вот пятница, суббота проболело.
Вы писали ранее , что дозировку увеличили , на этом фоне и может быть появление боли . Пока только дюспаталин , при сохранении симптомов сдать анализы .
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Вы описываете проявления болей в кишечнике - в указанных Вами областях располагаются его петли.
По лечению сейчас:
1. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований для уточнения диагноза:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. УЗИ ОБП.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
Елена Сергеевна, спасибо! Может ли это быть связано с увеличением дозировки антидепресанта? Я пью его уже третий месяц. Или так совпало просто, у меня плюс еще описторхоз хронический. Спросила у нескольких психиатров, в том числе и моего лечащего, все говорят что такого не может давать и чтобы я не отменяла препарат
Наталья, есть вероятность возникновения симптомов от увеличения дозировки, ведь у каждого препарата есть побочки. Вам желательно уменьшить дозировку, вернуться к той на которой не было симптомов, но это только по разрешению Вашего лечащего доктора.
Елена Сергеевна, врач уверяет меня что это не от них и что уменьшать дозу антидепрессантов не надо