Желтуха грудничка
Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца, невролог при осмотре заметила что малыш жёлтый, кожа и склеры глаз. Педиатр дала направление на био химию крови, показатели повышены билирубин общий 134,42 и билирубин прямой 6.37. Прописали урсосан 1.5 мл 1 раз в сутки и побольше воды. Мы на грудном вскармливании, воду вооьще ребёнку не даю. Посоветуйте, пожалуйста, верно ли назначено нам лечение? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае биллирубин не требует лечения. Достаточно часто прикладывать ребенка к груди-это эффективное лекарство. Ничего страшного нет, это не токсические цифры.
Дарья, а то что повышен именно прямой билирубин? Наш доктор утверждает что у нас коньюгационная желтуха, а не физиологическая
Конъюгационная желтуха это билирубин свыше 300. У вас все нормально, частое прикладывание и билирубин снизится
Принятый ответ
Добрый день. Лечение назначено верно. Воду на грудном вскармливании давать не обязательно. Но в Вашем случае имея желтузу все таки начать давать воду.
Анна, а то что повышен именно прямой билирубин? Наш доктор утверждает что у нас коньюгационная желтуха, а не физиологическая
Цифры биллирубина в 2 месяца должны быть меньше 75, если цифра биллирубина 100-200, то в 95% случаев носит коньюгационный характер. Тем более, если сохраняется желтушный синдром в 2 месяца. Да, конечно желтуха может разрешится и без назначения препаратов. Но возможно, если невролог заметил желтушность склер. Может его что забеспокоило в ребенке?
Принятый ответ
Добрый день.
До 6 мес ребёнок не нуждается в воде.
Соглашусь с коллегой-часто прикладывайте к груди.
Урсосан не имеет доказанной эффективности и на исчезновение желтухи никак не повлияет. Она пройдёт самостоятельно!
Скорейшего выздоровления!
Злата, а то что повышен именно прямой билирубин? Наш доктор утверждает что у нас коньюгационная желтуха, а не физиологическая
Это не критические цифры, которые требовали бы лечения.
Вы не измеряли билирубин при рождении?
Злата, нет, не изменяли. В роддоме во время осмотра малыша врачи не говорили что у нас желтуха, значит после родов её не было?
Возможно была, но иногда врачи не придают ей значение, так как почти у всех деток бывает физиологическая желтуха
Принятый ответ
Здравствуйте. Урсосан не имеет никакого отношения к физиологической желтухе новорожденных. Зато чудесно портит стул и дарит боли в животе. Рекомендую его отменить.
Вода на гв хоть с желтухой, хоть без не нужна. Достаточно часто прикладывать к груди.
Лечить желтуху с такими цифрами не нужно. Все нормализуется самостоятельно в течении одного-двух месяцев
Валерия, а то что повышен именно прямой билирубин? Наш доктор утверждает что у нас коньюгационная желтуха, а не физиологическая
Он повышен незначительно. Я не согласна с вашим педиатром
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желтушка при ГВ может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффектианый метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не нужна, уровень биллирубина не токсичен
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Ангелина, а то что повышен именно прямой билирубин? Наш доктор утверждает что у нас коньюгационная желтуха, а не физиологическая
Прямой биллирубин повышен незначительно, алт, аст, щф по возрасту в норме- это не патологическая желтуха