Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1030849

Болею четвёртый день .подтвердили covid. Боль в горле адская … даже полоскания болезненные . Врач приходила на дом говорит ангины нет но язычок увеличился и миндалины тоже . Боль адская ! Что делать

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! полоскание горла хлоргексидин чередовать с р-р Оки до 3-4р в день,гелангин 2в-3р 5-7дн, ларипронт 1-2т 5р рас-ть 5-7дн, цетрин 1т-1р 10дн, ибуклин при болях в горле , вит с 1000мг-1р 10дн вит д 2000ме -1р 10дн ,обильное питье, исключить раздражающую пищу
Принятый ответ
Клиент
Альбина, добрый день а оки какой именно ?

Детский ЛОР, ЛОР
Раствор для полоскания , если сильно дорого пробуйте пока ибуклин внутрь он снимет боль тоже ,а полоскание хлоргексидином 3-4р
Клиент
Альбина, а можно заменить хлоргексидин на мирамистин
Детский ЛОР, ЛОР
да можно!
Клиент
Альбина, а пульмикорт можно
Детский ЛОР, ЛОР
Зачем? пока нет показаний
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день по фотографии картина острого фарингита
При болях в горле
поможет - ОКИ раствор. Назначается по 2-3 полоскания в сутки

Так полоскание горла раствором хлоргекдина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей
Принемайте вит Д 5000 ед в сутки , витс С 1000 мг в сутки
Обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Крюков, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,полоскания оки 3 р/д, рассасывать декатилен по 1 таб 4 р/д,можно чередоваться с исла.Если боль будет тауде беспоклить добавьте обезболивающие внутрь (кеторолак,кетанов).Боль при ковиде сейчас сильно выраженная и достаточно плохо купируется к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо да боль адская ничего не помогает
Детский ЛОР, ЛОР
Александр, здравствуйте. Много случаев на самом деле адской боли как вы говорите при ковид 19. Тем не менее можно попробовать порошок Нимесил 100 мг на 100 мл воды, пить 2 раза в день, 3-5 дней, конечно обязательно нужно хоть немного покушать перед препаратом, все нпвс ( Найз, Ибуклин, Нимесил действуют на желудок), понимаю что вам больно кушать, но иначе нельзя. Также есть порошок Кетонал Актив ( пишу вам для возможного выбора) что то одно из… можно если переносите лидокаин то продаются спреи с Лидокаином в составе может хотя бы снимет боль( лидокаин хороший анестетик). Также можно попробовать пастилки с эвкалиптом ( ментолом) с охлаждающим эффектом. Пить нужно много чистой воды, домашних компостом , с жидкостью хорошо выходит вирус( с мочей, потом)- это обязательно. Раствор ОКИ, септолетте Тотал, Стрепсилс Интенсив это конечно обезболивающие препараты, но при назначении на боль при ковиде мало что на самом деле помогает, проходит самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое .. да сейчас Оки пополоскал чуть легче
Детский ЛОР, ЛОР
Александр, если есть реакция на раствор ОКИ то вам должен помочь один из порошков. Только покушать надо перед ними.
Детский ЛОР, ЛОР
Детям даже рекомендуем при ангине кушать подтаявшее мороженое или йогурт прохладный. Да, хорошо убирает боль
Детский ЛОР, ЛОР
Александр, здравствуйте, как сегодня ваше горло? Уже 5/6 день заболевания, должно быть лучше
Клиент
Марина, добрый день .. да сегодня немного лучше ) пью нобазит , амоксиклав, витамин с и витамин д поласкаю мирамистином и Оки . И таблетки рассасываю .. спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Ну вот и отлично!!!! Рада за вас. Очень даже хорошо что не пришлось прибегать к агрессивным препаратам для желудка!!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Александр, здравствуйте. После выздоровления обязательно пропейте витамины, можно Супрадин не плохие. Сдайте кровь на вит Д и ферритин- это важные показатели, если на нижних границах или в дефицитах то нужно восполнить обязательно!!!! Для горла потом возьмите Аквалор ( именнно для горла) и до 4-6 раз в день, 7-10 дней попользуйтесь. У него нет ограничений. Так как я думаю это ковид скорее всего и слизистую нужно восстановить
Клиент
Марина, добрый день огромное Вам спасибо за заботу .. да у меня ковид - подтвердили
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста когда начинать пить ацц не пойму .. кашель есть но не пойму что пить либексин или ацц
Детский ЛОР, ЛОР
Если сухой то лучше Либексин, при условии если нет мокроты и в легких и бронхах чисто. Если мокрота есть то ацц 600 2 раза в день
Клиент
Марина, либексин пил дня 2 изредка , но сейчас стал кашель не успокаивающемся , в основном сухой переодически меняющийся на немножко со слизью
Детский ЛОР, ЛОР
Его нужно принимать по 100 мг =1 т , 3-4 раза в сутки. Также больше пить, можно Аквалор для горла это морская вода, хорошо местно увлажняет, вроде я писала выше вам ее. Можно без ограничений. Кашель это защитный механизм мы его по сути не лечим, лечим причины то есть симптомы заболевания… разжижать его точно не нужно. Если кашель сухой, до рвоты, ухудшает качество жизни то используем препараты центрального действия например Синекод, омнитус.. они блокируют кашлевой центр в головном мозге. Но здесь обязательное условие: нет воспаления бронхов и легких, нет мокроты, и кашель ,, прям жить не даёт,, только в этом случае.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно рассасывать Рингалин в таблетках. Он тоже действует местно - в глотке
Клиент
Марина, ?