Консультация невролога /

МРТ поясничного отдела позвоночника — вопрос №1030964

Добрый день, женщина, 61 год. Периодически возникают боли в пояснице и отдающие в таз и бедро. Помогают НПВП. Сделала МРТ поясничного отдела позвоночника.. Подскажите пожалуйста, что нашли и опасно ли это..заранее спасибо. МРТ поясничного отдела делаю впервые.

Возраст: 61

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжей крупного размера с миграцией, это значит что кусочек грыжи может отделиться и повести себя непредсказуемо.
Обнаружено несколько гемангиом, одна из которых достаточно крупная. Это доброкачественные сосудистые образования, обычно не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют. При больших размерах могут приводить к патологическим переломам позвонка. В таких случаях показана вертебропластика. Нужно знать что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны так как могут провоцировать рост гемангиом. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.
В теле третьего поясничного позвонка гемангиому следует дифференцировать с детструкцией. Нужно обратиться к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ. При необходимости назначат КТ для уточнения природы очага.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Клиент
Алина, большое спасибо за ответ. А если на этом сайте задать вопрос нейрохирургу и приложить диск кт? Или тут нет таких специалистов ?

Невролог
Нейрохирурги есть, но их мало и бывает что они не отвечают на вопросы, к сожалению.
Клиент
Алина, хорошо. Постараемся попасть очно. А чем КТ нам покажет лучше, чем МРТ? По нему можно будет определить, что за очаг точнее?
Невролог
Да, КТ лучше видит костные структуры, а МРТ лучше видит грыжи и протрузии, есть ли сдавление нервных корешков.
Клиент
Алина, здравствуйте. Записались завтра на кт поп с контрастом. Подскажите пожалуйста, этот очаг на 3 позвонке не обязательно ведь что-то страшное и смертельное?
Невролог
Не обязательно конечно, это может быть просто гемангиома или очаг жировой дегенерации.
Клиент
Алина, здравствуйте. Я добавил фото результатов КТ поп с контрастом. Можете посмотреть пожалуйста. (Во вложении).
Невролог
Здравствуйте.
Всё нормально, это просто гемангиома.
Также есть признаки остеопороза. Нужно обратиться к травматологу и эндокринологу для выяснения причин остеопороза, пройти денситометрию для определения плотности костной ткани.
Клиент
Алина, спасибо большое вам за помощь и поддержку!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По мрт Грыжа большая с миграцией ,ни очень хорошо ,так как кусочек ее может оторваться и застрять в канале Необходимо консультация нейрохирурга