Рентген кистей рук и стоп
Помогите разобраться в цифровой рентгенографии кистей рук и стоп. КИСТИ: Суставные щели ПФС не изменены, суставные щели МФС не равномерно сужены. Уплотнены суставные поверхности ПФС, костно-деструктивных изменений не выявлено. Заключение: ДОА МФС обеих кистей СТОПЫ: Суставные щели ПФС 2-5 п. не изменены, 1 пальца обеих стоп неравномерно сужены, суставные щели МФС не визуализируются. Уплотнены суставные поверхности ПФС. В головке пятой плюсневой кости слева краевой участок деструкции по латеральному краю. В головке основной фаланги 1 пальца правой стопы кистозное просветление. Угол=Н. Заключение: ДОА ПФС 1п. обеих стоп.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные рентгенографии кистей и стоп говорят об остеоартрозе мелких суставов, то есть дегенеративных, возрастных изменениях.
Однако, важно понимать, с какой целью проходили данные обследования. Если для исключения ревматоидного артрита, то анализировать состояние суставных поверхностей следует в купе с УЗИ. На рентгене начальные проявления РА часто выявить не удается.