Болят и хрустят колени
Добрый день. Добрый день. 36 лет, вес 79 кг, рост 171 В меру активный образ жизни. Ноги болят в основном сзади колен, иногда голени в целом, но в основном это конечно задние части колен (чуть выше и чуть ниже) . Боль как правило сдавливающая, сильная тяжесть и давление в данных местах когда стою и медленно иду. При быстром шаге и поднимании по лестнице наоборот как буд то испытываю облегчение. Отеков нет, выпирающих вен нет, звездочек тоже не вижу. Делал КТ колен - артроз 1 степени,МРТ левого колена делал 2 раза - НИЧЕГО, артроз 1 степени и всё, МРТ правого колена даже артроз не написали, По все остальным анализам абсолютно здоров. При этом колени стали часто хрустеть, иногда даже в блоком - далее хруст и всё нормально, бывает просто тяжесть в коленях, меняется походка, иногда начинаю прихрамывать из за этого, визуально ноги абсолютно чистые и без отеков. МРТ всего позвоночника - в целом всё норм, маленькая протрузия в пояснице 3 мм в районе С5. Просьба разобраться в ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 35 лет.
В Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах и мышцах может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Так же нужен очный осмотр опытного ортопеда. Нужно посмотреть походку, пропальпировать суставы, проверить симптомы.
По жалобам похоже на перегрузку задней группы мышц бедра и голени.
Почему это происходит не понятно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Попробуйте бинтовать суставы эластичным бинтом . Будет ли легче?
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Константин Эдуардович,
да, приобрел ортезы для колен с такими металличепскими штучками по бокам и вот с ними намного увереннее походка и тд.
В целом в состоянии покоя ничего не беспокоит, только при нагрузках - особенно когда стою и медленным шагом иду.
Асло сдавал в ноябре - 343, а ревмофактор 2,6, за год до этого - аналогично.
Ну, если с ортезами легче, то дело в перегрузке мышц.
Что-то у Вас не так с опорно-двигательным аппаратом. Нужно очно смотреть.
Может быть, например, сколиоз, перекос таза, разная длина ног, плоскостопие...
Требуется очный осмотр. Это не локальная проблема суставов.
Так же нужно санировать носоглотку от стрептококка.
343 - это довольно много и то же может давать реактивные симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте, варикоз все же описывают, утомляемость и боль могут быть и из за этого, лучше проконсультироваться с сосудистым хирургом, пропить венотонизирующие препараты. Можно принимать картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца, эластичное не тугое бинтование тоже поможет. Витамины группы В (Комбилипен или Мильгамма) по инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с тендинитом(воспаление сухожилий или связок ) в области коленных суставах
Причина: перегрузка,плоскостопие ,реактивное воспаление после ОРВИ (или наличии хронического очага инфекции в носоглотке)
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома,использование ортезов
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
---ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)
-санация хронических очагов инфекции в носоглотке
Всего наилучшего!
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в ситуации
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в суставах. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход
▪️ Что можно сделать для уточнения диагноза?
▪️ Анализы крови — рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО, АНФ, HLA-B27)
▪️ Как облегчить состояние сейчас?
▪️ Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально
▪️ Лечебная физкультура и плавание — важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок
▪️ Остались ли вопросы или что-то требует дополнительных разъяснений?