Консультация кардиолога /

Пить ли дигоксин? — вопрос №1031097

Моей матери 88 лет. У неё давно диагностирована аритмия и назначен дигокМоейсин постоянно 0,25 мг в сутки в 2 приёма. Она пьёт его уже несколько лет. Участковый терапевт отменил дигоксин. Я решила проконсультироваться, не будет ли эффекта отмены после долгого приёма. А вообще у мамы проблемы с давлением. Весь день оно низкое до 90 бывает, а утром высокое до 150 верхнее. При рабочем 110. И пульс бывает частым до 95. От этого она принимает бисопролол 2,5мг по утрам. И после бисопролола у нее пульс снижается до 60, 55. Основное заболевание у неё паркинсонизм. И она принимает наком. Итак, вопросы: Отменять ли дигоксин? И правильно ли мы принимаем бисопролол? И что делать с давлением?

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
У нее нарушение ритма Фибрилляция предсердий.
Дигоксин 0,25 мг 1/2 таб 1 раз в день.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
дигоксин назначен для уреждения пульса, можно отменять резко.
бисопролол принимается правильно, если его одного хватает, чтобы пульс не был высоким, то дигоксин действительно можно убрать.
по поводу давления, стоит добавить гипотензивный препарат в вечернее время, например периндоприл 4 мг для постоянного приема.
Клиент
Елена, спасибо. Вы пишите про гипотензивный препарат вечером. А у неё вечером низкое давление до 90 верхнее. И ещё она принимает антипсихотик на ночь рисперидон, который тоде снижает давление в купе с гипртензивными препаратами.
Терапевт, Кардиолог
можно хотя бы маленькую дозу, попробуйте 1/2 таб от 4 мг, эта группа препаратов нужна для миокарда. и от подъемов ад будет удерживать.
Терапевт, Кардиолог
подъемы ад купировать препаратом скорой помощи каптоприлом 25 мг под язык. действует быстро, но не длительно, эффекта хватает на 4-6 часов.
Клиент
Елена, а дигоксин можно отменить резко, вы сказали?
Терапевт, Кардиолог
да, можно.
Клиент
Елена, спасибо за ваши советы. Учтём их обязательно.
Терапевт, Кардиолог
здоровья вам и вашей маме)
Клиент
Елена, спасибо)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сделать холтер экг и экг, и разобраться. 2 таб дигоксина в сутки это многовато для 88 лет, нужно понимать присину отмены, если были критерии передозировки на экг, то да, отменили верно
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Нет она принимает дигоксин по 1/2 т два раза в день. Насчёт того, что на экг видна передозировка дигоксина, не говорили врачи. А отменили, по причине того, что он может вызвать блокаду сердца, так сказала участ. терапевт.
Кардиолог
Здравствуйте. Нужно знать в связи с чем был назначен дигоксин, для того что бы понимать можно ли его отменять. И были ли признаки повышения дозировки дигоксина. Без результатов обследований на ваш вопрос не ответить.
Клиент
Яна, спасибо за ответ. А отменили дигоксин, по причине того, что он может вызвать блокаду сердца, так сказала участ. терапевт. Это не было связано с результатами исследований.
Кардиолог
Здравствуйте дигоксин принимайте только при пульсе выше 100,но у вас такого как я поняла практически не бывает
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Дигоксин назначается при аритмии - постоянной фибрилляции предсердий и его нельзя отменять. При его отмене значительно увеличится пульс и состояние может ухудшиться. В связи с чем терапевт решил отменить дигоксин, результат Холтера? Бисопролол снижает не только пульс, но и АД, поэтому лучше принимать утром целую таблетку дигоксина, не делить на 2 приема, а дозу бисопролола, поскольку днем АД низкое, уменьшить - 1,25 мг утром. И вечером АД не будет чрезмерно низким и можно будет принимать периндоприл 2 (4) мг.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. А отменили дигоксин, по причине того, что он может вызвать блокаду сердца, так сказала участ. терапевт. Не в связи с исследованиями.
Кардиолог
Просто так отменять дигоксин ни в коем случае нельзя, нужно сделать Холтер. И только, если по Холтеру будут паузы, риск блокады, тогда снизить дозу до полтаблетки 1 раз в день.
Клиент
Марина, спасибо за советы. Всё понятно. Но навряд ли получится с холтером. Мама почти не встаёт. И живёт в другом городе. Там это проблематично устроить. Но будем знать. Может получится позже. Спасибо!
Кардиолог
Холтер можно установить и на дому, с ним не нужно двигаться для исключения пауз и блокад. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. И вам всего доброго!