Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь и печень, боль в правом подреберье — вопрос №1031109

1145 просмотров

Добрый день, уважаемые врачи. Помогите пожалуйста, ниже опишу свою историю.
Уже много лет, около 10 мучаюсь с тяжестью в правом подреберье, но вот последний месяц что-то прям приперло и тяжесть постоянная.

Болит правое подреберье где печень и желчный, отдает в спину тоже в подреберье, отдает в лопатку, иногда в ключицу и правую подмышку.

Боль не зависит от положения тела, не зависит от приема пищи, не зависит от физ нагрузок.
Наоборот после игры в футбол боли часа два не наблюдается.

На прошлой неделе сходил на УЗИ печени и желчного и опа, там увеличение печени и хлопья взвесь в желчном 2/3.

Сегодня сходил к двум гастроэнтерологам и мне назначили совершенно разную терапию. Один гастроинтеролог сказала пить одестон, рифаксимин и мукофальк, а другой специалист назначил урсофальк, метеоспазмин, альфанормикс (во вложении прикрепляю описание).
Также прикрепляю описание УЗИ желчного и печени с прошлого декабря и с этого года, чтобы понимать разницу с увеличением.

Правильно ли я понимаю что тяжесть и давящая и тянующая боль в подреберье это болит не печень и не от того что она увеличилась, а это от того что желчный пузырь не опорожняется?

Также для полного понимания , у меня ещё есть подкожный липоматоз он у меня с 18 лет, сейчас мне 35, липомы есть на спине и животе.
Рост 174, вес 90, дада, знаю, надо худеть, может поэтому печень и увеличена, но больше хочу понять почему постоянная тяжесть в подреберье и как от нее избавиться.

Также для того чтобы вы могли лучше мне посоветовать дальнейшие действия приклепляю:
ОАК от июня 22 года
Биохимию от июня года
АСТ АЛТ итд
Также анализы на Вич, гепатиты бэ и цэ, ВэБ.
Также прикрепляю анализ на холестерин от прошлого года, вот там есть слегка странные значения.
На что ещё стоит сдать или уже не надо?
Правильно ли я понимаю что анализы крови везде хорошие и нет намеков на какие-то процессы?

Возраст: 34

Хронические болезни: Липоматоз подкожный
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог
Добрый день
По узи НАЖБП( жировая болезнь печени), также липоматоз поджелудочной( те же жировые отложения), взвесь в желчном пузыре.
Бх крови хорошая, общий анализ крови тоже.
Небольшие изменения в холестериновом обмене.

Основное в лечение Нажбп - это питание и снижение веса, вы сами об этом знаете.
Питание по средиземноморскому типу (овощи фрукты, злаки, рыба, белое мясо, реже красное, оливковое масло), приём пищи малыми порциями, но чаще.
Увеличение физ активности и плавное снижение веса на 5-7% от исходного

Медикаментозно:
Урсосан 10 мг на кг веса в сутки ( наращивание дозы вам доктор расписал, начинать с 250 и плавно повышать до конечной дозы 1000 мг/сутки, приём 3мес)
С узи контролем
Дюспаталин 200 мг 2 рд, за 30 мин до еды, 4 нед

Со стулом проблемы есть?
Клиент
Анастасия, добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Стул каждый день, почти всегда оформленный. Иногда , совсем иногда, раз в неделю бывает какой-то мягкий, особенно если за день до этого поел творог.

Скидка 15% на анализы.

Гастроэнтеролог
На фоне молочных продуктов возможна такая реакция послабления стула
В целом рекомендации все выше написала.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, спасибо огромное ещё раз.
То есть я верно понимаю, что урсосаном/урсофальком я буду пролечивать застой желчи, то есть делать желчь жиже , что поможет ей выходить и не будет тяжести? А что принимать для уменьшения печени?
Заранее спасибо !
Гастроэнтеролог
Для уменьшения жировых отложений в печени увеличить физ активность, общий вес будет уходить и в печени также
Клиент
Анастасия, в целом понял.
Но последние пять лет у меня ровно 90 кг и ни туда ни сюда, даже не смотря на то что и диеты пытался соблюдать и ел много мучного периодами, а вес как будто законсервировался.
А ещё, скажите пожалуйста, верно ли я понимаю, что никакие доп анализы крови типа цитомегаловирус
вирус герпеса 6 типа
Папилломы человека
На редкие гепатиты
Сдавать не надо? Точно этого ничего не может быть у меня?
Гастроэнтеролог
Не нужно
Обратитесь к диетологу и эндокринологу для коррекции
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Изменение печени и поджелудочной железы , на фоне избыточной массы тела . Взвесь в жёлчном пузыре , что говорит о нарушении оттока желчи . На фоне нарушении оттока желчи чаще всего развивается сибр , поэтому сначала надо санировать кишечник , далее уже приём урсосана
Нормолизация массы тела . Кушать часто , небольшими порциями .
Соблюдать питьевой режим
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее максилак 1 капс 1 раз в день 14 дней
С 11 дня: урсосан 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь 1неделю , далее 3 капсулы на ночь 4 недели -контроль узи
Клиент
Екатерина, добрый день, спасибо вам за ответ огроменное. Скажите пожалуйста, надо ли досдавать какие-то анализы крови, например на цитомегаловирус
вирус герпеса 6 типа
Папилломы человека
На редкие гепатиты
Или у меня точно просто нажбп?

Также заранее благодарю за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дополнительные анализы не нужны .только контроль узи после лечения . Гепатоз жировой это обратимый процесс , если будет стабилизировать массу тела , то стабилизируется .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Изменения печени и ПЖ на фоне ожирения. Для коррекции этих состояний - нормализация массы тела.
Так же признаки билиарной дисфункции, вероятно СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение: диета fodmap, альфа нормикс 400мг 3р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, креон 25 000ед 4р\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ огромное. Скажите пожалуйста, а по каким показателям вы видите СИБР?
Я интересуюсь потому что пока не один специалист про него в моем случае не говорил.
Заранее спасибо за ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
1 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 1
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Мягкий стул, Урсосан
23 сентября 2020
Ангелина, Кемерово
Вопрос закрыт
Диффузные изменения в печени
24 апреля 2023
Татьяна, Люберцы
Вопрос закрыт
ТРИГЛИЦЕРИДЫ
20 ноября 2023
Анна
Вопрос закрыт
Боль в груди
8 июня 2024
Александр, Ростов-на-Дону
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Нелли Фанисовна Туаева
58 отзывов
Гастроэнтеролог
ПМГМУ ИМ. Сеченова
Опыт работы: 8 лет
Яна Игоревна  Дудкина
193 отзыва
Гастроэнтеролог, Терапевт
2007-2013, РНИМУ им. Н.И
Опыт работы: 12 лет
Наталья Михайловна Рындина
72 отзыва
Гастроэнтеролог
Курский государственный м
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Анна Никулина
Понравился врач! Описала симптомы и показала анализы которые есть, сказала из за чего это может...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Татьяна Гугнюк
Не грубила всё по делу говорила! Полезная была консультация, сказала что можно выпить до...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Ни один вопрос не был проигнорирован Очень хороший врач, подробно ответила на все вопросы, дала...
— Анатолий