Вероятность ДЦП после судорог

Здравствуйте. После родов у ребенка на третьи сутки была гипогликемия , судороги и остановка дыхания, примерно на минуту. Сердце работало. Очень быстро ребенка поместили на аппарат ИВЛ , ввели противосудорожное. Через 7 часов ребенок уже задышал сам. Вопрос, насколько велика вероятность того, что у ребенка в дальнейшем будет ДЦП. Заранее благодарю.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько сейчас малышу?
Делали ли НСГ?
Малыш активно сосет?

Ирина, малышу 5 дней. Он сейчас ещё в интенсивной терапии под наблюдением. Сосет из бутылочки, не могу сказать, что прям активно, но сосет
Делали УЗИ мозга,все нормально

Должно быть все хорошо.
Но обязательно наблюдаться у невролога,повторить НСГ через 2 недели и сделать ЭЭГ.
На первом году жизни нервная система у деток очень пластичная и хорошо поддается корректировке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судороги на фоне гипогликемии не повышают риск развития ДЦП. У Вашего ребенка риск развития ДЦП не выше, чем у других детей.
Пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна не менее двух часов для исключения эпиактивности, НСГ через месяц.

Алина, но была остановка дыхания, значит гипоксия и ивл

Если по УЗИ головного мозга всё нормально, то значимой гипоксии не было. Кроме того, гипоксия далеко не всегда приводит к ДЦП.

Принятый ответ

Здравствуйте.данные судороги никак не повышают риск дцп. Наблюдайтесь у невролога , следите за моторным развитием

Асият, но была остановка дыхания, значит гипоксия и ивл

Мозг детей очень хорошо восстанавливается в этом возрасте , поэтому не стоит заранее переживать . Делайте гимнастику, чаще выкладывайте на животик, с 3-х мес занятия на фит боле, можно грудничковое плавание

Принятый ответ

на такой вопрос вам никто не ответит, резервные возможности организма уникальны и индивидуальны