Заражение бешенством без укуса это страх и фобия или нет?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста риски по бешенству, если исключить прямой контакт с животным? То есть животные не прикасались, не кусали, не царапали и не облизывали. Я очень боюсь этого вируса и не знаю имеют ли смысл эти страхи? Боюсь любых предметов которые попадают ко мне в руки, предметов которые занесли с улицы, абсолютно любых от сумок до овощей, везде подозреваю остатки слюны животного. Боюсь любых соринок и ворсинок, даже находясь в квартире, мою руки порой по 20 раз, после каждого контакта с предметом который занесли с улицы. Каждый раз я боюсь чего то нового, слюна на обуви и одежде, слюна на моб телефоне и чужих руках, на дверной ручке, поверхностях и т.д Животных я обхожу подальше и никогда их не трогаю руками, никаких. Основной вопрос, если не было никакого прямого контакта с животные, какой риск заразиться бешенством через предметы, грязные руки и третьих лиц?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заразиться нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, спасибо что ответили. То есть если кому то облизало животное руку, он возьмется этой рукой за дверную ручку или любой другой предмет, а потом через 5 мин я возьмусь за ту же ручку, риска не будет? Даже если на руке была свежая царапина? Или если я рукой глаза протру? Все это уже не опасно, верно?