Заражение бешенством без укуса это страх и фобия или нет?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста риски по бешенству, если исключить прямой контакт с животным? То есть животные не прикасались, не кусали, не царапали и не облизывали. Я очень боюсь этого вируса и не знаю имеют ли смысл эти страхи? Боюсь любых предметов которые попадают ко мне в руки, предметов которые занесли с улицы, абсолютно любых от сумок до овощей, везде подозреваю остатки слюны животного. Боюсь любых соринок и ворсинок, даже находясь в квартире, мою руки порой по 20 раз, после каждого контакта с предметом который занесли с улицы. Каждый раз я боюсь чего то нового, слюна на обуви и одежде, слюна на моб телефоне и чужих руках, на дверной ручке, поверхностях и т.д Животных я обхожу подальше и никогда их не трогаю руками, никаких. Основной вопрос, если не было никакого прямого контакта с животные, какой риск заразиться бешенством через предметы, грязные руки и третьих лиц?
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска заразиться нет!
Мария, спасибо что ответили. То есть если кому то облизало животное руку, он возьмется этой рукой за дверную ручку или любой другой предмет, а потом через 5 мин я возьмусь за ту же ручку, риска не будет? Даже если на руке была свежая царапина? Или если я рукой глаза протру? Все это уже не опасно, верно?