Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование беременности — вопрос №1031302

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, год пила жанин (при удалении параовариальной кисты, обнаружила небольшие очаги эндометриоза, прижгли), сейчас допила последнюю пачку, и хочу планировать беременность. Подскажите, стоит сразу планировать или все таки подождать несколько месяцев, чтобы не было выкидыша или замершей? Скажите, как то можно предотвратить выкидыши? Очень переживаю, не хотелось бы это пережить. И если сейчас после отмены не забеременею, вдруг не будет получаться, то через сколько вернётся эндометриоз? Сделал тест на овуляцию, посмотрите пожалуйста фото

Возраст: 34

Хронические болезни: Не знаю

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Планировать стоит сразу - чем дольше откладываете, тем выше вероятность возврата эндометриоза. Пик ЛГ либо был, либо вот-вот случится

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Планировать можно сразу. Фолиевая кислота 400 мкг/сут на этапе планирования. Нет связи выкидышей и замерших беременностей после отмены кок.
Нет. Тест на овуляцию пока не положительный

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полина, здравствуйте!

Может сразу планировать беременность, не нужно откладывать. Выкидыши после приема КОК встречаются не чаще, чем у других женщин, не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина! Ждать не нужно, беременность планировать уже в этом цикле. Но не всегда Овуляция восстанавлвиается сразу. Если очень приглядется тест слабоположительный, но вообще на тест ориентироваться не нужно, не информативно, может показывать только пик гормонов, но не гарантировать Овуляцию. Если есть возможность сходите на УЗИ фолликулометрию. Относительно выкидыша связи нет абсолютно никакой, на ранних сроках чаще всего прерываются генетические отклонения, на которые не возможно повлиять. Если будут здоровые сперматозоид и яйцеклетка беременность наступит и будет развиваться. Относительно возврата эндометриоза заболевание хроническое гормональнозависимое, вылечить не возможно, после отмены гормонов очаги вновь начинают расти, но много женщин живут и не знают об очагах эндометриоза, и без каких либо проблем самостоятельно беременеют. Если ещё не сдали на этапе планирования желательно сдать кровь на ТТГ, ферритин, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, сходить к стоматологу, пролечить зубы если есть необходимость. Обязательно начать прием вместе с половым партнёром фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, Вам дополнительно йод 200, можно в комплексном препарате йодилайф, и витамин д 2000 МЕ. А вообще отпустите ситуацию и просто любите мужа. Здоровья Вам! Скорейшего наступления беременности!
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, слышала что низкий уровень прогестерона может спровоцировать выкидыш, а если я год пила жанин, то гормоны в норме, или Жанин на прогестерон не влияет?
Акушер, Гинеколог
Не влияет, на прогестерон влияет наличие Овуляции, если будет Овуляция прогестерон будет в норме и беременность будет развиваться. Кровь на прогестерон сдавать бессмысленно, меняется 7 раз в течении 7 часов и истинную цифру уловить не возможно. После наступления беременности информативно сдавать только ХГЧ, прогестерон сдавать не нужно, это не информативно.
Клиент
Ольга, скажите, у знакомой был случай, что случился выкидыш из за не хватки прогестерона (ей так сказали), и что не нужно рано идти вставать на учёт, так как из за осмотра на кресле может быть выкидыш. Со второй беременностью ей сказали сразу, как она увидела две полоски, принимать утрожестан. Это лучше всем так делать?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не грамотное заключение. Если эмбрион здоровый он сам создаёт для себя благоприятные условия для выработки прогестерона в том числе. Прогесетроновая поддержка показана при привычном невынашивании после 2 и более прерываний беременности, так как после вмешательства в матку повреждаются рецепторы Эндометрия. Также и осмотр абсолютно никак не может повлиять на течение здоровой беременности. Не нагнетайте негативные мысли, все будет хорошо!
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Почему тогда у многих девушек случается выкидыш именно после посещения врача? Скажите, тревожность как то может навредить?
Акушер, Гинеколог
Скорее это совпадение, за 10 лет работы у меня в практике не было ни одного прерывания беременности после осмотра. Здоровую беременность очень сложно прервать, например, женщины падают с лестницы, а беременность продолжает развиваться. Минимизация стрессов это основное в благоприятном развитии беременности, есть очень много работ о влиянии стресса в прерывании беременности. Нужно учиться успокаиваться, сейчас при каждой женской консультации есть психолог, можно проработать эти моменты. Принимайте магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, на ночь чай с пустырником. Все обязательно будет хорошо!
Клиент
Ольга, подскажите, магний В6 можно в беременность? Просто работа нервная. Что можно будет пить от головной боли в беременность? Низкое давление, приходиться пить цитрамон, больше ничего не помогает. Какие успокоительные можно при беременности?
Акушер, Гинеколог
Да, магний можно принимать на протяжении всей беременности, из успокоительных пустырник, валериана в таблетках, только не настойки, они на спирту. От головной боли парацетамол. Ещё можно глицин, кому то помогает. При низком давлении элеутерококк в таблетках, но лучше продуктами, не допускать голода, сладкий чай, если не будет проблем с повышением глюкозы. Обязательно сдать кровь на ТТГ и ферритин.
Клиент
Ольга, ферритин 21.4
Акушер, Гинеколог
Ферритин низкий, должен быть не менее 50, принимайте препараты железа 3 месяца, потом контроль ферритина.
Клиент
Ольга, я пью феррум лек. С такими показателями беременеть нельзя?
Акушер, Гинеколог
Можно, но обязательно продолжать прием препаратов железа, железо важно принимать правильно, за полчаса до еды или через 2 часа после, запивать простой водой или апельсиновым соком, 2 часа после приема железа не пить чай/кофе. Обязательно гулять не менее 2 часов в день, по другому железо не усваивается
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
А кто сказал, что он вернется, если вы пролечены?
Тест отрицательный, но лиха беда начало )
Никаких перерывов после Кок делать не нужно и ни к каким замершим выкидышам недавний прием Кок не предрасполагает.
Беременейте на здоровье.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Беременность можете планировать сразу после отмены препаратов. Ничего страшного не будет. Скажите витамины принимаете сейчас? На какой день проведен тест на овуляцию? Были ли беременности и чем они закончились?
Клиент
Марина, здравствуйте. Пью элевит планирование и 1 триместр. Беременностей не было. Тест на овуляцию делала на 7 день
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Пить элевит продолжайте. И вместо тестов на овуляцию отдайте предпочтение фолликулометрии. Тесты не всегда бывают достоверными