Осложнения после трахеостомы

У мужа рак горла 4 степени не операбельна, проходит иммунотерапию. 2 месяца назад сделали трахеостомию из-за стеноща гортани 3 степени. Но при принятии жидкой пищи, все выходит из трахеостомы. Врачи говорят, что это нормально. Но это ужасно, все течёт, постоянно приходится иметь с собой салфетки, тряпки. Даже вода выходит. Не знаю попадает что-то в желудок. Помогите.

Нет
41 год

Здравствуйте.
Нет, это не нормально! Никакая пища, еда не должна попадать в трахеостому, это может привести к аспирации.
Необходим очный осмотр, видеоэндоскопия гортаноглотки.
Трахеостома устанавливается в трахею и если туда проникает пища и вода, то причин несколько может быть. Формирование свищей, парез или паралич гортани, сдавление опухолью, в результате чего нарушен нормальный акт глотания. Может трубку нужно сменить, размер, материал помягче, поэластичнее
Заочно, к сожалению, тут нельзя ничем помочь...

Татьяна, сегодня были у лора. Он произвёл видео осмотр трахеи. Сказал, что все в норме

Татьяна, опухоль большая. 2 месяца назад пэт кт показала размер 4х6. Сейчас горло постоянно першит, ночью кашляет, гной (антибиотики не помогают). Лор сказал, что нужно делать сонацию трахеи.

Елена, для выяснения причины дисфагии необходимо выполнить дополнительно трансназальную эзофагоскопию.
Видеофлюорография с барием или рентгенография с барием

Татьяна, спасибо. А если покажет, что свищей нет? Значит это все от опухоли?

Татьяна, скажите пожалуйста, а на ПЭТ КТ можно это увидеть? Нам как раз нужно повторно его делать

Принятый ответ

Может не показать, те исследования регистрируют картину продвижения пищевого комка. Ну а эзофагоскопия работы устья пищевода.если это какие то функциональные двигательные нарушения пэт кт не покажет

Здравствуйте, скорее всего опухоль проросла в пищевод и образовался свищ, поэтому пища попадает в трахею, лечение только хирургическое, ну а в целом уход за трахеостомой.

Вячеслав, это вряд ли. Месяц назад делали пэт кт. Опухоль только в гортаноглотки с правой стороны.

Очень много зависит от расположения опухоли,если она распространяется на те структуры,которые отвечают за акт глотания,то вероятно нарушен акт глотания и за счёт этого он поперхивается.Трахеостому я так понимаю стойкую наложили?Пользуетесь ли вы трахеотрубками или деканулирован?

Светлана, да пользуемся трубками

А трубки у Вас с манжеткой или без манжетки?

Светлана, Была с манжетой. 2 дня назад поменяли и поставили без манжеты. Но ничего не изменилось

А можете выписку прикрепить с осмотром гортани,что бы понимать где опухоль?

Прикрепила. Фото с ПЭТ КТ ещё до установки трахеостомы

Можно еще попробовать с трубками поподбирать с манжеткой,что бы не попадало ниже в трахею, но что бы трубка по диаметру трахеи была подобрана,а вот манжетка обтурировала полностью просвет,постоянно с ней ходить нежелательно что бы пролежней не было,но вот на время приема пищи можно.

К сожалению там расположение опухоли такое, что нарушает акт глотания, и эти поперхивания не из за трахеостомы,а из-за самой опухоли, поскольку может кушать сам, то лучше так,нежели зонд или гастростомы.Старайтесь давать пюреобразной консистенции пищу(супы пюреобразной консистенции), пить понемногу с чайной ложки,небольшими глотками.

Более сформированная пища лучше идет, а вот жидкая и пюреобразная наоборот выливается. Спасибо вам. Будем приспосабливаться

Принятый ответ

Да,я и имею ввиду,что чем плотнее пища,тем ему будет легче,но совсем в сухомятку вы же не сможете кормить,поэтому прям совсем жидкую нет,а к примеру если суп то более пюреобразный,густой.Пусть еще попробует с трубочки пить жидкость понемногу,иногда это тоже помогает.

Светлана, спасибо большое!