Консультация лора /

Осложнения после трахеостомы — вопрос №1031333

У мужа рак горла 4 степени не операбельна, проходит иммунотерапию. 2 месяца назад сделали трахеостомию из-за стеноща гортани 3 степени. Но при принятии жидкой пищи, все выходит из трахеостомы. Врачи говорят, что это нормально. Но это ужасно, все течёт, постоянно приходится иметь с собой салфетки, тряпки. Даже вода выходит. Не знаю попадает что-то в желудок. Помогите.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Нет, это не нормально! Никакая пища, еда не должна попадать в трахеостому, это может привести к аспирации.
Необходим очный осмотр, видеоэндоскопия гортаноглотки.
Трахеостома устанавливается в трахею и если туда проникает пища и вода, то причин несколько может быть. Формирование свищей, парез или паралич гортани, сдавление опухолью, в результате чего нарушен нормальный акт глотания. Может трубку нужно сменить, размер, материал помягче, поэластичнее
Заочно, к сожалению, тут нельзя ничем помочь...
Клиент
Татьяна, сегодня были у лора. Он произвёл видео осмотр трахеи. Сказал, что все в норме

Клиент
Татьяна, опухоль большая. 2 месяца назад пэт кт показала размер 4х6. Сейчас горло постоянно першит, ночью кашляет, гной (антибиотики не помогают). Лор сказал, что нужно делать сонацию трахеи.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Елена, для выяснения причины дисфагии необходимо выполнить дополнительно трансназальную эзофагоскопию.
Видеофлюорография с барием или рентгенография с барием
Клиент
Татьяна, спасибо. А если покажет, что свищей нет? Значит это все от опухоли?
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, а на ПЭТ КТ можно это увидеть? Нам как раз нужно повторно его делать
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Может не показать, те исследования регистрируют картину продвижения пищевого комка. Ну а эзофагоскопия работы устья пищевода.если это какие то функциональные двигательные нарушения пэт кт не покажет
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, скорее всего опухоль проросла в пищевод и образовался свищ, поэтому пища попадает в трахею, лечение только хирургическое, ну а в целом уход за трахеостомой.
Клиент
Вячеслав, это вряд ли. Месяц назад делали пэт кт. Опухоль только в гортаноглотки с правой стороны.
ЛОР, Детский ЛОР
Очень много зависит от расположения опухоли,если она распространяется на те структуры,которые отвечают за акт глотания,то вероятно нарушен акт глотания и за счёт этого он поперхивается.Трахеостому я так понимаю стойкую наложили?Пользуетесь ли вы трахеотрубками или деканулирован?
Клиент
Светлана, да пользуемся трубками
ЛОР, Детский ЛОР
А трубки у Вас с манжеткой или без манжетки?
Клиент
Светлана, Была с манжетой. 2 дня назад поменяли и поставили без манжеты. Но ничего не изменилось
ЛОР, Детский ЛОР
А можете выписку прикрепить с осмотром гортани,что бы понимать где опухоль?
Клиент
Прикрепила. Фото с ПЭТ КТ ещё до установки трахеостомы
ЛОР, Детский ЛОР
Можно еще попробовать с трубками поподбирать с манжеткой,что бы не попадало ниже в трахею, но что бы трубка по диаметру трахеи была подобрана,а вот манжетка обтурировала полностью просвет,постоянно с ней ходить нежелательно что бы пролежней не было,но вот на время приема пищи можно.
ЛОР, Детский ЛОР
К сожалению там расположение опухоли такое, что нарушает акт глотания, и эти поперхивания не из за трахеостомы,а из-за самой опухоли, поскольку может кушать сам, то лучше так,нежели зонд или гастростомы.Старайтесь давать пюреобразной консистенции пищу(супы пюреобразной консистенции), пить понемногу с чайной ложки,небольшими глотками.
Клиент
Более сформированная пища лучше идет, а вот жидкая и пюреобразная наоборот выливается. Спасибо вам. Будем приспосабливаться
ЛОР, Детский ЛОР
Да,я и имею ввиду,что чем плотнее пища,тем ему будет легче,но совсем в сухомятку вы же не сможете кормить,поэтому прям совсем жидкую нет,а к примеру если суп то более пюреобразный,густой.Пусть еще попробует с трубочки пить жидкость понемногу,иногда это тоже помогает.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое!