Консультация педиатра /

Чем сбить температуру — вопрос №1031387

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такая ситуация, ребёнку 3.5месяца, заразился о нас, насморк(причём они где-то внутри далеко и не отсасываются) кашель, как будто давится и чех. Вчера к вечеру поднялась температура до 39, врач сказала горлышко чуть красноватое, капать аквамарис, називин и мирамистин на язык пшикать. Температура сбилась до 38.4, больше никак, сначала поставила свечку, потом через часа 3 нурофен дала, но толком не сбивалась, на ночь поставила свечку, снизилась до 37.3, сейчас ночью опять начала расти 38.2, сыну тяжело спать, сделала свечку, он тут же почти сходил в туалет по большому, через минут 20 дали нурофен, он его выталкивал сначала языком, а потом вообще закашлялся как будто снова подавился соплями и вырвал весь нурофен и молоко. Подскажите,пожалуйста, можно ли ещё раз поставить свечку? И вообще чем ещё можно выделить горло и сопли в таком возрасте? 😔

Возраст: 26

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Носик промываем аквамарис или аквалор, при заложенность добавляем називин по 1 капле 3 раза в день 5 дней.
Температуру сбиваем чередование ибупрофена и парацетамола. Если свечка вышла сразу и температура также сохраняется выше 38,5, при том что и малыш чувствует себя не очень хорошо, можно поставить повторно свечку.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, а что нурофен пыталась давать и он тоже вышел ничего? Вообще ничего страшного, что он вырвал, зато после этого стал весёлый сразу?‍♀️

Педиатр, Врач УЗД
Страшного нет ничего, следите чтобы не повторялась рвота, давайте пить небольшими порциями, если на Гв, чаще предлагайте грудь. Нурофен если вышел не страшно, контролируйте температуру и при необходимости дайте нурофен.
Клиент
Анна, спасибо огромное за ответ ? на гв, целый день только и делает, что кушает?
Педиатр, Врач УЗД
Пусть кушает, это и успокаивает и даёт жидкость и питание. Не болейте!
Клиент
Анна, спасибо огромное ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! В данном возрасте разрешено только:
промывать носик физ раствором или другим солевым раствором (аквамарис ) 3-4 раза в день.
-При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Обильное питье из расчета 40 мл/ кг/ сутки или если ребёнок на гв частое прикладывание
При температуре чередом цефекон и нурофен
Если холодные конечности,то прежде чем давать жаропонижающие нужно снять спазм сосудов, (разминаем,согреваем руки и ноги) .Если ребёнок теплый, то протирать тёплой водой , будет испарение и температура спадет
Так же обязательно проветривание помещения
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое, вот сейчас температура 38.1, но весь прохладный, а лобик горячий?‍♀️
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит растираем руки и ноги, иначе толку от жаропонижающих не будет
Клиент
Дарья, спасибо огромное ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте Ольга, рекомендую обильное тёплое питье, носик промывайте солевым раствором или также аквамарисом при заложенности капайте називин 1-2кап 2р в день не более 5дн, мирамистином обрабатывайте горло малыша , температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св, всегда ориентируемся на самочувствии малыша, после того как вырвало нужно было повторно измерить температуру, иногда даже рвота помогает снизить температуру таким образом организм избавляется от бактерий, наблюдайте за самочувствием малыша проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-20градусов . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо большое, температура держится 38.2, ему спится неспокойно как-то и ещё у нас ночь и я боюсь, что усну, а температура начнёт подняться выше
Педиатр
Тогда можно делать обтирание малыша при комнатной температуре, Интервал между приёмами нурофена должно быть не менее 4часов.