Консультация ветеринара /

Прививка без дегельминтизации манчкин — вопрос №1031388

Здравствуйте, у нас случилось ЧП. Не проглистогонив манчкина перед первой прививкой (не поняли друг друга с заводчиком), сделали прививку нобивак.

Практически сразу у малыша начал размягчатся кал, через несколько дней началась диарея, с кровью. Кот вялый, аппетит отличный, но спать начал в позе сфинкса, а не крендельками, поэтому решили отвезти к врачу.

Результат УЗИ прикреплю к сообщению.

Нас отправили в онко диспансер, предварительно дав плохой прогноз. Сегодня диспансеры уже закрыты, завтра утром повезём, а пока хотелось бы узнать, может ли такая реакция быть на прививку без дегельминтизации или лучше настраиваться на плохой вариант?

Возраст: 8

Хронические болезни: Не было. Котенку 8 мес

Ветеринар
Здравствуйте.
Обнаружены простейшие в кале. Онкодиспансер в данном случае вообще не нужен.
Какого числа была сделана вакцинация? Первичная или до этого уже проводили?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день, простейшие мы пролечили, они нашлись в мае. А прививку мы сделали 18.08. соответственно, понос уже дня 3 как сильный и до этого был мягкий стул. Сегодня УЗИ показало такой результат

Клиент
Виктория, прошу прощения, не тот скан загрузила, добавила узи
Ветеринар
Исключите первично энтеральный коронавирус (сдается мазок в клинике, методом пцр), и кал сдайте на анализ, в том числе на простейших и гельминтов. Чаще всего изменение кала на фоне вакцинации бывает связано именно с этими причинами.
Лимфаденопатия чаще связана с наличием вирусных/бактериальных поражений, реже при новообразованиях (лимфома и прочее).
По узи нет полноценного описания желудочно-кишечного тракта, нет информации о каждом отделе, дифференциации слоев. По такому узи тяжело ориентироваться.
Поэтому первоначально сдать перечисленные анализы.