Около года назад неожиданно столкнулась с такой проблемой как скудные месячные и меня это очень беспокоит. Первый день месячные идут хорошо, количество приемлемое, но на второй они начинают очень слабо идти, то есть в принципе можно обходиться ежедневной прокладкой в день, так как это количество крови особо не впитывается в прокладку. Сходила к врачу, сдала анализы на гормоны и щитовидную железу - врач говорит все более менее в норме, на узи то же никакой серьезной патологии не выявили , но говорят чуть тонкий эндометрий,но ничего серьезного Хотя всю жизнь месячные были нормальные, количество не вызвало беспокойств В целом цикл регулярный, месячные идут 5 дней Возраст - 24 года Вес 53 при росте 165 Что же может быть не так? Эстрадиол - 48,98 Прогестерон 1.62 Пролактин 171.97 Фсг 5.14 Лг 2.96 Гспг 49.00 Анализы сдавались на 2 день месячных
Повезло - потому, что в большой кровопотере ничего хорошего ведь нет. Объем кровопотери зависит от слаженности гормональных влияний, нормального роста эндометрия, свертываемости крови, наличия или отсутствия некоторых заболеваний. Значит, все это у вас нормально, только и всего.
Александра, здравствуйте. По анализам все в порядке, не переживайте. Ваш цикл не является патологией, иногда в течение жизни он может меняться, ничего страшного.
Здравствуйте. За количество менструации отвечает эндометрий, его толщина . Он тонковат, соответственно менструация скудная. Толщина эндометрия зависит от гормонов. На какой день цикла сдавали анализ? Вы беременность планируете?
Здравствуйте. Менструация у вас скудная из за того что эндометрий тонкий, а это чаще всего может происходить по причине гормональных изменений в организме и воспалительного процесса в полости матки. Были ли у вас внутриматочные вмешательства (аборты, выскабливания)?
Медикаментозный аборт конечно же может таким образом менять характер месячных, но месячные то у вас только год так стали ходить, поэтому причина не в нем скорее всего. На самом деле, если вы сейчас не планируете беременность то вам ничего предпринимать не нужно. Повторите УЗИ через 6 месяцев, последите за толщиной эндометрия.
У вас отличная толщина эндометрия для середины цикла. Вы кровь на свертываемость сдавали? Быстро менструация может заканчиваться, если быстро сворачивается кровь
Тогда это с эк связано, после эк бывает нарушение менструального цикла, гормонального фона, у вас так, в течении 3- 6 цикла,организм восстановиться самостоятельно