Скудные месячные
Около года назад неожиданно столкнулась с такой проблемой как скудные месячные и меня это очень беспокоит. Первый день месячные идут хорошо, количество приемлемое, но на второй они начинают очень слабо идти, то есть в принципе можно обходиться ежедневной прокладкой в день, так как это количество крови особо не впитывается в прокладку. Сходила к врачу, сдала анализы на гормоны и щитовидную железу - врач говорит все более менее в норме, на узи то же никакой серьезной патологии не выявили , но говорят чуть тонкий эндометрий,но ничего серьезного Хотя всю жизнь месячные были нормальные, количество не вызвало беспокойств В целом цикл регулярный, месячные идут 5 дней Возраст - 24 года Вес 53 при росте 165 Что же может быть не так? Эстрадиол - 48,98 Прогестерон 1.62 Пролактин 171.97 Фсг 5.14 Лг 2.96 Гспг 49.00 Анализы сдавались на 2 день месячных
Принятый ответ
Добрый день.
Это вполне укладывается в норму. Если больше ничего не беспокоит, то - просто повезло и делать с этим ничего не нужно.
Игорь, в каком смысле повезло?
Игорь, мне вот просто интересно какой процесс в организме спровоцировал изменения в количестве месячных, как это работает?
Повезло - потому, что в большой кровопотере ничего хорошего ведь нет.
Объем кровопотери зависит от слаженности гормональных влияний, нормального роста эндометрия, свертываемости крови, наличия или отсутствия некоторых заболеваний. Значит, все это у вас нормально, только и всего.
Игорь, а почему тогда раньше количество крови было больше?
Принятый ответ
Александра, здравствуйте. По анализам все в порядке, не переживайте. Ваш цикл не является патологией, иногда в течение жизни он может меняться, ничего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте. За количество менструации отвечает эндометрий, его толщина . Он тонковат, соответственно менструация скудная.
Толщина эндометрия зависит от гормонов. На какой день цикла сдавали анализ?
Вы беременность планируете?
Екатерина, анализы сдавала на второй день цикла, а узи на 15 день цикла
Эндометрий 10.5 мм
Принятый ответ
Здравствуйте. Менструация у вас скудная из за того что эндометрий тонкий, а это чаще всего может происходить по причине гормональных изменений в организме и воспалительного процесса в полости матки. Были ли у вас внутриматочные вмешательства (аборты, выскабливания)?
Дилара, был аборт, но медикаментозный, года полтора назад, может чуть меньше, больше никаких вмешательств
Медикаментозный аборт конечно же может таким образом менять характер месячных, но месячные то у вас только год так стали ходить, поэтому причина не в нем скорее всего. На самом деле, если вы сейчас не планируете беременность то вам ничего предпринимать не нужно. Повторите УЗИ через 6 месяцев, последите за толщиной эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы оценивали толщину эндометрия за несколько дней до менструации?
Валерия, узи было сделано на 15 день цикла, толщина эндометрия 10,5мм , не соответсвует фазе менструального цикла
Что это может значить?
У вас отличная толщина эндометрия для середины цикла. Вы кровь на свертываемость сдавали? Быстро менструация может заканчиваться, если быстро сворачивается кровь
Валерия, хорошо, просто в заключении от врача написано что не соответствует
Не сдавала, но приму к сведению
Валерия, вообще общий анализ крови показал что эритроциты выше нормы, среднее содержание hb в эритроцитах выше нормы и лимфоциты ниже нормы
Валерия, но наверно это никак не влияет на месячные
Надо смотреть именно коагулограмму. А почему не соответствует эндометрий - это большой вопрос к узисту
Здравствуйте, если цикл регулярный, то поводов для переживаний нет
Мая, вообще это произошло сразу после того как я два разв за месяц выпила экстренную контрацепцию (женале)
Так получилось случайно
Тогда это с эк связано, после эк бывает нарушение менструального цикла, гормонального фона, у вас так, в течении 3- 6 цикла,организм восстановиться самостоятельно
Здравствуйте.
У вас цикл регулярный?
Если вас ничего не беспокоит , организм сам восстановится