Расшифровка риноцитограммы
Добрый день, очень прошу расшифровать риноцитограмму : Эпителий - умеренное количество, норма: небольшое количество Эритроциты нет, норма нет лейкоциты 10-15, норма 0-1 Эоцинофилы 8-10, норма 0-1 Флора коковая, норма отсутствуют Споры и псевдомицелий отсутствуют, норма отсутствуют
Принятый ответ
Добрый день, признаки аллергического воспаления, необходимо сопоставить с клинической картиной и подобрать терапию
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как много эозинофилов, то можем предположить что воспаление в носу носит аллергический характер.
Какие жалобы у вас?
Немного непонятно конечно интерпретация анализа, лейкоциты увеличены а за счёт чего? Обычно лейкоцитарную формулу расписывают на нейтрофилы,
лимфоциты, и эозинофилы. А тут, то ли не дописано, то ли они как-то отдельно считают.
Ну в любом случае нужно сопоставить с вашими симптомами.
Найденны и бактерии, вы мазок отдельно сдавали для определения микрофлоры носа?
Татьяна, на мазок отправил терапевт. Ту неделю заболела, с температурой 37.5
А так постоянная заложенность носа с утра в основном, да и часто сопли текут и чихаю
еще сделала рентген - как сказал рентгенолог в кратце двусторонний гайморит
Гайморит разным бывает. И гнойный и катаральный. Если продолжить историю с аллергическим ринитом то он скорее катаральный, то есть в пазухах просто утолщение слизистой оболочки. А бактерии возможно остаточное после перенесения обычного ОРВИ. По симптомам тоже похоже на аллергию, а температура скорее поднялась по другой причине.
Лечение аллергическо ринита ступенчатое. Начинаем от самого простого к сложному. Конечно желательно выявить аллерген, и убрать его. Это основное правило. Если это невозможно тогда подбираем препараты. Пока можно попробовать момат-рино Адванс или Риалтрис.
Но я вам настоятельно рекомендую посетить аллерголога в скором времени.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие жалобы, как давно болеете?
чем лечились?
На данный момент есть аллергический компонент.
Принятый ответ
добрый день , эозинофилов 8-10 в мазке, что свидетельствует о наличии аллергического процесса? Щас вас какие жалобы беспокоят ?
Принятый ответ
Здравствуйте! какие жалобы? выделения из носа? похоже на аллергичекие проявления , какое лечение проводили
Альбина,
Постоянная заложенность носа с утра в основном, да и часто сопли текут (прозрачные) и чихаю, и головные боли бывают
загрузите снимок рентгена , и начните лечение туалет носа аквамарис стронг и на чистый нос назонекс 2в-2р 10дн затем 1в-2р до 1 мес, никсар 20мг-1р 10дн-14дн, если через 10дн нет динамики монтелукаст 10мг-1р 1 мес
Здравствуйте, есть аллергическое воспаление в носу, плюс кокковая флора, желательно сделать мазок на флору из носа, чтобы уточнить какие именно бактерии
Мария,
Я еще делала рентген - как сказал рентгенолог в кратце двусторонний гайморит
с дикость в пазухаха или просто отек?
гайморит может быть и на фоне аллергии и на фоне инфекции. по цитологии возможны обе причины
Мария, нет, отека нет
Здравствуйте, по риноцитограмме аллергический процесс. Приложите еще фото снимка с рентгена онп.