Эрозии пищевода

Добрый день. Второй месяц болит горло, предполагаю что это из-за желчи, т.к у меня по ночам происходит заброс в желудок из-за синдрома жильбера, хотя изжоги и кислотной отрыжки у меня не бывает, но по утрам иногда ощущаю тяжесть в желудке. Так-же на корне языка вижу розовые эрозии. Посоветуйте пожалуйста заживляющую терапию для пищевода. Спасибо.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Из за желчи как правило горло не болит,а синдром Жильбера как правило не характеризуется нарушением оттока желчи и рефлюксом её в желудок и пищевод.Жильбер это генетический дефект фермента который превращает "плохой " билирубин в "хороший не более того.Вы ФГДС не делали? Боли где нибудь в животе беспокоят?как дела со стулом?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сайт не предназначен для назначения лечения, поэтому все рекомендации- через вашего участкового врача. Тем более, что лечение длительное. На практике на начальном этапе не проводят исследования, которые разделяют желчный и кислый рефлюкс, а лечат, подавляя кислотность:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц или Рабепразол, 20 мг 2 раза в день -7 дней, потом 20 мг 1 раз 3 недели. После окончания этого курса препарат, который вы выберете- в половинной дозе на ночь. Альфазокс или пепсан Р по саше 3 раза в день через час после еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Можно добавить ребагит 100мг 3 раза в день с едой 1-2 месяца(как дело пойдет). Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату (требуется длительное поддерживающее лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Для заживления после анализов и обследований назначают ипп ( нексиум , разо) 20 мг 2 раза в день 14 дней
Альфазокс по 1 Саше 3 раза в день после еды 14 дней .
Рекомендую осмотр лор врача , ФГДС .

Принятый ответ

Здравствуйте. Ипп на 4-8 нед (в зависимости от степени поражения пищевода, смотреть на фэгдс) (н-р разо 20 мг 2 р/д за 20 мин до еды), ганатон 50 мг 3 р/ д до еды на 4 нед. Если есть заброс желчи, то денол 240 мг 2 р/ д месяц. Коррекция после фэгдс, консультация лора.

Принятый ответ

Здравствуйте! Температуры нет? Консультацию ЛОР - врача получали? Ранее ФГДС выполняли? Прикрепите протокол..

Здравствуйте!
Вы можете прикрепить протокол фэгдс?
Фото языка?
Контроль биохимии крови выполняли? Не болели недавно?

Здравствуйте
Необходимо исследование: клиника крови, соэ, срб, алт аст билирубин амилаза панкреатическая липаза креатинин сахар общий белок ггтп щф, узи брюшной полости с пищевой пробы для оценки нарушения жёлчной системы, Фгдс для оценки поражений пищевода, ph импедансметрия по необходимости, сдать кровь на ВИЧ (всегда при язвочках во рту назначаю).

До исследования можно на ночь смекту (сорбция жёлчи), ребагит 100 мг 2-3 раза в сутки 1 мес, нольпаза 20 мг в сутки месяц, после альфазокс недели 2, НО сайт предназначен для составления ориентировочной схемы, назначить ее может лечащий врач на основании исследований и понесёт за неё ответственность уже этот доктор. Здесь только ориентировочное лечение.