Усталость у подростка
Здравствуйте, подросток девочка 13.5 лет постоянно чувствует усталость,спит по 12 часов и не высыпается, месячные идут всегда в срок правда обильные. Постоянно сидит в телефоне. Ест всякие химикаты, доширак и в сухомятку. Скажите с чего начать нам и что делать что бы убрать это состояние
Принятый ответ
Здравствуйте, сдать ОАК, чтобы посмотреть гемоглобин. Наладить питание однозначно, тк витаминов естественнным путем она не получает. В положении, котором она сидит в телефоне нарушается кровоснабжение головного мозга.
Ксения, скажите это опасно?
Ну, для жизни не опасно, а вот для качества жизни, конечно, опасно! Нарушается кровоснабжение головного мозга, гиподинамия, недостаток витаминов в организме и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте. В 1 очередь проверить железо, ферритин, витамин д3, гормоны щитовидной железы. Бросать химию, начинать двигаться-хотя бы делать зарядку вместе, выходить на прогулки. Есть ли лишний вес?
Мария, при росте 155 см вес 66
У ребенка ожирение, необходимо соблюдать диету на 1600-180₽ ккал, физическая нагрузка минимум 1 час в день, лучше больше. Плюс к аеализам сдать сахар, аст, алт, липидограмму, экг, узи органов брюшной полости
Мария, скажите это опасно?
Мария, это опасно?
В молодом возрасте все проще корректировать, но надо заняться рационом и физнагрузкой, иначе с возрастом все будет усугубляться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть связано с анемией, дефицитными состояниями.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. В течение дня должна быть достаточная физическая активность.
Убрать доширак и прочую химию, кушать мясо, овощи, фрукты.
Ограничить телевизор и гаджеты.
Алина, стараюсь ее вразумить это
Подростков очень сложно переубедить в чём-то.
Если по анализам всё будет хорошо, то жалобы могут быть психогенного генеза на фоне повышенной тревожности. В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту.
Здравствуйте! В первую очередь нужно убрать всю сухомятку, вредные перекусы. Нормализовать питание нужно! Вторым делом нужно сдать общий анализ крови , железо, ферритин, ожсс. Чаще железодефицитная анемия даёт такие проявления. А она появляется как раз на фоне такого питания и обильных ментруациях. Поэтому больше мяса, фруктов, овощей, каш.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обязательно консультация педиатра, сдать оак , бх крови . Девочка тревожная ? Спит спокойно ? На улице гуляет ?
Асият, ребенок эмоциональная очень,на улице редко бывает спит вроде спокойно
Асият, это опасно
Проконсультируйтесь с педитром , эндокринологом . Также данное состояние может быть на фоне тревожно- депрессивного расстройства поэтому нужна консультация психиатра .наладьте режим дня , достаточный ночной сон , ограничьте пользование гаджетами , чаще гуляйте на свежем воздухе , но при этом не заставляйте насильно что то делать ребёнка , если к примеру она закатывает истерики когда отбираете телефон лучше дождаться консультации психиатра, также можно проконсультироваться с психологом
Асият, эмоции проявляет в том что грубит нам а истерик не бывает
Постепенно налаживайте режим дня , чаще отвлекайте девочку , если есть возможность запишите на какой нибудь кружок
возможно стоит проверить гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь,стоит поменять питание и режим.
Во-вторых,необходимо пройти обследование:
*ЭКГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*кровь на глюкозу,ферритин,витамин Д,коагулограмму,Д-димер,холестерин,амилазу,алат,асат,Т4,ТТГ.
Здравствуйте, во-первых настроить полноценное питание и убрать гаджеты, больше прогулок на свежем воздухе, заниматься ежедневно ЛФК,плаванием.Из обследований:
- общий анализ крови и мочи
- гормоны щитовидной железы
- анализ на ферритин, В12, Вит Д, фолиевую кислоту, глюкозу, печеночные пробы, мочевина креатинин.