Температура 38,5 в 8 месяцев

Ребенку 8 месяцев. Без признаков болезни повысилась температура вчера ближе к вечеру до 38,5. Максимально получилось сбить до 37,7. Давала Нурофен детский и свечи цефикон. Сегодня утром опять повысилась до 38,5..опять дала цефикон, не сбилась, дала Панадол, упала до 37,5. Кашля нет, ест, подвижен как и прежде. Соплей тоже нет. Вопрос, что делать? Сдали кровь сегодня утром. Что по анализам может быть?

Нет
25 лет

Здравствуйте, по крови вирусная инфекция
Пока что обильное питье из расчета 40мл/кг
Возможно, у вас вирусная розеола, она проявляется высокой температурой и на 3-5 день температура спадает и появляется сыпь. Надо наблюдать

Дарья, добрый день, т.е. при вирусах норма понижения лейкоцитов?

Да, лейкоциты пониженные, повышены моноциты и говорят в данном случае о вирусной инфекции

Здравствуйте.
У ребенка вирусная инфекция: снижены лейкоциты, повышены моноциты.
Скажите. розеолой еще не болели? Какой вес ребенка?

Елена, добры день, не болели. Вес 9800

Здравствуйте.
По анализам крови есть признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты, повышены моноциты.
Сбивайте температуру выше 38,5 чередованием ибупрофена и парацетамола.
Обильное питье. В носик можно начать аквалор или аквамарис капли.
Если больше ничего не беспокоит, то этого достаточно.

Добрый день. По анализу признаки вирусной инфекции. Если не болели розеолой, возможно это розеола. Сейчас побольше поить ребёнка, при температуре выше 38,5 жаропонижающее. Проследите сейчас за ребёнок, не появится ли сыпи.

Не исключено, что это розеола. Потому что именно для нее характерна высокая температура тела без прочих симптомов, а после снижения температура появляется множественная сыпь на теле. А также сделайте мазок ПЦР на ковид, потому что также может иметь бессимптомное течение.
Наша тактика сейчас - это сбивать температуру свыше 38.5 - нурофен 5 мл или парацетамол 6.5 мл
А также обильное питье

Елена, тест на ковид сейчас показал слабую 2 полоску. Едем сдавать ПЦР ещё. Подскажите, нужно ложиться в больницу будет если подтвердится? И как тяжело болеют дети в этом возрасте ковидом?

Нет. если подтвердится, то не нужно в больницу, можно лечиться на дома. Как правило, не тяжело - по примеру последней волны - это, как правило, 2-3 дня высокой температуры и все, потом процесс уходит

Елена, я отпишусь как сделаем тест, спасибо. Ну а так стандартное лечение это обычно жаропонижающее и противовирусное по типу грипферон или Виферон?

Принятый ответ

Виферон и гриппферон не имеют доказательной эффективности, поэтому даже нет смысла тратить деньги на это.
Лечение - это симптоматическая терапия, то есть обильное питье и жаропонижающие средства

Елена, поняла, спасибо

Здравствуйте! По анализу крови у ребенка вирусная инфекция. Рекомендуется обязательно обильное питье, при необходимости симптоматическая терапия. Температуру тоже сбивается, если она 38 и выше. Возможно, у ребенка розеола, для нее характерно повышение температуры до высоких цифр дня 2-3, затем температура спадает и появляется мелкоточечная сыпь, ее лечить не нужно, проходит сама. Повторно ребенок розеолой уже не заболеет, так как выработается пожизненный иммунитет к данному заболеванию.

Здравствуйте.
Клиника и картина крови соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.