Консультация педиатра /

Температура 38,5 в 8 месяцев — вопрос №1031891

Ребенку 8 месяцев. Без признаков болезни повысилась температура вчера ближе к вечеру до 38,5. Максимально получилось сбить до 37,7. Давала Нурофен детский и свечи цефикон. Сегодня утром опять повысилась до 38,5..опять дала цефикон, не сбилась, дала Панадол, упала до 37,5. Кашля нет, ест, подвижен как и прежде. Соплей тоже нет. Вопрос, что делать? Сдали кровь сегодня утром. Что по анализам может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по крови вирусная инфекция
Пока что обильное питье из расчета 40мл/кг
Возможно, у вас вирусная розеола, она проявляется высокой температурой и на 3-5 день температура спадает и появляется сыпь. Надо наблюдать
Клиент
Дарья, добрый день, т.е. при вирусах норма понижения лейкоцитов?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, лейкоциты пониженные, повышены моноциты и говорят в данном случае о вирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка вирусная инфекция: снижены лейкоциты, повышены моноциты.
Скажите. розеолой еще не болели? Какой вес ребенка?
Клиент
Елена, добры день, не болели. Вес 9800
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализам крови есть признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты, повышены моноциты.
Сбивайте температуру выше 38,5 чередованием ибупрофена и парацетамола.
Обильное питье. В носик можно начать аквалор или аквамарис капли.
Если больше ничего не беспокоит, то этого достаточно.
Педиатр
Добрый день. По анализу признаки вирусной инфекции. Если не болели розеолой, возможно это розеола. Сейчас побольше поить ребёнка, при температуре выше 38,5 жаропонижающее. Проследите сейчас за ребёнок, не появится ли сыпи.
Педиатр
Не исключено, что это розеола. Потому что именно для нее характерна высокая температура тела без прочих симптомов, а после снижения температура появляется множественная сыпь на теле. А также сделайте мазок ПЦР на ковид, потому что также может иметь бессимптомное течение.
Наша тактика сейчас - это сбивать температуру свыше 38.5 - нурофен 5 мл или парацетамол 6.5 мл
А также обильное питье
Клиент
Елена, тест на ковид сейчас показал слабую 2 полоску. Едем сдавать ПЦР ещё. Подскажите, нужно ложиться в больницу будет если подтвердится? И как тяжело болеют дети в этом возрасте ковидом?
Педиатр
Нет. если подтвердится, то не нужно в больницу, можно лечиться на дома. Как правило, не тяжело - по примеру последней волны - это, как правило, 2-3 дня высокой температуры и все, потом процесс уходит
Клиент
Елена, я отпишусь как сделаем тест, спасибо. Ну а так стандартное лечение это обычно жаропонижающее и противовирусное по типу грипферон или Виферон?
Педиатр
Виферон и гриппферон не имеют доказательной эффективности, поэтому даже нет смысла тратить деньги на это.
Лечение - это симптоматическая терапия, то есть обильное питье и жаропонижающие средства
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови у ребенка вирусная инфекция. Рекомендуется обязательно обильное питье, при необходимости симптоматическая терапия. Температуру тоже сбивается, если она 38 и выше. Возможно, у ребенка розеола, для нее характерно повышение температуры до высоких цифр дня 2-3, затем температура спадает и появляется мелкоточечная сыпь, ее лечить не нужно, проходит сама. Повторно ребенок розеолой уже не заболеет, так как выработается пожизненный иммунитет к данному заболеванию.
Педиатр
Здравствуйте.
Клиника и картина крови соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.