Желтые сопли

Здравствуйте! Подскажите чем лечить желтые сопли? Ребёнку 3 года. Сначала появилась заложенность и прозрачные сопли, на третий день стали желтые, густоватые, стал пропадать голос. Видно, что сопли в горле и из-за этого проседает голос. Изначально промывала и капала Виброцил, когда цвет изменился на желтый, стала промывать, капать Полидексу, зиртек, синупрет. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я действую? Можно ли в эту схему добавить Ринофлуимуцил?

Нет
3 года

Здравствуйте. Зачем такое количество лекарств. Смена цвета отделяемого это нормально в стадиях насморка. Заложенность есть?

Марина, есть. У нас обычно при желтых/зелёных прописывают антибиотик

Если есть заложенность а сосудосуживающие вы уже использовали то промывайте нос гипертоническим раствором морской соли Аквалор протект, Аквамарис стронг, они по физ свойствам хорошо снимают отёк и выводят слизь.сиропы муколитики не нужны до 5-6 лет так как они увеличивают колличество мокроты и ребёнок в силу своих возрастных особенностей не сможет все откашлять!!! Продолжайте пить Синупрет до 14 дней.постоянно пользоваться местными антибиотиками на каждую поменявшую цвет слизь не надо, эти препараты в носу создают резистентность, устойчивость, а должной концентрации препарата нет, плюс ребёнок все что закапано через нос глотает тоже. Пейте Синупрет, промывайте нос гипертоническим раствором, убирайте отделяемое и если 4-5 й день болезни начните Назонекс или Авамис на чистый нос по 1 впрыск 2 раза в день, 14 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день ( если есть заложенность до конца месяца). Не знаю для чего назначаются эти списки препаратов, которые в итоге в носу создают больше проблем(((((((

Изголовье выше немного на сон, чтобы отделяемое меньше стекало, больше давайте жидкости. А сироп да, помимо увеличения слизи в носу ещё и кашель вызовет.

Марина, значит Полидексу отменить?

Кристина, я бы не стала капать ее

Марина, здравствуйте! Сегодня появился кашель сухой. Сопли стали более прозрачнее, но обильно также и густоватые. Тактика не меняется?

Кристина, мое предложенное лечение нет не меняется. Сухой кашель нужно отдифференцировать ( если он из горла) то сам кашель не требует глобального лечения, больше пить, убирать слизь, если кашель нарушает качество жизни( до рвоты, надсадный, невозможный здесь исключается коклюш- думаю это не ваш вариант).я всегда за минимум препаратов, нужно немного давать организму работать, не пичкать постоянно не заливать в нос и тд. Это я не о вас а вообще. Как ни приём так простынь лекарств- у нас например и это очень часто. Мы сами ,, портим,, слизистую в носу часто. Но вас я тоже могу понять, вы просто мама и доверяете врачу. Последите за кашлем. Главное чтобы он не был нижним( бронхи, легкие).

Марина, спасибо. Сама не пойму. Какой-то нехороший кашель. Обычно при затеке он сухой, а этот как-будто с хрипотой.

Принятый ответ

Важно просто понимать откуда он. Если скажут что он не дай бог снизу, могут назначить вам сиропы которые разжижают мокроту, увеличивают ее в объёме и соответственно ребёнок три года не в сила откашлять… сиропы муколитики в развитых странах противопоказаны малышам до 5-6 лет, у нас коммерция похоже на первом месте. Сухой кашель не нужно переводить во влажный . Часто сиропы назначают на ,, горловой,, кашель, а они стимулируют клетки бронхов и легких и начинает слизь там вырабатываться(((( кашель это защитный механизм это нормально.

добрый день , ринофлоумуцил пока не советую
Добавьте к лечению сиалор по 1 дозе 3-4 раза в день , синупрет по 15 капель 3 раза в день , в остальном продолжить лечение

Крюков, Сиалор после антибиотика?

Уберите пока из лечения полидексу

Здравствуйте! можно раз густые выделения ринофлуимуцил 1-2в-3р 7дн , туалет носа через 7 мин и на чистый нос полидекса 2в-3р 7дн ,зиртек 10к-1р 7-10дн, флюдитек 2%5мл-2р 5-7дн , динамика через 3-5дн

Альбина, флюдитек от кашля ведь? У нас его нет.

он и от густых выделений из носа! его функция разжижать и выводить густую слизь!

Здравствуйте,если отделяемое густое и совсем сложно выходит,то вы можете использовать ринофлуимуцил и промывания,сразу все капли не нужно.Если получается промыть и аспирировать отделяемое,то не спешите с ринофлуимуцилом.Сколько дней вы принимаете полидексу?

Светлана, 1

Светлана, высмаркивает все сам и легко. Но нос сильно заложен

Насколько я понимаю полидекса 1 день, этого ещё недостаточно,продолжайте тогда полидексу.Сначала закапали сосудосуживающие,через 10 минут промыли хорошо,затем полидексу,не спешите добавлять ринофлуимуцил.Подождите хотя бы дня 3-4 ещё.Сосудосуживающие 2 р/д,промывать 3-4 р/д и полидексу 3 р/д.Зиртек и синупрет продолжайте,Вы всё верно делаете,эффекта мгновенно не будет,не может насморк закончится очень быстро,если он развился уже.

Светлана, у нас полидекса с фенилэфрином. Все-равно сосудосуживающее нужно?

Полидексу вы капаете на чистый нос уже,а до этого его нужно хорошо промыть от содержимого,а поскольку там отек,то вам нужно его снять сосудосуживающими,а затем хорошо все вымыть и тогда уже полидексу на чистую слизистую.Поэтому такая комбинация препаратов.

Принятый ответ

Вы можете к примеру взять сосудосуживающие,потом промыли а потом окомистин(это чисто антисептик,без сосудосуживающих в составе).Но в полидексе еще противовоспалительные компоненты,поэтому она мне больше нравится.)

здравствуйте, если сопли густые, то капайте ринофлуимуцил, полидексу продолдайте 7 дней, на 3 день должен быть эффект. промывайте нос солевыми растворами 5 раз в день, аспирируйте сопли