Сомнительный результат анализа на гепатит С
Добрый день! Нам важно ваше мнение. Подросток, мальчик 16 лет. 1 анализ на антитела гепатита С - положительные ( при сдаче крови для военкомата). 2 анализ в той же лаборатории при поликлинике : HBsAg (это на гепатит В) - отрицательно Anti-HCV - положительно Anti-HCV (NS) - подтверждающий - отрицательно Anti-HCV (cor) - подтверждающий - положительно HCV подтверждающий тест - положительно Биохимия - в норме (Щелочная фосфатаза - 201,9 ед/л при норме, на которую ссылается лаборатория - 30-120. Но у подростков норма из-за роста костей может быть до 260). УЗИ - все в норме Клинический анализ - все в норме, за исключением моноцитов, % - 11, 1 при норме 3,0-11,0 (но у подростков норму ставят 8-9%). Через 10 дней сдали в Инвитро анализ на вирус гепатита С (кач) РНК (чувствительность определения - 60 МЕ/мл, РеалБест ВГС ПЦР) - не обнаружен. Через 5 дней в Инвитро повторяем анализ anti-HCV total - отрицательный. Ждем вердикт в 1 инфекционной. Ребенок при самом первом анализе заболевал, ОРВИ - между первым и вторым анализом в лаборатории при поликлинике на антитела, принимал когацел. Пути заражения для нас, родителей, не объяснимы. Было всё: и паника, и слезы, и крушение мира вокруг, и надежда... Можно ли в этом случае предполагать ложноположительный результат?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ложный результат антител, гепатита нет, живите спокойно и не переживайте.
Павел, спасибо Вам большое! Надеюсь, в больнице закроют эту тему, и врачи детской поликлиники успокоятся. А для нас это урок - жизнь всё же прекрасна, и нужно радоваться каждому дню.
Принятый ответ
Здравствуйте Надежда! ПЦР отрицательный. Это говорит о ложноотрицательном ответе в первый раз. Успокойтесь и не переживайте!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Качественный анализ показал отсутствие возбудителя, поэтому можно исключить заболевание. Вероятно на прошлый результат сказалось болезненное состояние ребёнка.
Принятый ответ
Добрый вечер, Надежда. В данном случае можно не только предполагать ложноположительный результат, это он и есть. Ваш ребенок здоров. Крепкого здоровья Вам и всей Вашей семье, всех благ.
Здравствуйте. РНК вируса не обнаружена, биохимия в норме-значит активного гепатита С нет. Возможно ложноположительный результат, переделайте в другой лаборатории. Если и в другой лаборатории такой же результат, не исключено, что это пастинфекция-перенесенный в прошлом без симптомов гепатит С. Такое, увы, случается. В этом случае будет необходим контроль ПЦР в течение года.
Здравствуйте , возможно болезнь дала ложноположительный результат, ПЦР подтвердило что ребенок здоров
Принятый ответ
Добрый день. Да, такое бывает. На фоне простуды, воспаления лёгких, суставных болезней и заболеваний соединитель ной ткани, беременности антитела к ВГС нередко бывают ложно положительными. Последующее обследование это подтвердило. Не волнуйтесь. Здоровья Вам и сыну!
Здравствуйте,конечно же,здесь ложноположительный результат.Тем более ребенок подросток,у него идет изменение гормонального фона обменных процессов плюс он недавно переболел ОРВИ. В следующий раз кровь на гепатиты лучше сдавайте не ранее,чем через 2 месяца после перенесенного ОРВИ,это позволит избежать лишних переживаний и сохранить нервы.