Консультация гинеколога /

Если ЛГ выше ФСГ — вопрос №1032109

Замужем 1,2 месяца,беременности нет, прошла планирование к беременности и вот результаты анализов. ФЛ вышел ФСГ, направляют на лапороскопию дриллинг яичников. Стоит ли ? Возможно ли, что дело в этом ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Сколько по времени не наступает беременность? Менструальный цикл регулярный?
С каким диагнозом вас наплавляют на операцию ? Спкя ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, беременность не наступает уже год и два месяца как. Цикл не регулярный, были 3 стимуляции колстильбегитом. Направляют с диагнозом СПКЯ

Гинеколог, Маммолог, Акушер
У вас по данным узи и анализам крови СПКЯ НЕ подтверждён. Для спкя характерно повышение лг выше 10, соотношение лг /фсг 2,5 и выше. У вас нет такого результата.
Рекомендую оценить проходимость маточных труб.
Клиент
Светлана, проходимость проверяла , трубы полностью проходимы. Что бы вы посоветовали сделать, для зачатия ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Обратиться партнёру к андрологу . Морфология сперматозоидов всего 4%.
Клиент
Светлана, а до скольки % необходимо примерно поднять морфологию ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
До 14 %.
На этапе планирования беременности принимать фолиевую кислоту 400 мкг и вам, и половому партнёру ежедневно за 3 месяца до планирования беременности с целью профилактики пороков развития плода.
Клиент
Светлана, нас уверяют , что сейчас 4% это норма и поэтому вопросы к супругу отпали. Изначально морфология была 2, а потом 3 процента у супруга и вот только сейчас стало 4%. Могло ли это играть роль в зачатии, если до недавнего времени морфология была до 4%?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, могло играть роли . Сперматозоиды могли быть не способны оплодотворить яйцеклетку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас нет поликистоза , у вас есть желтое тело. Дриллинг вам не нужен. Он не поможет
Спермограмму с мар-тестом сдавали? На другой стороне нет?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, сдавали, я прикреплю спермограмму. А что вы мне посоветуете ? Планируем год и два месяца , месячные не регулярные. Были три стимуляции колстильбегитом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Относительно супруга:
Во-первых, регулярный секс. Не реже 3-4 раз в неделю. Если вы устали, то спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, что снижает действие свободных радикалов, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).

Во-вторых, это создание комфортных условий для причинного места: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.

В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и курение повреждают структуру сперматозоидов за счёт интоксикационного воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока, а значит увеличивается скопление провоспалительных медиаторов в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.

Важную роль играет и рацион. Не зря говорят, "Мы то, что мы едим". Пища должна быть богата белком, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.

Также скорректировать нарушения помогут витамины:

L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм спрматозоидов, увеличивает их подвижность.

Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0

Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза

Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм

Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.

Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса

Относительно вас: какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, у меня Вес 65, рост 160
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тут нареканий нет
Для улучшения функционирования яичников используйте инозитол (иноферт, фертина, фертифолин, дикироген) по 1 саше 2 раза в сутки в течение 3 месяцев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Мария!У Вас нет показаний для дриллинга яичников,потому что у Вас нет СПКЯ ни по УЗИ,ни по результатам обследования на гормоны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дриллинг вам точно не показано, у вас спкя не подтверждён, сдайте посткоитальный тест