Черный стул

Здравствуйте. Почему-то черный стул. Сходил в туалет, посмотрел, а половина черная, другая половина нормального цвета. Два часа назад съел пару ложек салата из свёклы и майонеза. Живот вроде не болел, ничего такого не было. Сомневаюсь что свёкла так быстро переварилась. Что может быть? И насколько опасно?

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Скорее всего это непереваренная пища,просто кал окрашен не равномерно.Ничего страшного в этом нет,просто понаблюдать пару дней. Не переживайте.

Анна, сразу в жар бросило. В прошлом году, в августе примерно, увидел прожилки красного цвета в кале, но особого значения этому не придал. Сейчас увидел, испугался..
Сфотографировал зачем-то..

Прожилки скорее всего были так же непереваренной пищей.

Анна, а если это не свёкла? При каких проблемах ЖКТ чаще всего бывает черный кал?

Чёрный кал бывает при кровотечения из верхних отделов ЖКТ и при употреблении препаратов висмута.При кровотечении не будет оформленного стула,тем более разно окрашенного.Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте . Что ели накануне ? Боли в животе ?

Екатерина, болей нет. Ел макароны, ложки 3-5 салата со свёклы, и пару кусочков соленой рыбы(горбуши). Это было буквально 2ч назад.

Свёкла и дала окрас кала .

Принятый ответ

Добрый день!Особенность рациона и следы непереваренной пищи.При ЖКК стул будет неоформленный и сопровождаться немного иной симптоматикой.Понаблюдайте.

Принятый ответ

Чёрный стул зловонный с болями в животе может быть при кровотечениях из желудка, но учитывая свеклу и отсутствия каких либо жалоб (боли, тошноту, потливость, головокружение, колебания температуры, рвоту, учащение сердцебиения и др), то навряд ли это кровотечение. Если будет дискомфорт и боли, обильный чёрный стул, головокружение, тахикардия, тогда нужен осмотр живота хирургом.

Екатерина, да,ничего такого не было.
В феврале делал ФГДС - недостаточность кардии, поверхостный гастрит. Кишечник никогда не проверялся

Тогда понаблюдайте за собой, вероятно на салат был выброс жёлчи внезапный и пища не успела перевариться и так быстро попала в кал

Здравствуйте, чёрный стул это результат приёма пищи.
(свёклы).
Если нет признаков кровотечения, и отсутствие жалоб с вашей стороны , то волноваться не стоит.

Дарья, сколько по времени переваривается свёкла?

В желудке в течение часа

Принятый ответ

Здравствуйте!
При кровотеченях стул обильный, зловонный черный ка деготь равномерно!
У вас реакция на принимаемую пищу! Это норма!

Татьяна, Здравствуйте. У меня стул цветом как уголь, но не равномерно,а примерно процентов 40 черного.
И черный он со стороны "позднего" формирования кала(ну если я правильно понимаю работу жкт)

Поняблюдайте!
Можно выполнить кал на скрытую кровь методом иха