Бактерия в цервикальном канале у беременных

Добрый день. В бак посеве из цервикального канала нашли ентерококус фекалиус. 30 неделя беременности. Никакого дискомфорта во влагалище нет. Назначили для профилактики свечи хлогексидин. Оправданно ли это? Как лечить иным способом? И нужно ли лечить? Спасибо.

Пиелонефрит, не беспокоит с 2017 года
28 лет

Здравствуйте, Анна. Бактерии выделены в небольшом количестве , лучше переносится Флуомизин , рекомендую проставить его вагинально перед сном шесть дней.

Здравствуйте

Титр не большой - опасности нет
Хлоргексидин уж точно никак не поможет))

А в общем мазке все хорошо? Сколько лейкоцитов знаете?

Юлия, цифру не знаю, но вроде как к общему мазку не было вопросов)

Если нет воспаления ( повышения лейкоцитов), нет жалоб, то соответственно специально не нужно ничего лечить/ санировать.

Юлия, узнала количество лейкоцитов в мазке 8-10, микрофлора палочковая (этот анализ от 04.08.2022) а тот который прикреплён от 10.08

Здравствуйте.

Лейкоциты в норме,

Если совсем никаких жалоб, то специально лечить не нужно.

Анна, здравствуйте. При таком значении не страшно, хлоргексидин точно не нужен. Проставьте свечи Флуомизин по 1 свече 6 дней

Добрый день Анна,
Микроорганизм выявлен не опасный, да и титр у него низкий.
Если у вас нет жалоб, то лечение в принципе и не требуется.
Ну или можно Гексикон заменить на Флуомизин 6 дней, хотя эффект будет одинаковый.

Добрый день.
Количество бактерий допустимо, если нет жалоб, то в лечении нет необходимости.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Бактерии выявлены в клинически незначимом количестве, поэтому решили подстраховаться антисептиком, а не проводить антибактериальную терапию. Если ничего не беспокоит, то лечение не нужно