Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз и плесень — вопрос №1032390

Добрый день, два года назад я переехала на съемную квартиру в «Хрущевке», на второй этаж. Начались через полгода проблемы со здоровьем.(апатия, перепады настроение, вялость, плохой сон, отдышка очень сильная) Сдала много анализов, был ттг 7, т3 и т4 в норме. Поставили гипотериоз. Начали 25мг эутирокса. Через несколько месяцев 50мг. Сейчас продолжаю так и пить. Самочувствие начало ухудшаться к лету. Когда я уже совсем плохо начала себя чувствовать, один врач догадался проверить кровь на аллергены. Сейчас оказалось, что была аллергия на плесень, которой была пропитана хрущёвка. Я переехала в новую квартиру, чистую, все симптомы начали уходить. Но начал стремительно набираться вес, сразу как переехала. Во время терапии ттг был где-то 3, а как переехала 1,2(сейчас получается такой). Я не взвешивалась, но мерила сантиметром, по всем параметрам +6-10см. На русскоязычных сайтах не нашла влияние плесени на щитовидную, но на англоязычных есть подобная информация. Вопросы получается такие. Щитовидная пострадала скорее всего из-за плесени? Почему растёт вес, если образ жизни и питание не поменялось? Надо ли менять лечение при таких обстоятельствах?

Возраст: 20

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте. Плесень не приводит к гипотиреозу. Необходимо сдать кровь на антитела к ТПО, ферритин, витамин д. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз и лечение требуется только при планировании беременности, эутирокс не показан, отмените его и сдайте анализы. Если вес растёт то нужно соблюдать низкокалорийную диету и больше двигаться
Принятый ответ
Клиент
Ленар, сдавала ат-тпо в марте, было 48. Надо ещё сдавать?

Клиент
Ленар, ещё узи показало Уз-признаки множественных коллоидных кист щитовидной железы.
Эндокринолог
Норма в данной лаборатории до 34? Тогда это означает аутоиммунный процесс, принимайте селен 100 мкг в сутки 2 месяца затем повторите ттг, кисты в щитовидной железе почти всегда доброкачественные, необходимо только контролировать узи через год, йодированная соль и йод содержащие продукты для профилактики новых образований и чтобы не допустить рост этих
Клиент
Ленар, нет, норма 0-60. Все равно пить селен? Мне стоит подождать после отмены эутирокса или сразу можно сдать анализы, которые вы указали?
Спасибо, что отвечаете
Эндокринолог
После отмены ттг через 2 месяца, можно принимать препарат йосен в составе йод и селен