Консультация эндокринолога /

Повышен ТТ-г после родов — вопрос №1280616

Здравствуйте, помогите пожалуйста, в нашем городе нет квалифицированных специалистов.
Возраст 35, рост 167, вес 64
В феврале (17.02) 2022 года поставили диагноз - АИТ, субклинический гипотериоз.
Результаты УЗИ
ТТ-г 5.22 (0.40-4.00)
Т3 св 5.24 (2.76-8.00)
Т4 св 15.20 (10.00-25.00)
Ант к тиреопероксидазе 420 (0.00-35.00)
Узи- 10.02 общий объём 26.3 см3. ЖЖ с увеличенным суммарным объёмом и неоднородность структуры щитовидной железы по типу тиреоидита.

Назначили Эутирокс 50, йодомарин 200.
Принимала 1 неделю, потом отменила и перешла на гомеопатию.

В конце марта наступила беременность (последняя менструация 3 марта)

Сдала ещё раз анализы от 1 апреля (берем 4 нед)
ТТ-г 3.63 (0.23-3.4)
Т4 св 16.40 (10.0-23.2)
Т3 св 7.60 (2.5-7.5)
Анти-ТПО 369 (0-30)
Анти-ТГ 0.51 (0-65)

Начала пить Эутирокс 50, йодомарин 200. Пила всю беременность.

Анализы от 13 мая

ТТ-г 2.101 (0.100-2.500)
Т4 10.17 (7.70-15.40)

Анализы от 21 июля

ТТ-г 1.536 (0.200-3.00)
Т4 7.91 ( 7.70-12.90)

Родила 4 декабря, естественные роды. На грудном вскармливании.
Приём препаратов не прекращала.
Но заметила, учащённое сердцебиение, руки трясутся и нервозность, плохой сон, ночью пот, кожный зуд. Думала из за недосыпа и усталости после родов.

С 12.02.23 перестала пить Эутирокс. Состояние улучшилось. Через несколько дней отменила йодомарин.

Слала анализы 14.02.23
ТТ-г 0.010 ( 0.400-4.00)
Т4 30.43 (7.70-14.20)

Сейчас не знаю, что делать. Помогите пожалуйста, очень переживаю. Хочу в дальнейшем отказаться от гормонов. Возможно ли это?

Возраст: 35

Хронические болезни: Удалён желчный с первые роды

Эндокринолог
Здравствуйте
После родов может развиться послеродовой тиреоидит , гормоны сами нормализуются
Обычно этот процесс длится до 6 мес

Но может и другая причина - это болезнь Грейвса
Поэтому Вам нужно досдать на АТ к рТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса
Если АТ менее 2, то это послеродовой тиреоидит
Если АТ более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом

Если вы на ГВ, то йод нужен 200 мкг на протяжении всего грудного вскармливания
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас вам гормоны точно не нужны.

Вероятнее всего у вас послеродовой тиреоидит, проявляется субклиническим тиреотоксикозом,когда ТТГ низкий.
АТ к рТТГ нужно сдать,чтобы исключить болезнь Грейвса для подбора тактики лечения. Если это болезнь Грейвса, то тирозол вам пить нужно. А если тиреоидит, то не нужно.

Из-за тиреотоксикоза у вас ускорился обмен веществ поэтому вы можете худееть и сон плохой и руки трясутся.
Контроль ТТГ через месяц и Т4 Свободного

Не переживайте, гормоны наладятся сами, если это послеродовой тиреоидит

При тахикардии выше 90 принимайте Эгилок 25 мг , на ночь принимайте Мелатонин для ускорения засыпания, это безопасный мягкий препарат, регулятор сна

Так же продолжайте принимать 200 калия йодида На протяжении всего ГВ
Принятый ответ

Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за помощь, обязательно сдам недостатки анализы. А калий йодид пить несмотря на результаты, или после сдачи анализов? А йодомарин отменять?
Эндокринолог
Пожалуйста. Да на протяжении всего грудного вскармливания нужно пить 200 мкг в день калия иодида или йодомарина Это уже неважно. Это нужно не для вас а для ребёнка. Пить Несмотря на результаты
Эндокринолог
Так же нужно исключить железодефицит и дефицит вит Д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Из дефицит может влиять на ваше самочувствие и ТТГ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое. Обязательно сдам все анализы, что вы сказали!
Эндокринолог
Всего Вам доброго?
Клиент
Дарья Валерьевна, а ещё хотела уточнить? Принимать йод после всех результатов анализов или уже сейчас? И какие таблетки?
Эндокринолог
Можно йодомарин, калий йодид
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы верно отменили эутирокс, у Вас начался послеродовой тиреоидит. Постепенно гормоны восстановятся. но может вновь наступить временный гипотиреоз. Контролируйте ТТГ, св.Т4 через 2 месяца. субклинический гипотиреоз, который у Вас был, требует приема тироксина только при планировании беременности.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое за информацию. Мне очень важны всё рекомендации. Так как врач у которого я была ещё до беременности сразу сказал пить гормоны. Но я решила пить гомеопатию.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте да! Сейчас левотироксин вам точно не нужен, отменяйте, возможно развился послеродовой тиреоидит, контроль гормонов через месяц ттг ит4 свободный, послеродовой тиреоидит проходит самостоятельно
До беременности вам тоже тироксин не нужен был,но теперь пока только контроль гормонов до полного восстановления
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое, в принципе я Эутирокс до беремености и не пила, не послушала врача, начала с гомеопатии. И только забемеременев, начала приём гармонов, чтобы выносить малыша. После беременности, я так понимаю тоже не надо было пить гормоны? Но я не знала, никто не сказал.
Эндокринолог
После беременности нужен был контроль гормонов,если они в норме то прием был не нужен скорей всего у вас передозировка левотироксина накладывается на послеродовый тиреоидит
Клиент
Диана, спасибо большое за помощь! Налеюсь всё будет хорошо. Очень переживаю что бы не развился ДТЗ.
Эндокринолог
Здравствуйте, так часто бывает, что во время беременности пьют тироксин, потом необходимость отпадает, принимть препараты не нужно, проконтролируйте ттг через 2 месяца, думаю вам гормоны вообще будут не нужны
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо большое за помощь!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сдайте кровь на Ат р ТТГ (для исключения болезни Грейвса), если он будет отрицательный - значит просто не возобновляйте прием эутирокса и пересдайте на ТТГ, Т4св через 1 мес. Если у вас подтвердится послеродовый тиреоидит в фазе тиреотоксикоза, то он проходит за 1-2 мес самостоятельно без терапии.
Также сделайте УЗИ ЩЖ сейчас.
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ, всё сделаю, всё сдам. Главное, чтобы этой болезни не было.
Эндокринолог
Здравствуйте. После родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит, по гормонам манифестный тиреотоксикоз, нужно исключить болезнь Грейвса, сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, если повышены то необходимо длительно принимать тирозол, если не повышены то у вас послеродовый тиреоидит и лечение только симптоматическое, от тахикардии бисопролол
Клиент
Ленар, спасибо большое за отклик. Завтра пойду сдавать анализы! Надеюсь всё будет хорошо.