Жуткая диарея

Второй день после каждого приема пищи сразу же жуткая диарея словно вода и ужасного цвета, такого еще ни разу не видела цвет воды вылевающийся похож на тину, водоросли, болото. Ходила вчера по маленькому а вылилось и там и там. Вечером ничего не ела было все отлично, препараты не принимала. С утра позавтракала и снова. Начала принимать Энтерофурил. В обед ела хлебцы. До вечеро сегодня было нормально, пока не поужинала и снова побежала. Что со мной?

нет
39 лет

Принятый ответ

Нужно вспомнить на что именно такая реакция? Температура есть?

Мариам, я думала на счет еды но не могу даже предположить. Могу сказать вернулась с моря в воскресенье утром все было хорошо, началось в понедельник. На море провела неделю. В воскресенье и понедельник ела свежую пищу так как пришлось готовить все свежее. На море тоже ела все свежее сама готовила и не было никаких проблем с пищеварением. Сейчас померила 37,1 но у нас жара в городе 36 тепла я недавно пришла с жары. Нет ни рвоты ни тошноты, боль в животе только когда поем и придавливает в туалет. А потом все спокойно.

Принимайте пока лечение дома, но если температура повысится ещё или многократный жидкий стул, который может привести к обезвоживанию, тогда нужно будет лечь в стационар и видимо инфекционный, а пока обязательно полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день, бифиформ по 2 к 2 раза в день или линекс, тримедат или необутин это спазмолитики, регидрон жидкость и диета, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температура поднималась?
Кроме диареи есть ещё какие-то жалобы?

Александр, нет ничего. температуру померила сейчас 37,1 но в городе 36 градусов тепла и я недавно пришла с жары. Ни тошноты ни рвоты ни боли в животе нет. Болит живот только когда придавливает в туалет а это сразу же после приема пищи.

Нужно тогда ограничить потребление острой, жирной пищи И начать принимать :
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели
Креон 10000 ед во время каждого приема пищи
Смекта или полисорб 3 раза в сутки для выведения токсинов из организма
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10 дней

Александр, меня пугает цвет вытекаемой из меня жидкости почему она такая зеленая? такой возможно?

Александр, а энтерафурил что я принимаю сегодня не подходит?

Кал такого цвета придают инфекции.
Лучше принимать комплексное лечение , которое я написал.
А не лечиться одним препаратом Энтерофурилом

Александр, хорошо, спасибо

Пожалуйста) Рад был Вам помочь

Александр, а я слышала что ковид сейчас вызываем побочку диарею. Как думаете?

Да, вызывает ,но помимо диареи у него симптомы
1)Температура
2)Кашель
3)Першение в горле
4)Насморк

Александр, добрый день я сдала анализы бактерии никакие не выялвлены, а стул так и не восстановился, но бегаю я чуть реже

Александр, кстати моя коллега с которой я работаю в офисе слегла с ковидом. Может это я ее все же заразила но у меня кроме диареи никаких симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте, что кушали вчера за день ? Температуры нет? Сколько раз за день был стул, боли в животе нет?

Вита, вчера ела исключительно свеже приготовленную мной пищу. Думала о еде но вся семья то же самое ела, но у них все ок. Вчера раз пять. Но. питалась. А сегодня сутром после завтрака сразу же. В обед ела исключительно хлебцы. А вот поужинала и сразу побежала

Может быть кишечная инфекция или пищевое отравление, рекомендую сдать кал на дизгруппу. Пейте достаточное количество жидкости, что бы избежать обезвоживания, энтерофурил продолжать до 5 дней, рекомендую добавить энтерол 2 т 2 раза в день, полисорб 3 раза в день.

Вита, я не могу собрать кал его нет там просто вода

Вита, кошмарного зеленого цвета. И энтерофурил и энтерол принимать? вроде же они примерно одинаковые.

Нет это разные препараты! Похоже на кишечную инфекцию возможно сальмонеллез. Яйца кушали?

Вита, да я очень люблю яйца. но стараюсь термообработку хорошую делать. а какие еще могут быть симптомы ?

Может быть температура, боли в животе, тошнота может протекать только с диареей , зелёный кал очень характерный.

Вита, а это очень опасно? ((( если я пока принимаю энтерофурил подключила энтерол? полисорб и креон поможет? или антибиотики надо?

Вита, меня не тошнит я прекрасно себя чувствую. Только после каждого приема пищи сразу бегу причем через минут 5-10 после съеденого кусочка. и меня пугает зеленая вода которая из меня течет. О кале даже речи нет. если даже сдавать анализ какой? воду?

Не очень но лечение будет отличается, заочно пока только такие препараты рекомендую.

Вам лучше очно обратится к врачу , подключите солевые растворы типа Регидрон чтобы изжарить обезвоживания и потери солей

Вита, ну подскажите если мне исключить эту гадость как сдать анализ завтра? воду сдать? смогут выяснить?

Вам нужно уточнить в лаборатории как лучше сделать!

Вита, ясно спасибо

Жидкий кал сдается в стерильную баночку около 5 мл плотно закрыть крышку

Вита, хорошо попробую завтра сдать а так и сказать что именно на сальмонелез или вообще бак посев или то и другое?

посев кала на дизгруппу с определением чувствительности к антибиотикам

Вита, я прочитала что прием железа мешает, а я сейчас принимаю железо так ккак оно у меня в нулевом эквиваленте ниженормы

Сейчас нет смысла принимать железо пока у Вас диарея отмените до нормализации состояния!

Вита, удалось собрать анализ сдала, я же могу вам прислать результат?

Да, но лучше конечно инфекционисту

Вита, у меня ничего не выявили (((( что же это может быть? Стул до сих пор не восстановился. Но бегаю я чуть реже

Вита, куда еще податься, с кем консультироваться? то же ненормально.

Обратитесь к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Здравствуйте! Что ели вчера, позавчера? Покупные? Кто-то ещё болит?

Фирюза, вчера ела исключительно свеже приготовленную мной пищу. Думала о еде но вся семья то же самое ела, но у них все ок.

Такие жалобы характерны для сальмонеллеза. Для диагностики рекомендуют сдать бакпосев либо пцр кала на сальмонеллы.
Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).
Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.
Во время кишечных инфекциях рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.
При наличии боли в животе - дюспаталин 200 мг однократно, либо 2 раза в день.
Церукал при тошноте.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Энтерофурил по 1 капсуле 4 раза/сут (по 200 мг 4 раза/сут). Суточная доза - 800 мг.
При ухудшении состояния- вызов смп, консультация инфекциониста

Фирюза, а бак посев или пцр кала это нужно как сдавать? бак посев кал нужно? у меня его нет? вода льется. воду принести на анализ?

Фирюза, у меня ни тошноты ни боли в животе ничего. я отлично себя чувствую. у меня только сильно крутит когда придавливает после приема пищи и я бегу в туалет. но поом сразу проходит и все. и если я не ем ничего то все отлично. только поем сразу бегу и вытекает вода. воду пью постоянно даже сыру и ничего вроде. не бегу.

Да, воду на анализ. Там будут бактерии/вирусы. Собрать в стерильный контейнер

Фирюза, у меня ичего не выявили

Если ничего не выявили, то очный осмотр гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на отравление. Сорбенты принимаете (смекта,полисорб)?

Евгения, принимать стала сегодня энтерофурил и принимаю только его.

Добавьте к лечению полисорб по 1 ст.л 3 раза в день, предварительно разведите водой-5 дней принимайте. Обильное тёплое питье, можно регидрон 1 л в сутки.

Здравствуйте!Пока лечится энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки,креон 10000 ед 3 раза в сутки во время еды и энтерол по 2к2 раза в сутки 10 дней ,клиника кишечной инфекции конечно ,но если симптомы появятся у близких то короновирус кишечной формы исключать нельзя. Вам здоровья ?

Анна, я сдала анализ кала на бактерии и прикрепила результат. Ничего не нашли. А моя коллега с которой я работаю. в офисе спустя неделю общения со мной заболела и похоже короновирусом - будет сдавать тест. А у меня так и не восстановился стул, но бегаю я гораздо реже. Уже ровно седьмой день как мучаюсь.

Здравствуйте!С большой долей вероятности, если коллега тоже заболела то это короновирус, не ждите быстрого результата, нужно время чтобы стул восстановился.Анализ в норме.

Анна, просто очень странное явление. Никаких симптомов больште, ни температуры, ни боли в горле никаких признаков ни тошноты только диарея причем очень сильная. а я лечу желудок всякими полисорбами энтерафурилами, энтеролами да креонами. А может не то лечу?

В любом случае лечение верное,даже если это короновирус, то форма его кишечная, значит лечить нужно именно органы ЖКТ.

Анна, я надеюсь вскоре восстановится у меня желудок а то очень трудно так жить ( уже неделю кошмар

Восстановиться, организму нужно в себя прийти.