Консультация терапевта /

Жуткая диарея — вопрос №1032499

Второй день после каждого приема пищи сразу же жуткая диарея словно вода и ужасного цвета, такого еще ни разу не видела цвет воды вылевающийся похож на тину, водоросли, болото. Ходила вчера по маленькому а вылилось и там и там. Вечером ничего не ела было все отлично, препараты не принимала. С утра позавтракала и снова. Начала принимать Энтерофурил. В обед ела хлебцы. До вечеро сегодня было нормально, пока не поужинала и снова побежала. Что со мной?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Терапевт, Невролог
Нужно вспомнить на что именно такая реакция? Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Мариам, я думала на счет еды но не могу даже предположить. Могу сказать вернулась с моря в воскресенье утром все было хорошо, началось в понедельник. На море провела неделю. В воскресенье и понедельник ела свежую пищу так как пришлось готовить все свежее. На море тоже ела все свежее сама готовила и не было никаких проблем с пищеварением. Сейчас померила 37,1 но у нас жара в городе 36 тепла я недавно пришла с жары. Нет ни рвоты ни тошноты, боль в животе только когда поем и придавливает в туалет. А потом все спокойно.
Терапевт, Невролог
Принимайте пока лечение дома, но если температура повысится ещё или многократный жидкий стул, который может привести к обезвоживанию, тогда нужно будет лечь в стационар и видимо инфекционный, а пока обязательно полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день, бифиформ по 2 к 2 раза в день или линекс, тримедат или необутин это спазмолитики, регидрон жидкость и диета, выздоравливайте
Терапевт
Здравствуйте.
Температура поднималась?
Кроме диареи есть ещё какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Александр, нет ничего. температуру померила сейчас 37,1 но в городе 36 градусов тепла и я недавно пришла с жары. Ни тошноты ни рвоты ни боли в животе нет. Болит живот только когда придавливает в туалет а это сразу же после приема пищи.
Терапевт
Нужно тогда ограничить потребление острой, жирной пищи И начать принимать :
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели
Креон 10000 ед во время каждого приема пищи
Смекта или полисорб 3 раза в сутки для выведения токсинов из организма
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Александр, меня пугает цвет вытекаемой из меня жидкости почему она такая зеленая? такой возможно?
Клиент
Александр, а энтерафурил что я принимаю сегодня не подходит?
Терапевт
Кал такого цвета придают инфекции.
Лучше принимать комплексное лечение , которое я написал.
А не лечиться одним препаратом Энтерофурилом
Клиент
Александр, хорошо, спасибо
Терапевт
Пожалуйста) Рад был Вам помочь
Клиент
Александр, а я слышала что ковид сейчас вызываем побочку диарею. Как думаете?
Терапевт
Да, вызывает ,но помимо диареи у него симптомы
1)Температура
2)Кашель
3)Першение в горле
4)Насморк
Клиент
Александр, добрый день я сдала анализы бактерии никакие не выялвлены, а стул так и не восстановился, но бегаю я чуть реже
Клиент
Александр, кстати моя коллега с которой я работаю в офисе слегла с ковидом. Может это я ее все же заразила но у меня кроме диареи никаких симптомов.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, что кушали вчера за день ? Температуры нет? Сколько раз за день был стул, боли в животе нет?
Принятый ответ
Клиент
Вита, вчера ела исключительно свеже приготовленную мной пищу. Думала о еде но вся семья то же самое ела, но у них все ок. Вчера раз пять. Но. питалась. А сегодня сутром после завтрака сразу же. В обед ела исключительно хлебцы. А вот поужинала и сразу побежала
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть кишечная инфекция или пищевое отравление, рекомендую сдать кал на дизгруппу. Пейте достаточное количество жидкости, что бы избежать обезвоживания, энтерофурил продолжать до 5 дней, рекомендую добавить энтерол 2 т 2 раза в день, полисорб 3 раза в день.
Клиент
Вита, я не могу собрать кал его нет там просто вода
Клиент
Вита, кошмарного зеленого цвета. И энтерофурил и энтерол принимать? вроде же они примерно одинаковые.
Терапевт, Функциональный диагност
Нет это разные препараты! Похоже на кишечную инфекцию возможно сальмонеллез. Яйца кушали?
Клиент
Вита, да я очень люблю яйца. но стараюсь термообработку хорошую делать. а какие еще могут быть симптомы ?
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть температура, боли в животе, тошнота может протекать только с диареей , зелёный кал очень характерный.
Клиент
Вита, а это очень опасно? ((( если я пока принимаю энтерофурил подключила энтерол? полисорб и креон поможет? или антибиотики надо?
Клиент
Вита, меня не тошнит я прекрасно себя чувствую. Только после каждого приема пищи сразу бегу причем через минут 5-10 после съеденого кусочка. и меня пугает зеленая вода которая из меня течет. О кале даже речи нет. если даже сдавать анализ какой? воду?
Терапевт, Функциональный диагност
Не очень но лечение будет отличается, заочно пока только такие препараты рекомендую.
Терапевт, Функциональный диагност
Вам лучше очно обратится к врачу , подключите солевые растворы типа Регидрон чтобы изжарить обезвоживания и потери солей
Клиент
Вита, ну подскажите если мне исключить эту гадость как сдать анализ завтра? воду сдать? смогут выяснить?
Терапевт, Функциональный диагност
Вам нужно уточнить в лаборатории как лучше сделать!
Клиент
Вита, ясно спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Жидкий кал сдается в стерильную баночку около 5 мл плотно закрыть крышку
Клиент
Вита, хорошо попробую завтра сдать а так и сказать что именно на сальмонелез или вообще бак посев или то и другое?
Терапевт, Функциональный диагност
посев кала на дизгруппу с определением чувствительности к антибиотикам
Клиент
Вита, я прочитала что прием железа мешает, а я сейчас принимаю железо так ккак оно у меня в нулевом эквиваленте ниженормы
Терапевт, Функциональный диагност
Сейчас нет смысла принимать железо пока у Вас диарея отмените до нормализации состояния!
Клиент
Вита, удалось собрать анализ сдала, я же могу вам прислать результат?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, но лучше конечно инфекционисту
Клиент
Вита, у меня ничего не выявили (((( что же это может быть? Стул до сих пор не восстановился. Но бегаю я чуть реже

Клиент
Вита, куда еще податься, с кем консультироваться? то же ненормально.
Терапевт, Функциональный диагност
Обратитесь к гастроэнтерологу
Терапевт
Здравствуйте! Что ели вчера, позавчера? Покупные? Кто-то ещё болит?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, вчера ела исключительно свеже приготовленную мной пищу. Думала о еде но вся семья то же самое ела, но у них все ок.
Терапевт
Такие жалобы характерны для сальмонеллеза. Для диагностики рекомендуют сдать бакпосев либо пцр кала на сальмонеллы.
Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).
Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.
Во время кишечных инфекциях рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.
При наличии боли в животе - дюспаталин 200 мг однократно, либо 2 раза в день.
Церукал при тошноте.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Энтерофурил по 1 капсуле 4 раза/сут (по 200 мг 4 раза/сут). Суточная доза - 800 мг.
При ухудшении состояния- вызов смп, консультация инфекциониста
Клиент
Фирюза, а бак посев или пцр кала это нужно как сдавать? бак посев кал нужно? у меня его нет? вода льется. воду принести на анализ?
Клиент
Фирюза, у меня ни тошноты ни боли в животе ничего. я отлично себя чувствую. у меня только сильно крутит когда придавливает после приема пищи и я бегу в туалет. но поом сразу проходит и все. и если я не ем ничего то все отлично. только поем сразу бегу и вытекает вода. воду пью постоянно даже сыру и ничего вроде. не бегу.
Терапевт
Да, воду на анализ. Там будут бактерии/вирусы. Собрать в стерильный контейнер
Клиент
Фирюза, у меня ичего не выявили
Терапевт
Если ничего не выявили, то очный осмотр гастроэнтеролога
Терапевт
Здравствуйте! Похоже на отравление. Сорбенты принимаете (смекта,полисорб)?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, принимать стала сегодня энтерофурил и принимаю только его.
Терапевт
Добавьте к лечению полисорб по 1 ст.л 3 раза в день, предварительно разведите водой-5 дней принимайте. Обильное тёплое питье, можно регидрон 1 л в сутки.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Пока лечится энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки,креон 10000 ед 3 раза в сутки во время еды и энтерол по 2к2 раза в сутки 10 дней ,клиника кишечной инфекции конечно ,но если симптомы появятся у близких то короновирус кишечной формы исключать нельзя. Вам здоровья ?
Клиент
Анна, я сдала анализ кала на бактерии и прикрепила результат. Ничего не нашли. А моя коллега с которой я работаю. в офисе спустя неделю общения со мной заболела и похоже короновирусом - будет сдавать тест. А у меня так и не восстановился стул, но бегаю я гораздо реже. Уже ровно седьмой день как мучаюсь.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!С большой долей вероятности, если коллега тоже заболела то это короновирус, не ждите быстрого результата, нужно время чтобы стул восстановился.Анализ в норме.
Клиент
Анна, просто очень странное явление. Никаких симптомов больште, ни температуры, ни боли в горле никаких признаков ни тошноты только диарея причем очень сильная. а я лечу желудок всякими полисорбами энтерафурилами, энтеролами да креонами. А может не то лечу?
Гастроэнтеролог
В любом случае лечение верное,даже если это короновирус, то форма его кишечная, значит лечить нужно именно органы ЖКТ.
Клиент
Анна, я надеюсь вскоре восстановится у меня желудок а то очень трудно так жить ( уже неделю кошмар
Гастроэнтеролог
Восстановиться, организму нужно в себя прийти.