Заложенность носа у 8 месячного малыша, похрюкивание
У ребенка 3 недели назад была жуткая диарея, после чего легли в больницу. После лечения выявлена инфекции лактозная недостаточность. Пока на безлактозной смеси. Введен прикорм. Кушает смесь и прикорм хорошо. Настроение хорошее, игривое, иногда капризная и просится на руки. Вот уже неделю у малышки как будто заложен нос, но он не заложен, дышит, когда кушает, соску сосет, нос дышит. Соплей нет вообще. Температуры нет. Но вот уже неделю при укладывании на сон-дневной-ночной появляется хрюканье, сопение, как будто заложена ноздря, либо слизь в носоглотке (у меня такое ощущение, что она застряла в горле и хочется прокашлить, когда я это слышу, сразу хочется кашлить). Спит только на животе, что-то подложить, чтобы было повыше невозможно, ворочается постоянно. Педиатр слушал, смотрел горло, все хорошо. Пошли к лору, сказала, что якобы это заложенность на зубы. Зубы не лезут, а говорят нам, что все симптомы на зубы нам еще с 4-ех месяцев, но зубов вот уже почти 9 месяцев нет. Промывала нос Линаква беби 3 раза в день, аспиратором ничего не выходило. Промывать стала шприцом с солевым раствором, иногда может выйти 1 мм слизи и все. Температура в доме 22-23 градуса, влажность 60-70, проветриваю постоянно, а в комнате, где спит, пока не спит, окно открыто постоянно, во время сна, когда туда заходим, закрываю окно. Вопрос: подскажите, может все таки есть варианты узнать, что с ребенком? Очень плохо спит, как будто стала дышать носом по ночам и днем, похрюкивает, сопит, хотя соплей нет. Может еще какое средство поможет? Спасибо
Здравствуйте.
Сдайте риноцитограмму.это такой мазок на клетки. По ней можно определить,какой природы ринит и как обследоваться и лечиться далее.
По лечению пока можно использовать Снуппик 3 раза в день и продолжать промывать носик. Но не более 5 дней.
Реактивный ринит на прорезывание,особенно верхних зубов,может начаться задолго, пока зуб начнет резаться.это из за раздражения нервных веточек.при таком рините никакое специально лечение не нужно,только промывать носик.
Спасибо, сегодня пойдем сдавать тогда
Добрый вечер, прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста
По риноцитограмме бактериальный ринит.
Данных за аллергический ринит нет.
В данном случае правильно будет сдать мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.
В зависимости от выявленного микроба и его титра уже будет зависеть дальнейшая тактика,местно полечить или антибиотики пропивать.
Татьяна, а подскажите, данный ринит может проходить без соплей и температуры? Просто я прочитала о нем, везде сказано, что желто-зеленые сопли должны быть, а у дочки их нет. Сдадим еще мазок тогда
И еще подскажите, анализ так же называется: Посев из носа на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам? "
И можно ли сейчас сдать этот посев, если я капаю ей солевой раствор и називин беби?
Принятый ответ
Да,можно,будет информативен.
До получения результатов продолжить промывать носик 4 раза в день
Здравствуйте, Ксения!
по описанию ситуации, все-таки отек имеется и, наиболее вероятно, связан либо со скрытым течением ОРВИ, либо отека верхнечелюстной пазухи вследствие дентации, а она сообщается с носом. даже если визуально зубов нет, кровоснабжение там усилено и сообщающиеся ткани могут отекать.
Вы правильно делаете , что промываете нос солевым раствором. Еще можно и безопасно в таких случаях использовать гипертонические солевые растворы (аквалор форте, аквамарис стронг и тп) , в них большее содержание солей и они лучше снимают отек. Пока дополнительно ничего не нужно делать, наблюдайте )
Можно сдать мазок из носа на анализ на цитограмму
Здравствуйте, подскажите, а как долго промывать нос?
Сколько не промываю, ситуация не меняется. Мне кажется, что я просто усугубляю ситуацию аспиратором.
Здравствуйте, промывание носа солевым раствором -безопасный метод . Вы не навредите
Здравствуйте! Нейтрофилы в мазке говорят об остром процессе (вирусном или бактриальном) У детей в таком возрасте , как правило, вирусные риниты. По описанию признаков бактериальной инфекции нет, хоть и нейтрофилы принято считать бактериальным показателем.
Получается лечение оставить то же?
Принятый ответ
Я бы рекомендовала показаться очно ЛОР врачу. А пока оставить только солевой раствор. Важно понимать состояние слизистой носа.
Здравствуйте
С целью дообследования :
Рекомендуется сдать риноцитограмму
Вы всё правильно делаете, самое главное поддерживать оптимальные климатические условия дома и промывать нос .
Добрый вечер, прикрепила результат риноцитограммы, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте! Вы абсолютно все правильно делаете,
Продолжайте такие промывания носика,
Важно поддерживать оптимальную влажность, чтобы не пересушивать слизистые.
Можно сдать риноцитограмму, мазок из носа, посмотреть, вирусная ли это природа, аллергическая — почему отмечается заложенность носика.
Принятый ответ
Профилактически брызгать физ.раствор или морскую воду можно постоянно, аспиратор часто не используем, чтобы не травмировать слизистую, только при необходимости.
Здравствуйте! При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно сдать ОАК и риноцитогоамму