Консультация кардиолога /

Как снизить давление во время беременности? — вопрос №1032637

У меня давление и до беременности поднималось до 160/95 максимально,пила конкор 2,5 но он все равное его не снижал.Сейчас я на 6 неделе беременности.Сказали пить допегит утром и вечером по одной таблетке, но давление 145/90 все равно.Даже когда я выпью таблетку спустя час,два,три давление не снижается.Принимаю его уже три дня.Так и должно быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При беременности разрешен только допегит, другие гипотензивные не безопасны и только по абсолютным показаниям.
У вас слишком маленькая доза допегита, ее можно увеличивать до 3-4 таблеток в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, он должен сразу снизить давление?То есть если я завтра начну пить три таблетки в день то у меня будет нормальное давление например к вечеру?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Такой гарантии я вам дать не могу, но снижать давление должен.
При адекватно подобранной дозе в течении недели все должно стабилизироваться.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Нужно увеличить дозировку допегита, принимайте по 1 т (250 мг)*3 раза в день. Если не поможет, то нужно будет дальше увеличивать дозировку, максимальная - по 2 таблетки *3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина, сколько дней я должна так принимать чтобы понять что мне нужно ещё увеличить дозировку
Кардиолог
Завтра примите по 1т*3 раза в день. Если днем и вечером АД будет повышено, то на следующий день добавьте 2т утром, 1т в обед и 1 т вечером. Через день можно добавить еще таблетку. Полноценный эффект должен наступить через 2-3 дня.
Кардиолог
Здравствуйте. не волнуйтесь что сильно не снижается давление и держится на уровне 140/90, все у вас будет хорошо. Допегит можно принимать до 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр
Здравствуйте. Необходимо откорректировать дозировку допегита. Так же старайтесь контролировать прибавку веса и отеки. Обязательно подключить лимфодренажный массаж, коленно-локтевое положение.
Кардиолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы и почки в норме ?
По поводу допегита , его дозу можно увеличить.
Начните принимать утром одну 1 таблетку (250мг) и 2 таблетки вечером.
Через час - два и не должно быть сильного снижения давления. Максимальное снижение давления после приема допегит происходит через 4-6 часов. И в принципе,через 3 дня приема ещё может сохраняться чуть повышенное давление. Но одну таблетку все таки добавить можно вечером.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Во время беременности прием препарата допегит до 3х таблеток в день.
Если давление не снижается, необходимо обратится к врачу и поставить вопрос о госпитализации в стационар.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, конкор нежелателен, при беременности препаратом выбора для снижения давления является допигит , доза подбирается врачом
Кардиолог
Здравствуйте допегит принимаете недостаточно, его можно до 8 и в сутки, он самый безопасный при беременности
Клиент
Гульнара, через какое время я должна понять что нужно увеличить дозировку?
Кардиолог
Если давление выше 130 нужно добавлять допегит
Клиент
Гульнара, то есть я выпила таблетку утром,в обед у меня давление 140 дальше выпью ещё таблетку опять 140 что делать.Я не очень понимаю в тот же день должно снижаться или через несколько дней только?
Кардиолог
Начните сейчас принимать по 2 т 2 р в день, если будете видеть что нет эффекта перейдите на 2 т 3 р в день