Консультация детского невролога /

Цыпочки при моторной алалии-признак аутизма? — вопрос №1032899

Ребенку 3 годика. Онр1 степени. Моторная алалия. Есть аутичные черты, включая хождение на цыпочках. Долго на стимулятивном поведении не задерживается. Чаще бегает на цыпочках от радости или будто пытаясь себя развлечь,если скучно. Контакт глаза в глаза частый,недолгий. Играет разнообразно. Появились ролевые игры с куклами:накормить , покатать,бай-бай... В речи 5 слов. Хорошо контактирует с педагогами. Ласковая с близкими. С детьми контактирует немного в силу отсутствия речи. Любит наблюдать за детьми, пытается обогнать,играя,при подъёме на горку. Если кто-то скажет:ух ты! Посмотрите,что у меня есть,бежит смотреть. Закрывает уши при неприятных ей звуках. Не любит звук толпы,кучи детей с визгами и т д. Брезгливость в хождении по песку. Любит новые места,лазилки,изучает с удовольствием. Легко идёт на контакт с новыми педагогами. Тащит за руку играть.Строит рожи перед зеркалом,подставляет себе взрослые вещи и любуется. Любит закрывать глаза на качелях,смотреть на небо,высоко залазить,высокие горки.В еде избирательна,но кушает почти все,кроме рыбы и овощей. Супы,каши,фрукты, молочка.... Может ли у такого ребенка быть ещё и аутизм?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Логопед
Добрый день!

На сегодняшний день в РФ диагноз аутизм может поставить только психиатр. Если Вы переживаете, лучше сходить на очный прием к данному специалисту.
То, что Вы описываете, больше похоже на сенсорные нарушения в дополнение к моторной алалии.
Мои рекомендации:
1 очная консультация психиатра.(это чтобы Вы не переживали и для себя нашли точный ответ, так как дистанционно Вам никто его не даст, это невозможно)
2 регулярные занятия у логопеда, специалиста по сенсорной интеграции ( нужно поработать с сенсорными ощущениями слухового восприятия)
3 регулярные домашние занятия по развитию речи( чтение книг, букваря, развитие мелкой моторики, логоритмика, звуковое восприятие муз инструментов, лепка букв из пластилина и их восприятие на ощупь, зрение и слух)

Всего Вам доброго и успехов в развитии ребенка!
Клиент
Светлана, спасибо за развернутый и быстрый ответ!