Консультация детского невролога /

Нет ли аутизма? — вопрос №1252941

Ребёнку 1,1, а он так и не начал говорить первые слова. Нет указательного жеста. Недавно говорил "мама", но , как мне показалось, не осознанно. Поговорил с неделю и перестал. На своём говорит, но редко. Выполняет просьбы: дай, машет "пока", играет в ладушки - хлопает и показывает как на головку сели. Знает, где яблоко и банан - и настоящие, и на картинке. Если видит шапку или носок, пытается одеть соответственно на голову или ногу. Показывает у себя пупок, писю, иногда рот и уши. У всех игрушек знает, где глаза, нос, уши. Знает, где кошка, мама, папа - ищет взглядом. Указательного жеста как такового нет. На имя откликается хорошо, смотрит в глаза, но не долго , пару секунд, и дальше занимается своими делами. Стихи, книги не любит. Если что-то ему рассказывать, не будет на меня смотреть и слушать. Если чем-то занят, то при попытке его обнять будет вырываться. Но у нас совместный сон, любит во сне обнимать меня за шею и утром вместе поваляться пообниматься. Спит хорошо. С чужими ведёт себя спокойно. Не то, чтобы охотно идёт на контакт, но и не плачет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Малыш ещё маленький чтобы делать такие выводы
По вашему описанию все с малышом в порядке
Не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Отсутствие указательного жеста в вашем возрасте не страшно. Аутизм включает в себя много других симптомов, такие как отсутствие зрительного контакта, не отзываются на имя, стереотипное поведение и т д. Главное ребёнок вас понимает, понимает обращенную речь
Побольше занимайтесь, показывайте красивые картинки ,карточки ,сортеры ,пирамиде и т.д
Гуляйте, играйте с малышом

Клиент
Елена, меня вот и смущает, что контакт в глаза короткий. Он есть, если я зову - всегда откликается и смотрит на меня, но недолго. И когда я пытаюсь с ним заниматься, рассказываю стишки или потешки, он на меня не смотрит, просто уходит по своим делам.
Или это всё нормально?
Педиатр
Дети развиваются все по-разному
И очень мало детей кто будет в таком возрасте сидеть и слушать сказки
Детей привлекает все яркое красивое и то ненадолго в таком возрасте
Клиент
Елена, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы описываете здорового малыша.
Старайтесь развивать речевое развитие у малыша.Чаще разговаривайте,проговаривайте каждое свое действие с ребенком.
Учите формировать указательный жест.
Развивайте мелкую моторику.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию абсолютно здоровый ребёнок. Речь развивается всех индивидуально, если есть понимание обращённой речи, то переживать не стоит. Указательный жест как правило в среднем формируется после года; до 1.5 лет, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) Для 1.1года ребёнок хорошо развит. По описанию абсолютно все хорошо. Ребёнок понимает обращенную речь, контактный в том числе есть зрительный контакт. Указательный жест и речь формируются позже в индивидуальном ритме. На данный момент поводов для переживания нет.
Принятый ответ
Невролог
Если двигательно растет и развивается по возрасту , то речевые навыки пока еще так доставерно не оценивают, наблюдайте в динамике для ускорения формирования речевых навыков и когнитивной сферы можно начать прием пантогам
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Вы зря переживаете, по описанию нет ничего критичного, каждый ребенок развивается индивидуально. Про аутизм на данный момент и речи нет. Развивайте мелкую моторику рук ребёнка с помощью игр и массажа, исключите просмотр мультфильмов, больше гуляйте на свежем воздухе.