У ребенка аутизм?рас?

Здравствуйте,будет много текста,но хочется высказаться…спросить,узнать! А действительно у ребенка РАС? Сын еще маленький,но есть красные флаги,🚩 которые меня тревожат. Сын родился немного переношенный(42 неделя)стимулировали как могли,родился с весом 2890 тяжелые роды. Сейчас ему 1,10. Беременность прошла отлично. В месяц ООО по узи сердца,и киста в голове (не значительная) Родничок закрылся к 7 месяцам,киста была уже на стадии «ухода». ООО закрылось в 1,4. Держать голову начал в 3 мес,переворачиваться в 5 и 7 мес,сел в 10 мес,встал и пошел у опоры в год (после реабилитации в неврологическом центре после хорошего массажа)пополз в 1,1.пошел в 1,3 не спотыкался,не падал,как некоторые дети никогда не бился нигде головой,пошел сразу аккуратно. Расходился к 1,6 Сейчас уже бегает и уверенно ходит В год нашли дисплазию тбс на обеих ножках (когда были на реабилитации)врачи до года три раза ее не видели,отклонение от нормы маленькое,но все же. Знает почти все цвета с 1,3 все цвета раскладывает верно. Знает фигуры (собирает сортеры,не без ошибок) Пирамидка с 8 мес,ладушки с 7 мес УЖ с 1,3 полностью сформирован(до 1,3 показывал рукой) В садике играет рядом с детьми,но иногда и с ними,контактный,легко остается с кем то,но плачет когда я ухожу,потом все как обычно,сам к детям может и не подойти,наблюдает за ними,что они делают. Ест сам ложкой (вилку еще не учили,пьет сам из кружки/обычной бутылки,через трубочку) Любит читать книжки,всех животных и персонажей показывает. Любит играть в бассейне с шариками,шарики приносит того цвета,который попрошу,раскидывает их но потом собирает. Машинки катает с трамплина.любит муз игрушки (даю ограниченно,на них тоже крылья делает)бегает за кошкой и она от него (они прям не разлей вода-лучшие друзья,всегда вместе). Здоровается -тянет руку,показывает пока-пока. Дает «пять» Ходит в сад с 1,5 ,адаптация была плохая,сейчас как говорят воспитатели все хорошо)но первое время не слезал с рук воспитателя и ходил только за руку (побаивался старших детей (группа от года до трех)старших перевели на группу старше и мой стал ходить хорошо,никого не боится. На приемах у педиатра не плачет,любит даже ходить туда,улыбчивый,дает себя слушать,ротик открывает чтоб посмотрели горлышко,когда ждем свое время подходит к детям,наблюдает за ними. В саду бежит ко мне,обнимает,целует если скажу «полюби маму,целуй» Смотрит в глаза и долго может. Когда просит что-либо тычет пальцем и смотрит на меня/папу,если мы не смотрим то тихо визжит или рычит чтоб увидели что просит. Игрушки интересуют меньше чем люди,может вообще не играть почти,главное чтоб с нами что то делать Любит совместные игры,чтение книг(сам их приносит),догонялки,прятки,щекотки. Катает кошку на толокаре,пупсика в машинке (если покажу) Кормит маму/папу/куклу.расчесывается как мама,показывает как по телефону разговаривают. На имя откликается,но может и не посмотреть,если занят(собирает сортер) Или посмотрит быстро и делает дальше Улыбается в ответ,язык показывает в ответ на мой,любит рисовать,раскраски (но конечно рисует не правильно в силу возраста-каляки-маляки)но рисует и улыбается. С горшком пока на ВЫ,но может и дела туда сделать.приносит,садится и встает.работаем над этим. Выполняет просьбы:выкинь в ведро,включи стир машину/посудомойку/достает посуду и белье/складывает Приносит что прошу Кушать,умываться,вытирает руки,чистит зубки С рождения спит всю ночь (кроме когда болеет и беспокоят зубы) Был на ив,от моего молока его рвало фонтаном. Аллергий никаких нет,ест все что предложат кроме мяса (очень мало) и фрукты (очень мало). Тревожные моменты: Почти не говорит Говорит мама/папа (папа чаще,а мама когда плачет,чтоб пришла и пожалела),баба (редко,но и редко ее видит) Кака ,на горке сидит говорит иногда «кс кс»(пись пись»,кошку зовет так же,тоже редко. На кровати балуется и показывает будто падает может сказать «бабах»,из рук что то выпало тоже «бабах».кидает кошке игрушку «аааа» или «нааа» Это слова которые использует,знаю что в пассиве очень много слов и иногда они вырываются (примерно раз в неделю,потом снова молчит) Так же и со звукоподражаниями,говорит как едет машина,но может и молча играть.на улице еле как отучила всегда ходить за руку (щас руку просит только когда плохая дорога),показывает пальцем на то,что не знает и мычит ,будто хочет сказать «что это?» Если на площадку пришли новые дети то показывает и дает понять «еще пришли ребята»,любит очень качаться на качелях и недавно полюбил кататься с горки.от меня далеко никуда не уходит,но если я пропала то ищет,может заплакать и говорит «мама мам мама»протяжно.когда домой кто то приходит то встречает с улыбкой,к чужим ровно,стесняется а потом уже как свой.если я с кем то разговариваю то внимательно слушает и смотрит на лицо,если посмотрю на него то улыбается. Ряды не ставит,играет как все дети,строит башни,катает машинки с трамплина,собирает цветные ведерки правильно.знает «большой-маленький» Красный флаг 🚩 КРЫЛЫШКИ,на все,что нравится,крутится,машинка стиральная крутится,огоньки,снег падает,кошка за игрушкой побежала которую он ей кидает,хлопает дверцами и машет (от дверей почти отучили так делать) Если сказать «хватит/хватит ручками так делать/не делай так понимает и может не делать,легко переключается. На улице делает крылышки только когда птицы летят,покажет пальцем что летят и делает крылышки. Машет кистями рук. Я бы заменила это на «ура,класс» но он не говорит. В остальном обычный ребенок ,если бы не эти крылья и любовь к крутящимся предметам,колеса у машинки крутит где то минуту,потом играет,но иногда может и не крутить просто играет. Скоро идем планово к неврологу ,в неврологическом центре сказали «перерастет крылья,не говорит по этому так выражает радость» Город у нас маленький,специалистов почти нет,нашла в соседнем городе психиатра детского,думаю свозить. Что вы думаете? Сейчас что есть из диагнозов :ППЦНС(из за того что поздно моторные навыки приходили) и мышечная дистония (слабость). С сентября записались на занятия к логопеду(раньше увы нет мест) Видео «крылышек» : https://disk.yandex.ru/i/Z5kPvFbv2ooeOg

Нет
29 лет
10 Апреля ·Просмотров: 78·Мария

Принятый ответ

Добрый день, если рассматривать вопрос с точки зрения психологии, то на данный момент ваш ребенок демонстрирует хороший темп развития, у него достаточно много навыков, которые у деток с РАС обычно отсутвуют. Вероятно, так как все же были некоторые проблемы со скоростью развития, то и речь может пойти немного позже. Важно сейчас наблюдать, обратиться к логопеду, для запуска речи. В остальном наблюдаться у невролога. Красные флаги, которые вы подметили могут быть просто этапом развития, вариантом выражения радости и других эмоций.

Дарина Михайловна, здравствуйте,эти крылышки демонстрирует уже с 8 месяцев,раньше на улице постоянно,теперь только на птичек,которые ему нравится.
Остались крылья дома,и на все что крутится.
Еще когда ходит дверьми хлопает то тоже пару секунд «помашет»
Очень переживаю из за этого.

В возрасте 20 месяцев «крылышки» все еще могут быть вариантом нормы, особенно если они проявляются только в моменты сильной радости или возбуждения. Однако в этот период важно оценивать не само движение, а общую картину развития ребенка. Чаще всего дети демонстрируют так эмоциональный восторг: Ребенок уже достаточно большой, чтобы осознавать свои интересы (птички), но его нервная система еще незрелая. Он физически «сбрасывает» избыток радости через руки. Это может быть повторяющиеся движения для саморегуляции. У детей ез особенностей развития он обычно проходит к 3 годам, уступая место более сложным способам выражения чувств. Могу рекомендовать пока наблюдать, но невролога очно стоит посетить.

Принятый ответ

Здравствуйте Мария! О РАС говорить ранее возраста 3-х лет вообще нельзя. То что ребенок проявляет эмоции через телодвижения не означает, что у него расстройства аутистического спектра. Более того, ребенок достаточно нормально коммуницирует с людьми (с воспитателем, с врачом, внутрисемейно). На самом деле каких-либо очевидных признаков РАС в Вашем случае нет.

Дмитрий Викторович, благодарю вас за ответ!
Как мать первого ребенка которая ничего не знает и очень переживает вы меня очень успокоили..
У меня еще вопрос,если не будет никаких откатов в развитии,но «крылышки»как на видео останутся,что с ними нужно делать?

Если ребенок их сам не перерастет, то можно будет угашать эту поведенческую привычку. Вы пишите, что у Вас уже сейчас получается переключать его внимание и как бы прерывать эти движения. С возрастом это можно будет делать более активно. Но учитывая, что ребенок еще маленький, я думаю со временем это редуцируется само по себе.

Дмитрий Викторович, очень надеюсь что это все «угаснет» и речь пойдет уже скоро 🙏
Спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте , согласно современным представлениям рас в первую очередь расстройство социальной коммуникации и взаимодействия, оценивается состояние в целом, по одному симптому, паре такой диагноз не ставится. По моему мнению с учетом видео и описания на настоящее время это такой способ выражения эмоций . Вы можете пройти тест M-CHAT и посетить психиатра очно около 2 лет , если еще что-то будет беспокоить.

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте,этот тест прохожу когда ребенку был еще годик,что сейчас (1.10) что в год пишут что риск низкий

Это информативный скрининговый тест

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство , сейчас так много тревожной информации в интернете , что невольно начинаешь переживать. Мария, у вас замечательный, теплый ребенок. Развивается по возрасту, играет в ролевые игры, тянется к телесному контакту, обучаем, есть указательный жест, отзывается на имя, есть обращенная речь (пусть и из не большого количества слов), даже тот факт что балуется - как правило, все это говорит о том что аутизма нет. «Крылышки» могут встречаться при разных заболеваниях (в том числе и при РАС), а могут быть и у здорового ребенка, как проявление радости или часть игры (очень похоже на видео). Что касаемо речи, здесь все индивидуально, все детки развиваются в своем темпе, на данный момент каких-то серьезных задержек не отмечается , у него еще достаточного времени чтоб разговориться.

Анастасия Владимировна, здравствуйте,спасибо большое за ответ)вы меня успокоили,а то я места себе не находила,и да,в интернете много информации о детях РАС,я очень увлеклась и стала находить это в ребенке.
Скажите,как можно минимизировать проявления таких «крылышек» при радости?или ждать когда ребенок разговорится?

Старайтесь сильно не акцентировать на этом внимание . Помните, что это беспокоит только вас, а для него это всего лишь способ проявления эмоций, когда-то он ему надоест (например , когда увеличится словарный запас). А если запрещать , не давать прожить момент радости - ни к чему хорошему это не приведет.

Как вариант , можно добавить занятия на мелкую моторику , для стимуляции речи; показывать на собственном примере или в ролевых играх с игрушками , как можно еще проявлять свои эмоции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваше подробное описание и нормы развития, у вашего сына отсутствуют ключевые признаки РАС, так как у него сформирован указательный жест, есть полноценный глазной контакт, разделенное внимание, эмоциональная привязанность к родителям и социальный интерес к детям. Позднее моторное развитие (самостоятельная ходьба в 1.6 года) и физические особенности (дисплазия, киста, тяжелые роды) объясняют его индивидуальный темп созревания нервной системы, а крылышки в 1,10 года на пике эмоций являются функциональной разрядкой, которая обычно проходит сама по мере дозревания коры мозга. Наличие имитации, выполнение просьб по цветам и понимание обращенной речи подтверждают сохранность интеллекта и коммуникации, поэтому для окончательного спокойствия вам достаточно пройти тест M-CHAT-R и показать ребенка психиатру в 2 года, продолжая развивать речь и сенсорные игры.

Венера Тальгатовна, здравствуйте,спасибо большое что успокоили тревожную мать)
Этот тест прохожу часто,пишет что риск минимален)
Спасибо большое за ответ)
Что можно сделать чтоб минимизировать проявления этих крылышек?
Или нужно ждать пока ребенок заговорит?

Давайте телу тяжелую нагрузку через прыжки, игры в подушках или сухой бассейн, так как развитие глубокой чувствительности мышц помогает нервной системе справляться с возбуждением без стимминга, а с появлением речи и осознанных возгласов восторга эта потребность обычно исчезает сама собой.