Что вас беспокоит?

Увеличенная щитовидная железа.

Здравствуйте! Мне 46 лет и по результатам узи выявлено диффузное увеличение щ.железы (36,8 куб. см при норме 7,3-22,2). Анализы: Т3св - 3,18 пг/мл; Т4св - 1,54 нг/дл; ТТГ - 0,637 мкМЕ/мл; йод в крови - 55,5 (норма 40-92). Нужно лечиться?

Не знаю
46 лет
1 Сентября 2022·Просмотров: 276·Кузнецов Юрий Викторович

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий объем может быть увеличен из за нехватки йода, в крови его смотреть не информативно, сейчас он в норме, если пересдать может быть даже выше нормы, гормоны в норме, если нет образований можно принимать йодомарин 200 мкг в сутки 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. если нет синдрома сдавления, лечение не требуется. Достаточно потребляйте йода с пищей, солите йодированной солью. Контроль УЗИ и ТТГ через год.

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь на йод это бесполезный анализ, он ничего не показывает. У вас вероятно диффузный эндемический зоб, раз гормоны в норме. В этом случае с целью уменьшения развмеров щитовидной железы рекомендуется использовать йодированную соль в приготовлении пищи на постоянной основе+ прием препаратов йода 200 мкг 1 тба после завтрака 6 мес с последующим контролем узи ЩЖ.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.