Консультация педиатра /

Профилактика ротовируса — вопрос №1033144

Здравствуйте. Находимся с ребенком двух лет в Абхазии на отдыхе. Тут вовсю гуляет ротовирус. Подскажите, есть ли какие-то профилактические меры для ребенка, чтоб не заболеть? Из препаратов с собой есть Алмагель и Фосфолюгель. Может, есть какие-то профилактические дозы?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте.
Единственная специфическая действенная профилактика ротавирусной инфекции-это вакцинация. Но по возрасту она вам уже не подходит.
Поэтому необходимо постоянно мыть руки с мылом, не пить сырую воду и если будете купаться, стараться, чтобы вода не попала в рот. Воду для питья и приготовления еды лучше покупать в магазине ( не использовать воду из-под крана).
Тщательно обрабатывать все фрукты и овощи.
Лекарственной профилактики к сожалению нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Профилактических лекарств нет. Рекомендую частое мытьё рук. Допускается после купания в море выпить смекту, но не увлекаться, только 1 раз в сутки. Тщательно мыть фрукты и овощи
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день. Профилактика, это соблюдение гигиенических мер, можно давать сорбенты 1 раз в день ( энтеросгель, смекта).
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а Альмагель не подойдёт?
Педиатр
Нет, он не обладает адсорбирующим действием.
Педиатр
Здравствуйте! К прафилактическим мерам относится тщательная гигиена рук, избегать попадания морской воды. Лекарственной профилактики как таковой нет. Можно подавать Смекту 1 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Специальных методов профилактики нет, только вакцинация. Поэтому, чистота - залог здоровья. Частое мытье рук, тщательное мытье фруктов и овощей, не глотать воду из водоемов. Вода лучше бутилированная. Отличного отдыха!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Главное мыть руки с мылом. Подстригать ногти коротко. Мыть фрукты и овощи чистой фильтрованной водой. Пить очищенную воду.
Педиатр
Здравствуйте Сергей!
1) Мыть руки перед каждым приёмом пищи,после прогулок.
2) Тщательно вымыть фрукты, овощи.
3)Пить очищенную воду.( кипяченую, бутилированную)
4)Не глотать морскую воду.
5) Для профилактики даём энтеросгель или полисорб 1р в сут.
Будьте здоровы!