Совместимость прививок

Здравствуйте. Сегодня поставили ребёнку ( ему 1 год) вакцину от кори, краснухи и паротита и ещё от гриппа. Мы собирались через 2 дня сделать ребёнку ещё прививки от минингита, ветрянки и гепатита А. Можно ли делать так часто прививки? Или стоит подождать? Если да, то сколько ждать? Совместимы ли эти вакцины между собой? Можно сделать все вместе? Спасибо

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поскольку Вы сегодня поставили КПК, то ставить через 2 дня вакцину от ветряной оспы уже нельзя, потому КПК и варилрикс - это живые вакцины, а интервал между двумя живыми вакцинами должен быть минимум 1 мес.
А вот спустя 2 дня от сегодняшней вакцинации можно поставить гепатит А и менактра. На данный момент по новому календарю вакцинации интервал в 1 мес между двумя инактивированными или инактивированной и живой вакциной соблюдать не нужно, можно ставить хоть на следующий день
Поэтому либо мы ставим через 2 дня все, кроме ветряной оспы, либо если хотите тройной комплекс сразу, то ставить через месяц от сегодняшней вакцинации
А в остальном все вакцины совместимы между собой

Елена, спасибо огромное за подробный ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте. Считаю, что остальные следует сделать через 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лучше всего сейчас выждать 30 дней и сделать все вакцины в один день.

Принятый ответ

Здравствуйте Вероника, вакцинацию от менингита, ветряной оспы, гепатита можно сделать в один день , через 30дн.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Следующие вакцины можно ставить через 30 дней, не ранее. И то, я бы Вам рекомендовала Варилрикс ставить отдельно от остальных вакцин. Чрезмерная нагрузка на иммунитет ребенка тоже ни к чему. В вакцинации не маловажна постепенность.